Ответ на пост «Один из лучших правителей России»

Ответ на пост «Один из лучших правителей России» Интересное, Память, Павел, История России, Монархия, Мнение, Ответ на пост, Длиннопост

Да, да. Оболганный и осмеянный Павел I - лучший правитель России. "Дурачок, обидевший Суворова" - так про него, в лучшем случае, отзоветесь вы. В худшем, вы про него не вспомните.

Чем же он так плох и неугоден оказался большинству?

Давайте сразу закроем тему Суворова: наш дорогой генералиссимус был человеком. Но человеком на государственной службе. Непосредственной причиной увольнения Суворова послужило неисполнение и саботирование военной реформы. Реформы, ограничивающей срок службы солдат, вводящей отпуск и награды для рядовых, нормы и квоты снабжения, святая святых армии - Устав. Самое главное - тёплую военную форму (за которую сам же Суворов был чрезвычайно благодарен Павлу при альпийском походе). Нам же в школьных учебниках детали воинской реформы не раскрывали, ограничившись абзацем про "букли и природного русака". Согласитесь, неисполнение прямого приказа старшего по званию - проступок гораздо более серьезный, чем насмешка над буклей. Далее, если ваши познания о графе Суворове ограничиваются "с солдатами был на "ты", занимался закаливанием и ел простую кашу", поздравляю - вы опять же не знаете о человеке ничего. Суворов не был аскетом, он был дворянином, осыпанным наградами - и с деревеньками и с бриллиантами. К сожалению, не придавал Суворов значения колоссальному казнокрадству в армии - в результате были украдены многие миллионы денег разного рода командирами. Жалобы же на Суворова шли под сукно - т.к. "это ж наше всё!". Повторяю, он был человеком. Человеком эпохи. Да, полководец от Бога, но человек - со своими грехами. Реформы Павла направлены были против заевшегося генералитета, упорядочивания снабжения и на налаживание дисциплины. Без дисциплины нет армии! И даже лучшие из лучших должны ей следовать!

Главный принцип Павла, столь ненавистный (до сих пор!!!) соотечественникам - "Перед законом все равны". И ведь он ему следовал!

Его прекраснейший манифест об ограничении барщины взбесил помещичью Россию. Т.е. человек своей волей не побоялся пойти против элит за народные чаяния - а в ответ получил " трусливо прятался в камине, а потом скончался от апокалексического удара, нассав в штаны". Историю ведь пишут победители? И положения манифеста саботировать не грех. Убогий же написал.

Ах, дурачок проводил политику "ручного управления" - ящик поставил для жалоб на чиновников. Экий болван - мы туда спама накидаем!

Ах, Радищева из ссылки вернул, но ведь кровавого Костюшко освободил, которого Суворов пленил - точно идиот, а не последовательный человек.

Смертную казнь не применял, но за нарушения воинской дисциплины наказывал по строгому учёту, а не "на глазок" - кровавый тиран и деспот.

Мальтийский орден приютил - ну точно баран. Дон Кихот доморощенный. Честь какая-то. Тьфу.

Расходы на двор урезал, денежную реформу провел? Блажь умалишенного. Как же можно при дворе без роскоши? Это ж лицо государства!

Павел шел против сложившегося государственного аппарата - фаворитского, заевшегося, считавшего, что "закон, что дышло". Шел смело и отчаянно. Большего легалиста у нас не было - а нам пытаются привить мысль, что он был безумен. Мы же радостно повторяем эту мантру - "екатерининских орлов обижать нельзя", но при этом возмущаемся тому, что Россия за 250 лет не прошла ни шага вперёд.

Таким образом неудобный элитам Павел парадоксальным образом был наиболее последовательным (и слишком много на себя лично взвалившим) защитником бесправного большинства нашей необъятной, главным грехом которого оказалось его нежелание "плыть по течению реки, проторенной Великой и её фаворитами-убийцами государя". Человек со смешным носом и в парике - предмет насмешек и ныне. Потому что удобно мыслить штампами, а не судить по делам.

P.S. ДАННЫЙ ТЕКСТ ЯВЛЯЕТСЯ ОЦЕНОЧНЫМ СУЖДЕНИЕМ, НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ ТОЧНОСТЬ, НЕ СТАВИТ ЦЕЛЬЮ ВОЗБУЖДЕНИЕ РОЗНИ И ОСКОРБЛЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. ЧМОКЕ.