Ответ на пост «О настроениях на Пикабу по ситуации на Украине»1

Я могу сказать, что рассуждения о том, что современная Украина превращается в торпеду, которую готовятся всадить в борт России, родились не сейчас и даже не в 2014. Они витали давно, как минимум ещё с оранжевого майдана, а то и раньше. Ползучая нацификация и дерусификаци проводилась давно, как силами всякого рода "благотворительных фондов" Сороса, так и украинским правительством. Взять хотя бы книгу Глеба Боброва "Эпоха мертворождённых" - плод его полуторагодовых размышлений, совершенно жуткая книга, которая на момент написания воспринималась как абсолютная фантастика, примерно как сочинение про попаданца в 1941 год. Однако с каждым годом восприятие её менялось. На днях я пытался её перечитать - уже не могу. Голова идёт кругом. Таких текстов, как художественных, так и публицистических, хватало.

В 2014 я, как и подавляющее большинство россиян (моё мнение, статистикой не владею) осуждало Майдан. Беркут, брошенный руководством, рагули, "хто не скаче той москаль", улыбающиеся девочки, разливающие бензин по бутылкам. Захваты ОГА на западе рагулями (сейчас уже мало кто помнит, что захваты власти на местах начались отнюдь не на востоке страны, а на западе. Но то правильные, свободные захваты власти), мямлящий Янык, Нуланд с пакетом печенья, потом война. Война с людьми, которые не хотели жить со всей этой падалью в одной стране.

Во время проведения "АТО" я, как и, повторюсь, подавляющее большинство населения России желал победы Донбассу. Я не пошёл добровольцем, но я жертвовал деньги волонтёрам. Я следил за ходом боевых действий с волнением. И после котлов, Дебальцево и аэропорта, я был рад. потому что считал, что ситуация исчерпана.

Конечно, последующие действия наших властей были как удар под дых. Я не знаю, чем они были продиктованы - опасениями насчёт санкций, западным лобби внутри правительства, неготовностью экономики. Я допускаю, что причины были веские. Но как факт - гнойнику позволили надуваться дальше, окрепнуть и набраться силы. Мы, конечно, тоже без дела не сидели.

Все эти годы эксперты сходились во мнении, что угроза только отложена. Украину накачивали оружием, инструкторами, открывали "тренировочные центры", в которых находились сотни натовских военных. Всё это не прекращая обстрелы Донбасса и полную зачистку всего востока от Одессы до Харькова силами т.н. "батальонов МВД" типа Торнадо (можете почитать в сети об их зверствах, если нервы крепкие).

И тут дело простое. В обществе воспринималось чётко - вот русские люди, а их обстреливают бандеровцы. Сдача Донбасса однозначно нанесла бы удар колоссальной силы как по репутации Путина внутри страны среди поддерживающих его россиян, так и по репутации всего государства на международной арене. Все союзники задумались бы - стоит ли поддерживать такое государство, которое прямо у своих границ сдаёт без боя своих союзников, более того фактически свой народ. Вспомните хотя бы позорный уход США из Афганистана - я уверен, после кадров из аэропорта у многих подстилок появились нехорошие мысли.

Я не имею подтверждения этому, но истерия о грядущем вторжении, нагнетаемая Западом в течение многих месяцев, в моём понимании подготавливала мировое общество к финальному штурму Донбасса. Под эти крики поставки оружия усиливались, обстрелы интенсифицировались. Я не вижу, почему бы Путин именно сейчас, после восьми лет, решил вдруг нападать на Украину без всяких причин. Моя точка зрения - решено было не ждать массированной атаки, когда пришлось бы делать всё то же самое, что сейчас, только на навязанных врагом условиях и в условиях жесточайшего цейтнота, когда ВСУ продвигались бы к Донецку. А санкции, как и сказал Темнейший, ввели бы всё равно.

Самое главное - даже после сдачи Донбасса ничего бы не кончилось. Это ведь Россия, огласно пропаганде украинских властей, все эти годы оккупировала Донбасс и Крым. Пара лет и начались бы приграничные конфликты, а далее то же самое - вынужденная операция по наведению порядка и Россия-агрессор.

Повторюсь, деньги, вложенные на смену власти на Украине и насаждение там враждебной идеологии, кредиты, поставки оружия - всё это было сделано с конкретными целями. Торпедировать Россию, расколоть Европу надвое, разжечь конфликт.

Как ни печально, но целей своих США добились. Как и в прошлом веке, конфликт в Европе, мир на грани войны, Европа поставляет вооружение на войну против России. Но теперь в другом полушарии есть Китай, который уже совсем другой, да и США сейчас уже не те. И мы в кои-то веки сработали на опережение. Конфликт на Украине, безусловно, трагедия, произошедшая в результате вереницы ошибок с нашей стороны. Но вешать всех собак на текущее правительство считаю не совсем честным, потому что, повторюсь, началось всё не сейчас, а во время, когда у нас, на секундочку, происходила Вторая Чеченская, а то и раньше.

Как бы то ни было, сейчас ситуация проста. Мы их или они нас. Как обычно. Мирного времени на нашу долю выпало 20 лет.