Ответ на пост «Отдыхайте в Анапе правильно»

Или как мы отдыхали в Анапе.


Муж невыездной. Так что были в 2018, 2019 (начало августа) и в 2020 в июле, все по 2 недели. Хотели и в этом году поехать, но закрытая Турция спутала планы - так что думаю, пропустим годик, отдохнем на даче.


Все жилье бронирую заранее, недели за две на букинг.ком. Щас посмотрела брони, в первый раз Витязево, гостевой дом, 3350 за ночь за троих с завтраками. Нам было шумно, темно, тесно, пару раз отрубалось электричество (а значит насос на воду), и в 2019-м мы бронировали квартиру за 3000 в сутки на троих. В 2020 с мужем были вдвоем, бронировали студию за 2300 в сутки.  Втроем там было бы тесновато.

Едем 1500 км на машине, (уже отпадают таксисты-разводилы) ночуем в пути обычно две ночи. Есть проезжающие эти 1500 км за один раз - мы не из таких, нам тяжело и нунафиг.


В Анапе ездим на пляж в Витязево (час пути по пробкам) - и вот тут про волны у меня прям огромные сомнения: в прошлом году купались в волнах. Ну как купались - заходишь по колено, а дальше страшно, вдоль берега такое течение, что устоять трудно. А я читала, что раз несет вдоль берега, то где-то может унести и в море. И спасатели ходят, выгоняют из воды. Так что в шторм купаться опасно в любом месте. В 18-м году первые два дня море было прозрачное, потом приплыли водоросли. Но водоросли лично меня мало беспокоят, лишь бы в них не было всякого пластикового мусора - и вот там его и не было. Пляж чистый.

Пару раз после захода солнца были и на центральном пляже Анапы - народу уже мало, так что нам понравилось.

Все три года ездили на Бугазскую косу, за Благовещенскую, к Кизилташскому лиману. Море там почище, но сам песок грязнее. Зато много красивых ракушек :)

В 2019-м ездили в Сукко - был прокат сапов, понравилось. Само озеро... как-то не впечатлило. К кипарисам плавали на катамаранчике с педалями - забавно). В 20-м местные сказали, засуха, озеро высохло в ноль и кипарисы поливали пожарной машиной - смотреть не поехали.

В 2019-м ездили в Кабардинку, к сухогрузу "Рио" - у дочери до сих пор одно из сильных впечатлений.

И в 18-м и в 19-м ездили в Геленджик, в аквапарк "Золотая бухта" - неплохие впечатления, но дочь уже выросла, больше, наверное, не поедем.

В 20-м ездили на Большой Утриш. Вода была холодная - прозрачная, чистейшая, в 50 метрах от берега плещутся дельфины. А с другой стороны полуостровка - шторм, ветер, волны метровые.

В 20-м ездили в Голубицкую на Азовское море - в тот день был сильный ветер, волны, но вдоль берега почти не тащило, вот там можно ловить волну. А через пару дней море было холодное и мы даже не полезли в воду и никто не купался :(

В 20-м ездили в Абрау - очень понравилось. Шампанское не пили (муж за рулем, я из солидарности) на экскурсии не ходили (жарко). Купались в озере (переплыли поперек), смотрели шоу фонтанов - неплохо с классикой, но попсу прям совсем не надо.


И в 19-м и в 20-м ездили в Крым, в Судак на пару дней. Первый раз за 2300 на троих бронировали отель "Алый парус" - не советую. В 2020-м понравилось гораздо больше: "Гостевой дом с рыцарем" за 2430 на двоих: собственный гараж за дополнительные 200 р/сутки, зеленый двор, бассейн, чистый, красивый номер - просто чудесно. В 20 метрах неплохая столовая - за комплексный обед за двоих около 500 рублей, Генуэзская крепость в 50 метрах.

И в 19-м и в 20-м купаться ездили в бухту Капсель, рядом с пароходиком "Князь Багратион" - вода чистейшая, прозрачная, но оба раза холодноватая.


Фрукты, продукты в магазинах - чуть дешевле, чем в наших, городских. Как-то купили двухлитровое ведро раков на около тысячи рублей - объелись, доедали два дня. Всякие зазывалы нас не трогали - уж не знаю почему, наверное по нам видно, что нищеброды и денег не дадим). По финансам, кстати, получалось 100-120 тысяч за все: бензин, жилье в пути и на месте, еда в пути и на месте, скромные (как видно из поста) развлечения...


Хочется еще попасть на концерт органной музыки в Анапской, в музее "Горгиппия" еще не были, на экскурсию в Центр изучения Черного моря, подняться на Лысую гору и запустить там воздушного змея, вернуться в Абрау, посмотреть как там сухогруз "Рио", съездить в Крым на подольше и остановится на пару дней в Новом Свете... В общем, программу пребывания надо продумывать самой).


Про фото. Первые три - как раз с нашего любимого места на пляже в Витязево. Четвертое - сухогруз "Рио", снимала на телефон, более удачные с лицами - не хочу "светить" ими тут. Пятое - это Новый Свет. Вообще, меня, как жителя равнин, любые горы приводят в восторг. Но в юности жила в Испании два месяца (правда, тому уж 25 лет) и думала, что самые красивые горы я уже видела и меня не удивить. Нифига. Я хочу опять в Новый Свет, там офигительно красивые горы.

А последнее фото - с Бугазской косы. Вот эти точки - это стрекозы. В предзакатный час они золотыми вертолетами вылетают на охоту на комаров с лимана. Я говнофотограф и это фото не передает, как это красиво, я-то помню как это было! И я хочу вернуться.

Ответ на пост «Отдыхайте в Анапе правильно» Комментарии на Пикабу, Анапа, Отдых, Совет, Бюджетное путешествие, Семейный бюджет, Черное море, Как жить, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Отдыхайте в Анапе правильно» Комментарии на Пикабу, Анапа, Отдых, Совет, Бюджетное путешествие, Семейный бюджет, Черное море, Как жить, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Отдыхайте в Анапе правильно» Комментарии на Пикабу, Анапа, Отдых, Совет, Бюджетное путешествие, Семейный бюджет, Черное море, Как жить, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Отдыхайте в Анапе правильно» Комментарии на Пикабу, Анапа, Отдых, Совет, Бюджетное путешествие, Семейный бюджет, Черное море, Как жить, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Отдыхайте в Анапе правильно» Комментарии на Пикабу, Анапа, Отдых, Совет, Бюджетное путешествие, Семейный бюджет, Черное море, Как жить, Ответ на пост, Длиннопост

Туристические места России

1.9K поста5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.