Ответ на пост «Нужен совет. Травля ребенка»

У нас пару месяцев назад в родительском чате написала мамочка, что её сына около школы отпиннали одноклассники в количестве 8 штук, то бишь наши дети.Четвертый класс.В перечисленных фамилиях и мои двое…
И что она едет снимать побои и идёт в полицию.
Я честно, в ахуе!У меня два сына учатся в этом классе;самодельный и приемный.Оба добрые, понимающие пацаны, спортом занимаются, в телефонах в Майнкрафт играют, котят бездомных домой тащат…Думаю, ну быть не может чтоб они кого то отпиннали.На иголках жду их из школы, прокручивая в голове причины, последствия и вообще всю ситуацию.
Пришли.Раздеваются, переодеваются, хихикают, попутно что то обсуждают…Ведут себя как обычно.
Вывожу их на разговор,показываю переписку мамы обиженого мальчика и рассказываю о том, чем может обернуться вся эта ситуация.
В один голос:
- Но мы его не били!
Хорошо, рассказывайте, что случилось.
Выяснилось, что мальчик, которого побили, провоцирует половину класса , именно в этот день он вылил на одноклассника компот, тот не стал драться в столовой, пожаловался учителю.Учитель отругала обоих, но конфликт остался нерешенным.
А уж после школы, когда наши пацаны ( вместе ходят в школу и из школы в количестве 7-8 одноклассников)только вышли из школы, тот облитый компотом мальчик, оттянул обидчику колпак и швырнул горсть снега за шиворот.
- То есть вы его вообще пальцем не трогали?
- Нет, мы вообще сразу домой пошли, он забежал обратно в школу.

Пишу в чат маме, которая собирается в полицию, что собираемся завтра в школе в кабинете директора и просматриваем камеру, которая в аккурат выходит на место проишествия,решаем конфликт.
Ну и конечно же, пришли мы, родители обвинённых детей, а со стороны ,,избитого,,мальчика родителей не было,учитель тоже этот вопрос быстро замяла после просмотра камер.И я думаю, если бы не камеры, у нас могли бы быть неприятности.