Ответ на пост «Обращение к Яндекс.Такси (сумбурно и эмоционально)»

Подтверждаю! Авто и водителей в Яндекс.такси не проверяли на наличие полиса ОСАГО, либо очень халатно к этому относились. (Год назад!)
Москва. В Апреле 2023 возвращались с детьми из аэропорта Ш-2, после 13-ти часового перелёта, т.к. двое детей, куча багажа с самокатом, вызвали минивен , приехал брендированный Яндексом, не первой свежести Ситроен, с водителем "иностранным специалистом" , но фиг с ним, уже домой очень хотелось и ехать недалеко, до Рублёвского ш. по МКАД минут 40 от силы, днём в воскресенье свободно.
Почти доехали, буквально пара Км до дома, сворачиваем со МКАД, к нам на Рублёвское ш. в город и тут его инспектора тормозят, проверили документы, пройдёмте... уходят, Сморю, водитель то кому-то названивает, то в машину к инспекторам садится. Минут через 10 выхожу спрашиваю , второго инспектора: Что там не так, долго ещё? - Да страховки у него нет, автопарк какой-то подозрительный, сейчас все допроверим, оформим и отпустим скорее всего. Ну, короче, еще минут 10 его оформляли и потом всё таки отпустили, он извинился, сказал, что страховка оказывается недавно кончилась, а он и не знал, типа, спросил, где у нас там рядом с домом торговый центр с терминалами оплаты, типа надо страховку и штраф оплатить срочно. Высадил нас и поехал в ТЦ.
Впервые поставил водителю такси кол за поездку! Ну он мог сразу сказать, у него проблемы, тут надолго и я бы вызвал другую машину, чем ждать его без малого полчаса, когда до дома меньше 5 минут ехать. Тем более в Яндексе такая услуга вроде даже бесплатная "вызвать другую машину" в случае проблем. жалею, что сразу жалобу не накатал в Яндекс, усталость сильная, потом как-то забылось... Вспомнили , в этом году, когда из аэропорта опять всей семьёй домой ехали, я сразу водителя спросил , все ли документы у него в порядке, типа в шутку. Ну и рассказал эту историю. На этот раз минивен не понадобился, вызвали обычный комфорт, но приехал Мерседес, наверное из тиарифа Бизнес.

Думал, что сейчас уже строже с допуском водителей у Яндекса стало. ;-)

Автор поста оценил этот комментарий
Извини, ты идиот? Где ты видишь, что я утверждаю, что водитель не виноват?
Сложно спорить с таким как ты, тебе вроде проводишь какие то аргументы, какие то факты - ты это всё игнорируешь и видишь только то что хочешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян ,с другим комментатором перепутал.

Я Вижу , что водитель был не прав и всё! Он нарушил что-то там, за что его наказали, а тратил время на это я и моря семья.
Платил я за услуг Яндексу, а не лично водителю, Яндекс должен контролировать оказание услуг своими подрядчиками/рабами или кто там у них эти водители такси.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, механик проверил, а водителя гаишники на дороге выебали за то, что документы не в порядке - что делать? Опять водитель виноват, что не проверил? Или все таки механика вашего выебут потом? Так и в таксопарках - сказали, что все документы ок, езжай!
А насчёт блокировки - осаго не является обязательными документом для яндекса. В законе о такси такого пункта нет. Для водителя - да, а для агрегатора нет. Разница знаешь в чем - за наличие каких то документов из закона о такси могут выебать агрегатора, а за отсутствие осаго только водителя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего же водителей не проверяет документы, если это его ответственность. А Вы утверждаете , что он не виноват! Если он не виноват, за что его тогда сотрудники ДПС оштрафовали. Сами себе противоречите.

А Механик люлей получит, как за заведомо неисправную машину на линии, так и за неверно оформленные документы - это его обязанность всё проверить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И? Только не говорите что вы когда каршеринг берете там ОСАГО проверяете.
И вообще вы знаете как его проверять то? Ну вылезет там что такой полис есть и он действителен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я каршерингом не пользуюсь вообще.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я и то, как автолюбитель, каждый раз после покупки проверяю, мало-ли , что там при оформлении случилось, сбой какой-нибудь. Хотя оформляю через хорошую знакомую уже больше 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если страховка левая, то как он определит? Это он вам сказал про просроченную, чтобы не пугать. А реально у нас у многих такси левые страховки. Водитель ну никак не сможет определить это ему, а вот ГИБДД может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что это меняет? Вы знаете как проверить полис ОСАГО на прокатной машине?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не инспектор ДПС.
Но у Такси явно автопарк или агрегатор должен проверять перед выходом на линию.
У нас в организации все документы у водителей проверяет главный механик перед тем, как выпустить водителя на линию, если что не так будет , то он отвечать будет.
Если Яндекс предоставляет мне услуги, они и должны проверить их легальность и безопасность.
Так-то водителей они лихо блокируют за небольшие нарушения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка была не просроченная а левая скорее всего. А водитель тут причем? Он реально мог не знать. Выдали ему машину со страховкой, сказали все ок. Особенно если он в компьютерах не очень, как он ее проверять будет?

Ничего у них строже не стало. Это не водители а таксопарки делают. А яндекс не проверяет ОСАГО на каждом авто, он просто подключает таксопарк целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И он сам мне сказал ,что "недавно закончилась" .

А за поддельную страховку, думаю он бы так просто не отделался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка была не просроченная а левая скорее всего. А водитель тут причем? Он реально мог не знать. Выдали ему машину со страховкой, сказали все ок. Особенно если он в компьютерах не очень, как он ее проверять будет?

Ничего у них строже не стало. Это не водители а таксопарки делают. А яндекс не проверяет ОСАГО на каждом авто, он просто подключает таксопарк целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а) Он обязан проверить ВСЕ документы перед выходом на смену. Так же у него могут ВУ просрочены или еще какие документы.
б) Он мог сразу сказать , что тут проблема у меня надолго и вызвать нам другой автомобиль

показать ответы