Ответ на пост «Общение после первого свидания»

В пору уже придумать название для моей рубрики ответов на посты, но я пока не думал, если есть варианты - накидайте в комменты, да посмешнее)

По традиции спасибо за пост и тему, мне было сложно сформулировать себе четкую позицию, которую я занимаю относительно "как поступаю я" и "как я считаю верным поступать, если хорошенько подумать". Потому что эти ответы вроде звучат одинаково, но суть в них разная. Так происходит со многими вещами, если начинать о них думать и не бояться расстаться с тем, что неустанно несешь всю жизнь) Поэтому - искреннее спасибо за пост, это тот самый момент, когда он сподвиг подумать о том, о чем раньше не думал, а делать это просто великолепно!

Сначала то, как я себя вел всю взрослую жизнь:

Если мне интересен человек (вне зависимости женщина это, мужчина или еще какая небинарная личность), то я ему позвоню, напишу, спрошу, узнаю, поговорю. Ну то есть я без задней мысли просто общаюсь, когда мне интересно и когда хочется.

Что я получал в итоге такого поведения с большинством девушек: частичная или полная атрофия инициативы и ответственности в общении, вне зависимости от того, закончен ли брачный танец или нет (с малым процентом девушек инициативное общение сохранялось с обеих сторон). Во многом это я по определенным причинам чаще выбирал таких девушек. Этот опыт не равен тому, что все девушки, которые не пишут первыми, такие, совершенно нет. Я просто делюсь именно своим, личным опытом.

Теперь же, когда я слышу (или наблюдаю в процессе) "я не пишу первая", я улыбаюсь, допиваю свой кофе, плачу за счет, тепло прощаюсь и больше не испытываю желания строить с такой девушкой межполовые отношения. Наверное, это потому что для меня игры кончились. Они мне не интересны, как явление. И оттого, что я отчасти понимаю, что эти игры сулят в дальнейшем. И, важно, я совершенно не считаю девушку какой-то не такой, просто я понимаю, что она мне не подходит, а я ей. То есть важен не сам факт, кто кому первый написал, а наличие подобного принципа, который сразу же алармирует, что пора домой.

А теперь я попробую поразмышлять, а что же эти игры сулят и что стоит во главе угла у женщин (да и мужчин), которые "я первая после свиданий не пишу". Прошу сразу не обижаться, не брать на свой счет, считайте, что я пишу все это в порядке бреда (как обычно я это и делаю).

Женщина, которая не напишет первой, даже если ей понравился мужчина, не очень хорошо себя осознает, как самодостаточного человека, который может делать то, что ему хочется (если это никому не вредит) без оглядки на окружающих, конструкты, убеждения. Я для себя не рассматриваю отношения с человеком, имеющим подобные внутренние ограничения для себя же. Если человек запрещает себе делать то, что ему хочется, то рано или поздно он неизбежно начнет запрещать и мне делать то, что мне хочется.

В процессе написания текста вывел для себя прекрасную мысль, которая, возможно, отражает действительность: "Если человек относится к себе, своему здоровью, своему состоянию, чувствам определенным образом, то ко всем вашим этим составляющим и к вам в целом лучше он относиться не будет (проявляться это может очень по-разному)".

Немного отойду в сторону, да не в сторону: сегодня женщина вполне нормально может существовать без мужчины (ну разве что для рождения детей женщине нужен генетический материал). Мужчина, раньше безоговорочно владевший определяющей ролью в семье, сейчас вполне логично и обоснованно этой ролью делится (не все мужчины, конечно), создавая по-настоящему равноправные отношения, ведь женщина часто зарабатывает, знает и умеет на уровне мужчины, а социальный капитал у женщин часто даже ощутимо больше. Но некоторые женщины до сих пор очень выборочно берут эти права и ответственность в силу воспитания, привычек и в целом неповоротливости мышления. А кто-то сознательно не признает никакого равноправия, к таким людям вообще нет вопросов, я уважаю их точку зрения, просто нам не по пути.

Резюмирую свою позицию: я всегда без проблем пишу первым, не делая на этом вообще никакого акцента. Но, как выяснилось, в этом случае сложно рассмотреть, а способна ли женщина написать первой, сделав то, что ей хочется (как и в ситуации, когда женщина пишет первой, сложно рассмотреть подход мужчины). Хорошо, что наличие такого подхода достаточно просто можно выяснить впоследствии) И да, я понимаю, что скорее всего кратно снижаю свой пул для возможности построения романтических отношений с таким подходом к равенству ролей мужчины и женщины, но когда делаешь это сознательно и с пониманием рисков, то это не так уж и страшно)

Закончить хочется сакраментально, поэтому: кому-то мой пост понравится, а кому-то нет, кому-то не понравится, а кому-то да.

Болталка Лиги Знакомств

3.3K пост8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!