Ответ на пост «Обзор на жижу»

Вы знаете, а это правда очень интересно.
У нас разделяют 3 вида грязи, и одна из них смертельно опасная:
-жижа
-чача
-няша.

Да, знаю. Одно название вас привлекло, и именно на нем я остановлюсь подробней.

Но вначале кратко разберём первые 2 (я не копирайтер, поэтому будет быстро).

-жижа. Ну, по сути вы видели её на видео. Очень-очень жидкая грязь. Из вики мы узнаем :
- жижа — густоватая вязкая жидкость, смесь разнородных жидких и твердых частиц

Ответ на пост «Обзор на жижу» Жизненно, Грязь, Жижа, Чача, Море, Опасность, YouTube, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Обилие жидкости и в основном неорганическое происхождение частиц.

-чача. Нет, не музыкант, и не грузинский напиток, и даже не река в Архангельской области (река Чача, берущая начало в Чачевских озёрах и меняющая по неведомой причине в месте слияния с речкой Ендюгой имя на Шарапиху, впадающую через четыре километра в Емцу).

А тут к сожалению доказательств не нашёл, но в нашем регионе чачей в первую очередь называют торфяные лужи, с большим количеством органики. И уже во втором очередь алкогольный напиток. "застрять в чаче" = застрять на болоте, а не спиться.

Ответ на пост «Обзор на жижу» Жизненно, Грязь, Жижа, Чача, Море, Опасность, YouTube, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Обзор на жижу» Жизненно, Грязь, Жижа, Чача, Море, Опасность, YouTube, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Вот эта чёрно-коричневая фигня вперемешку с перегнившими водорослями и прочей органикой и есть чача.

Няша.
Невероятно опасный тип дна. По сути это донные илистые отложения, могут быть вперемешку с мелко дисперсным песком.
Этакая помесь зыбучих песков, ила, грязевых вулканов.

По консистенции она больше всего похожа на неньютоновскую жидкость. Если ударить по ней ладонью-вы встретите сопротивление. Это не сравнить ни с тестом, ни с жидким бетоном. А ещё она очень, невероятно липкая. Прям как.. Неньютоновская жидкость. Там ещё есть проблемы, что няша очешь, невероятная скользкая-примерно как ил.
Так, например:
Если кому не лень, может посмотреть выпуск "герасим шерп" как они прилип ли днищем к няше, начался прилив и они чуть не утопили вездеход:

Ещё был выпуск у разрушителей легенд про неньютоновскую жидкость

У мамикса :

Но это не отменяет одного-физических свойств няши. Я уходил в неё выше колена-и это просто ппц. У тебя нет точки опоры. Ты не можешь достать оттуда ногу, потому что площадь давления на другую ногу увеличивается и ты начинаешь погружаться-попробуйте поднять свою ногу, стоя на другой так, чтобы она была выше вашего колена. А ещё этому сопротивляется десяток килло налиплей няши. И если вы в неё упадете- одному у вас шанса выбраться практически нет. Точнее у вас от момента полного отлива когда вы туда пошли есть 3 часа чтобы вернутся на берег. Иначе увязнув в ней вы рискуете оказаться ниже уровня воды.
Да, вы можете сбросить сапоги и достать ноги из няши, и через 2 шага окажетесь в такой же ловушке. Потом пойдут в ход носки, штаны и вы снова останетесь в той же ловушке, но уже голыми ногами.
Так собственно люди и погибли. Никогда не до оценивайте море.