Ответ на пост «Обучение вождению»

Я пошёл учиться на права сравнительно поздно. Мне было 24. До этого мне было не особо нужно. Так вот, мне так "повезло", что у меня сменилось три инструктора. Первый - на площадке, не более сорока лет, Олег.
- Ну едь.
- Не умею, я учиться пришел
- Че, даже не знаешь, как руль крутить? Че, машину впервые видишь? (с наездом)
- Не знаю!Представьте, что я машину впервые вижу. Где руль, где педали, начинайте с начала самого! (я тоже чуть вспылил, интонацию не передать)

Надулся, но начал объяснять и даже вполне неплохо, объяснил ориентиры и куда чего крутить, куда смотреть. Занимались нормально, даже за руку здоровались, дальнейшие занятия Олег просто спал в машине, пока я выписывал траектории на площадке или тусил в вагончике с другими инструкторами. Потом он ушёл в другую автошколу.
А мне нужно было выезжать в город.

Второй был "дед", не запомнил, как его зовут, помню, что был уже ноябрь, а он ходил без шапки. Про себя я его прозвал - Отмороженный. Этот тип все время причитал, покачивая головой:"Ох не сдать вам, не сдать...",- при этом объяснений кроме: "Газу, газу, газу!" и, после того, как топишь газ, т.к. тебе повторили троекратно и крайне нетерпеливо "Тормози, тормози! Ох, не сдать вам не сдать..." Ещё мог начать орать:"Какой знак был! Какой знак! Ох не сдать вам, не сдать..." и все в таком роде, когда я спрашивал его в чем ошибка, как нужно было правильно, только повторял свою мантру про "не сдать вам, не сдать...".

Один раз Отмороженный ушёл на больничный и мне на замену попался большой такой дядя на маленьком белом Логане. К сожалению, имени его я не спросил, вроде бы Игорь. Так вот, этот золотой человек всего за одно занятие вселил в меня уверенность, что я могу спокойно водить и знаю, как это делать.
Он понял, что я знаю теорию и руль научился крутить на площадке. Каждый раз, когда я совершал ошибку он вежливо просил остановиться и разбирал со мной ситуацию, как нужно было сделать правильно, потом спрашивал какие ещё варианты есть, потом только мы ехали дальше. Таким образом, он "положил" мою теорию из головы на дорогу, можно сказать, снял шоры с глаз.
Когда вернулся Отмороженный я чувствовал себя за рулём гораздо спокойнее. Я уже не особо слушал его понукания, ехал, как видел сам, краем глаза я видел, что он уже даже начал сам вести себя спокойнее, на последнем занятии мы съездили ему за курицей на птицеферму, видимо стал доверять.

Тут бы и сказочке конец, сдал все с первого раза и пошёл получать права, но это не так, пока я три месяца учился наступила зима и стало гораздо сложнее для неопытного меня найти место для разворота или остановки, а так же понимать габариты полос, за что инспекторы рисовали штрафные баллы. Город я сдал с четвёртого раза в апреле, когда снег уже сошёл. А так как по каким-то причинам сдавать можно было только раз в месяц, я ещё и теорию с площадкой сдавал два раза. Там через три месяца надо было опять сдавать первые этапы. Такие дела. Короче, спасибо тебе, большой дядя на маленьком Логане, твоё одно занятие стоило всех остальных!