Ответ на пост «Нужна помощь в огласке!»

«Ничто так не лечит от обид, как своевременная месть». Этот комментарий под одним из постов на одном известном ресурсе вызвал бурю осуждений в стиле: «мстящий должен копать 2 могилы, одну себе» и т.д. Тогда я впервые поделился этой историей в качестве ответа на один из комментариев яростного моралиста. Некоторые подробности позабылись.


1990 или 91 год, ГДР, небольшой военный городок. Мне 5 или 6 лет и я один гуляю во дворе. В то время это было нормой. Я играл в песочнице, когда ко мне подошли 3 девочки лет по 13. Дальше были вопросы вроде: «Мальчик, а что ты делаешь? А зачем ты ямку копаешь?» И так далее. Одна из них где-то нашла пустой стаканчик от йогурта (в гдр они уже были) и наполнила его грязью. Вставила туда палочку от мороженого и начала пытаться скормить мне это, доставая как ложечкой грязь из стаканчика и тыкая этим мне в лицо. Тут мне надоело это пристальное денское внимание и я решил сбежать домой. Не добежал…


«Кормилица» догнала меня, свалила на землю и намазала содержимое стаканчика на лицо. Это происходило под веселый смех её подруг. На этом экзекуция не закончилась. Она подняла меня, схватила меня за руки и стала раскручиваться вокруг своей оси. При этом она била меня ногами об перила на на ступеньках моего подъезда. Не помню сколько это продолжалось, но хорошо помню, что на мои крики о помощи никто не реагировал, кроме девочек, которым становилось всё веселее. Потом на горизонте появился кто-то из офицеров и они сбежали. А я поковылял домой. Мой рассказ, грязная зарёванная морда и ссадины на ногах не впечатлили родителей, но вся эта ситуация очень впечатлила меня.


Дом, в котором мы жили - ГДРовская пятиэтажка. Был свободный выход на крышу. Девочки любили играть в разного рода «классики» и «резинки» на площадке, примыкающей вплотную к торцу дома. Через пару дней на улице я обратил на это внимание. Параллельно я узнал (подслушал) как зовут «кормилицу» и что она из моего подъезда. На меня они особого внимания не обращали или делали вид, но это не важно. Я нашел на помойке старое ведро и затащил его на крышу. Потом я пару дней таскал туда камни и щебень. Я наполнял ими ведро, поставленное на бортик (см. 30 высотой) у торца крыши. Я долго ждал, чтобы не было прохожих и аккуратно сталкивал с бортика по одному камню, чтобы точно прицелиться в нарисованные клеточки для классиков. Я каждый день ходил на крышу как на пост, выжидая подходящий момент. На этой площадке постоянно играли другие дети или не появлялись мои «цели».  И вот он наступил тот день. К сожалению не было третьей девочки, но главная и одна из подруг были. И вот, эта тварь прыгает по клеточкам и я переворачиваю на нее ведро с камнями. Их было достаточно, чтобы накрыть всю площадь с рисунком. Само ведро тоже улетело. Я не стал смотреть на сам момент падения, а быстро побежал домой (это был мой дом). Из окна видел, как кто-то из офицеров на руках бегом несет её в санчасть. Я вышел на улицу, на площадке толпа детей и несколько взрослых. Лужа крови. И из обсуждений я понял, что камнем ей пробило голову, но она жива. Вторую немного поцарапало мелким щебнем. Все решили, что рабочие что-то делали на крыше и оставили ведро на бортике, которое само упало.


Это событие сильно повлияло на мою психику и дальнейшую жизнь. Я не стал каки-то забитым или озлобленным. Но восприятие людей изменилось. Ценность некоторых человеческих жизней для меня определяется поступками. Если он испытывает удовольствие, причиняя боль другим, то его можно уничтожать без моральных ограничений. Я понял, что девочки тоже бывают mugakami и нужно смотреть, в первую очередь, на то, что за человек перед тобой, а не на симпатичную мордаху. Я ни разу не жалею о содеянном и, посмотрев подобные видео, лишний раз в этом убеждаюсь. Если бы она умерла - туда ей и дорога. И да, если ты, скотина, это читаешь, я с удовольствием с тобой встречусь и сломаю тебе лицо:)


Для моралистов и осуждателей, которые будут комментировать крышу, камни, ведро и что бедная девочка могла погибнуть. Еще раз посмотрите видео и прочитайте первую часть моего поста про ноги и грязь.