Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда»

Заголовок поменять не могу, речь пойдёт о переезде в Португалию

Кто я?

Мне 37 лет, я айтишник, женат, детей нет.

Программирую с детства, но так сложилось, что до 2016 года работал в банках и писал в основном на SQL и Delphi. В какой-то момент решил, что хочу быть настоящим программистом, прошёл пачку забугорных курсов и перешёл на работу разработчиком C#, ну и с тех пор им и являюсь, правда, сменив стек и став архитектором. В принципе, это всё, что нужно знать. Жил в Санкт-Петербурге.

Процесс переезда

Мне от работодателя поступило предложение о релокации, был выбор из нескольких стран, в числе них Португалия. Про неё я тогда не знал ничего, но это показалось супер интересно и заманчиво. Посовещавшись с женой, решили, что поедем.

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост

С переездом в Португалию есть несколько вариантов, можно приехать по туристической визе и подать заявку на ВНЖ на месте, либо получить в России специальную визу, которая включает в себя аппоинтмент в SEF (условно, это иммиграционная служба). Вариант с визой лучше, так как очередь на получение ВНЖ внутри страны длинная, около 2 лет. Можно всё это время жить там даже имея туристическую визу, но уехать нельзя. Есть ещё всякие Номад-визы, и прочее, но это всё не ведёт к получению гражданства, а нам показалось, что это неплохо, уж если переезжать, то основательно.

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост

Далее, есть вариант стать ИП, и на этом основании получить ВНЖ, а есть вариант приехать как высококвалифицированный специалист. ИП это очень долго, но такой вариант подходит почти всем. По второму варианту условий больше (зарплата, специальность, требования к работодателю), но я им всем удовлетворял. Супругу или супруге, естественно, тоже выдают ВНЖ, на тот же срок.

Где-то месяц у меня занял сбор документов перед подачей на визу. Самое сложное это поставить апостили на все документы. Большие очереди везде, приходилось хитрить и подаваться в разных городах. Обидный момент, что при получении визы мне зачеркнули мой ранее полученный шенген на 5 лет, и вместо него вклеили визу на 4 месяца, в течение которых я должен был приехать в Португалию, найти постоянное жильё, подписать договор с работодателем и прийти в SEF на подачу документов. Вот в принципе и всё. Было ещё куча квестов для получения разных документов и номеров местных, но ничего сложного в этом нет.

Жильё

Приехали, заселились в airbnb-шную квартиру, и стали искать постоянный вариант жилья. Мы предпочли Лиссабону Порту. Это было почти подбрасывание монетки, но жизнь показала, что мы не ошиблись. Порту восхитителен. С жильём особых каких-то проблем нет, вариантов достаточно много, но и цены не сказать, что низкие. Однокомнатная квартира в приятном районе в среднем 1000 евро в месяц, двухкомнатная 1500. "Комнатность" в Португалии считается спальнями. То есть, как правило это большая гостиная, объединённая с кухней, а "2 комнаты" означает 2 отдельных помещения. В итоге сняли именно такую, одну спальню переоборудовав под кабинет.

Просмотрели где-то 10 вариантов, из них 2-3 очень понравились, выбрали победителя в результате.

Тут далеко не так хардкорно как в Германии, например, но арендодателя нужно "купить" чем-то в своём сопроводительном письме. Обычно, если нет банковского счёта, ВНЖ, и так далее, арендодатель задирает цены, требует большой залог, вот и нам сначала зарядили 6 тысяч залога и оплаты первого и 2 последних месяцев. Я написал ему длинное письмо, суть которого сводилась ко фразе "вы офигели", и сумму залога снизили до 3 тысяч и оплаты 1 последнего месяца. Договор на год с возможностью продления.

Квартиру здесь самые разные, районы самые разные, не угадаешь, надо ехать и смотреть. Центра как такового нет, куча райончиков, каждый со своими нюансами и приколами. Но в целом нет такого, что куда-то прям нельзя доехать, общественный транспорт работает хорошо.

Из местных особенностей:

- Этажи всегда начинаются с нуля. Первый этаж это по-нашему второй.
- Номеров домов нет. Вместо этого нумеруются входы, т.е. число после улицы указывает на конкретную парадку.
- Арендный договор это полный эквивалент прописки. Во всех документах указан мой адрес.
- Электричество, воду арендатор подключает сам у понравившегося провайдера, как интернет. Включают удалённо, и воду, и электричество.

По ценам:

- Электричество зимой было 150 евро в месяц, летом 70. Отопление кондиционерами, вода греется электрическим водонагревателем.
- Вода 30 евро в месяц (воду можно пить из под крана)
- Интернет 40 евро в месяц (к нему паровозом телевизор и сим карта, домашний интернет полное говно, а вот мобильный 5G, и иногда даёт 300 мегабит)
Договоры в Португалии заключаются на год, расторгнуть раньше вариантов почти нет. Заплатить придётся всё равно.

Еда, быт, транспорт

Еда, её много разной, и она вся вкусная. Несколько непривычный местный фастфуд, но некоторые вещи я прям распробовал. В супермаркетах цены нормальные, где-то дороже, где-то дешевле. Для примера:

- килограмм говядины от 8 до 13 евро
- килограм черешни 4,5
- пиво местное тёмное 1,5
- вино от 5 до 15 обычное, и до бесконечности.

Отдельно стоит сказать про качество овощей и фруктов (все местные) и про морепродукты, коих в таком количестве и ассортименте я не видел никогда.

Если честно, мы особо не ведём статистику, берём в супермаркете что хочется, получается в среднем евро 200-300 на еду и всякие бытовые покупки.

Пришлось привыкнуть, что круглосуточных магазинов и ресторанов тут нет. В час ночи нельзя купить еды почти нигде. Так же, очень редко где можно купить чёрный чай, в супермаркетах только ароматизированная пыль или ромашка.

Портвейн -- офигительно крутой, я наконец-то нашёл свой алкогольный напиток.

Разнообразные услуги стоят плюс-минус нормально, каких-то открытий не было.

Пока пользуемся общественным транспортом, есть метро, автобусы, фуникулёры и поезда. Всё по одной карте, зональная система, пешком одна зона проходится где-то за час, для понимания размера. Проезд стоит минимум 1,2 евро, и вверх, в зависимости от количества зон. Проездной на месяц на 3 зоны -- 40 евро.

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост

Типичная автобусная остановка

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост


С машинами очень сложно, так как есть хитрый налог на постановку на учёт, он зависит от объёма двигателя, и он большой. Автомобилей объёмом больше 1,2 литра здесь почти нет. Думаем об электрическом, он по сравнению с ДВС почти бесплатный, с учётом зарядок по городу и парковки.

Погода

Погода просто чудо. Ходить всю зиму в кедах и лёгкой куртке это нечто. +5 зимой это чуть ли не абсолютный рекорд холода, обычно +10. Летом +28, и местные говорят, что это лютая жара, а так обычно +23. После континентальной России с -35 зимой и +35 летом и Питера с его ветрами и дубаком это просто рай.

Местность

Тут одно слово, океан. Ради него одного сюда можно приехать, это волшебно, и возможность провожать закат на океане хоть каждый день -- это то, о чём я вообще не думал, и то, чего стоило всё это мероприятие.

Очень выраженный рельеф. Не такой как в Лиссабоне, но ноги прокачиваеются.

Растительность и цветы. Это потрясающе, как здесь всё цветёт.

Мыс Рока недалеко от Лиссабона

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост

А это океан в Порту, купаться в нём некомфортно, уровень воды +- метр в лучшем случае, но очень много сёрферов

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост

Это зимой, летом арка вся зелёная

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост

Рельеф

Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост
Ответ на пост «[Очередной ИТшник, если это важно] Из Питера в Дублин: моя история переезда» Жизнь за границей, Эмиграция, Длиннопост, Переезд, Португалия, Ответ на пост


Несколько сумбурно, но если будут вопросы -- напишу продолжение, или в каментах отвечу.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.