Ответ на пост «Обращение к Яндекс.Такси (сумбурно и эмоционально)»

Подтверждаю! Авто и водителей в Яндекс.такси не проверяли на наличие полиса ОСАГО, либо очень халатно к этому относились. (Год назад!)
Москва. В Апреле 2023 возвращались с детьми из аэропорта Ш-2, после 13-ти часового перелёта, т.к. двое детей, куча багажа с самокатом, вызвали минивен , приехал брендированный Яндексом, не первой свежести Ситроен, с водителем "иностранным специалистом" , но фиг с ним, уже домой очень хотелось и ехать недалеко, до Рублёвского ш. по МКАД минут 40 от силы, днём в воскресенье свободно.
Почти доехали, буквально пара Км до дома, сворачиваем со МКАД, к нам на Рублёвское ш. в город и тут его инспектора тормозят, проверили документы, пройдёмте... уходят, Сморю, водитель то кому-то названивает, то в машину к инспекторам садится. Минут через 10 выхожу спрашиваю , второго инспектора: Что там не так, долго ещё? - Да страховки у него нет, автопарк какой-то подозрительный, сейчас все допроверим, оформим и отпустим скорее всего. Ну, короче, еще минут 10 его оформляли и потом всё таки отпустили, он извинился, сказал, что страховка оказывается недавно кончилась, а он и не знал, типа, спросил, где у нас там рядом с домом торговый центр с терминалами оплаты, типа надо страховку и штраф оплатить срочно. Высадил нас и поехал в ТЦ.
Впервые поставил водителю такси кол за поездку! Ну он мог сразу сказать, у него проблемы, тут надолго и я бы вызвал другую машину, чем ждать его без малого полчаса, когда до дома меньше 5 минут ехать. Тем более в Яндексе такая услуга вроде даже бесплатная "вызвать другую машину" в случае проблем. жалею, что сразу жалобу не накатал в Яндекс, усталость сильная, потом как-то забылось... Вспомнили , в этом году, когда из аэропорта опять всей семьёй домой ехали, я сразу водителя спросил , все ли документы у него в порядке, типа в шутку. Ну и рассказал эту историю. На этот раз минивен не понадобился, вызвали обычный комфорт, но приехал Мерседес, наверное из тиарифа Бизнес.

Думал, что сейчас уже строже с допуском водителей у Яндекса стало. ;-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка была не просроченная а левая скорее всего. А водитель тут причем? Он реально мог не знать. Выдали ему машину со страховкой, сказали все ок. Особенно если он в компьютерах не очень, как он ее проверять будет?

Ничего у них строже не стало. Это не водители а таксопарки делают. А яндекс не проверяет ОСАГО на каждом авто, он просто подключает таксопарк целиком.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

И он сам мне сказал ,что "недавно закончилась" .

А за поддельную страховку, думаю он бы так просто не отделался

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

За поддельную страховку нет наказания отдельного - это езда без страховки. Как и с просроченным полисом.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще 327 ук рф, до 2 лет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=bIszZcZwMQw

На видео присутствует сотрудник полиции что-то он 327 не возбудил. Да и в медиа я не встречал дел о возбуждении 327 против таксистов.

И почему 2-я часть то?
Предъявление поддельного полиса ОСАГО сотрудникам ГИБДД - это часть 3 ст. 327 УК РФ предусматривает за это штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

А ЕОСАГО - вообще формально не документ.

Предпросмотр
YouTube44:12
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже мне довод - неужели ты не слышал, что не возбуждают дела из-за изнасилований, избиейний, взяток и прочего. Ещё раз - наличие левого полиса осаго подпадает под статью ук рф 327, возбуждать дело или нет - тут решает каждый сам. Насчёт 2 части - я просто указал, что наказание по статье 327 может достигать до 2 лет, я ведь не буду писать конкретно что вот эта вот часть, конкретно это слово.....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю 327 касается только обычных полисов ОСАГО если полис поддельный ЕОСАГО там нет 327.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем разница?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный ОСАГО - бланк строго отчетности с защитами а ЕОСАГО нет.

Автор поста оценил этот комментарий

а) Он обязан проверить ВСЕ документы перед выходом на смену. Так же у него могут ВУ просрочены или еще какие документы.
б) Он мог сразу сказать , что тут проблема у меня надолго и вызвать нам другой автомобиль

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В питере примерно 50% ездят с левыми страховками и лицензиями. Яндексу насрать на вас и на водителя, это их проблемы. Ничего личного , просто бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий

Если страховка левая, то как он определит? Это он вам сказал про просроченную, чтобы не пугать. А реально у нас у многих такси левые страховки. Водитель ну никак не сможет определить это ему, а вот ГИБДД может.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

я и то, как автолюбитель, каждый раз после покупки проверяю, мало-ли , что там при оформлении случилось, сбой какой-нибудь. Хотя оформляю через хорошую знакомую уже больше 10 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

И? Только не говорите что вы когда каршеринг берете там ОСАГО проверяете.
И вообще вы знаете как его проверять то? Ну вылезет там что такой полис есть и он действителен.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я каршерингом не пользуюсь вообще.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И что это меняет? Вы знаете как проверить полис ОСАГО на прокатной машине?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не инспектор ДПС.
Но у Такси явно автопарк или агрегатор должен проверять перед выходом на линию.
У нас в организации все документы у водителей проверяет главный механик перед тем, как выпустить водителя на линию, если что не так будет , то он отвечать будет.
Если Яндекс предоставляет мне услуги, они и должны проверить их легальность и безопасность.
Так-то водителей они лихо блокируют за небольшие нарушения.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, механик проверил, а водителя гаишники на дороге выебали за то, что документы не в порядке - что делать? Опять водитель виноват, что не проверил? Или все таки механика вашего выебут потом? Так и в таксопарках - сказали, что все документы ок, езжай!
А насчёт блокировки - осаго не является обязательными документом для яндекса. В законе о такси такого пункта нет. Для водителя - да, а для агрегатора нет. Разница знаешь в чем - за наличие каких то документов из закона о такси могут выебать агрегатора, а за отсутствие осаго только водителя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чего же водителей не проверяет документы, если это его ответственность. А Вы утверждаете , что он не виноват! Если он не виноват, за что его тогда сотрудники ДПС оштрафовали. Сами себе противоречите.

А Механик люлей получит, как за заведомо неисправную машину на линии, так и за неверно оформленные документы - это его обязанность всё проверить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, ты идиот? Где ты видишь, что я утверждаю, что водитель не виноват?
Сложно спорить с таким как ты, тебе вроде проводишь какие то аргументы, какие то факты - ты это всё игнорируешь и видишь только то что хочешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как яндекс будет проверять ОСАГО? Если ему эти данные даже не предоставляют?
https://www.youtube.com/watch?v=bIszZcZwMQw
Вот посмотрите в ролик, он в тему.

Предпросмотр
YouTube44:12
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку