Ответ на пост «Новый вид мошенничества»

Мне однажды поздно вечером на карту пришла некруглая сумма, 3704 рубля. Я так на нее посмотрела искоса, как петух на таракана, чо делать не решила и ушла спать.

А утром проснулась от звонка, человек панически орал, что положил деньги, ошибся и назвал номер телефона, на который отправлял - как мой, тока одна цифра отличается. Просил очень вернуть последние на кашу ребенку больному после операции бабушка умерла в деревне глухой живет одиноко - шото такое.

Но я так, хоть и спросонок, но вспомнила - это же новый старый вид мошенничества. Что при этом полагается делать, не знала, потому села гуглить.

Пока гуглила, осознала - человек-то ошибся цифрой одной в том моем номере, на который звонил. А карта у меня привязана к номеру с совсем другими цифрами.

Тогда я села и заковырялась наконец в приложение. Оказалось, китаец, которому я давно заказала что-то нужное на 3704 рубля, решил, что такая корова нужна самому, отменил заказ и отправил мне деньги обратно.

То ли это совпадение такое невероятное, потому что мошенники мне звонят реже раза в пятилетку, то ли кто-то в цепочке обработки-доставки Озона нечист на лапу и хотел загрести мои 3704 рубля. С другой стороны, сумму звонивший не назвал, зато от души истерил, кряхтел, сморкался и повизгивал, заглушая собственные ответы на мои также невнятные вопросы.

В общем, не спешите звонить сразу в банк и отказываться от денег, возможно, вы тоже тормоз и это в самом деле ваши деньги.