Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Новогодний утренник в садике по QR коду»

Понимаю, что требования кода на утреннике (и только на нем) абсурдно.

Но я положительные моменты в этом требовании нашла) Благодаря срачу на эту тему в родительском чате выявила антиваксеров по ковиду и антиваксеров на всю голову (масштаб удручает, если что). Вот подумываю о коллективной жалобе от группы родителей на то, что мы против того, чтобы непривитые дети подвергали риску привитых детей  и их родителей (кори там всякие, коклюши и прочее).

Или может сразу в суд пойти? Практика уже есть по этому вопросу. Чем больше родители привитых детей поднимают бучу на антиваксеров на всю голову, тем безопаснее ребёнка в садик водить. Пусть создают отдельные группы в садиках, в конце концов для непривитых. Антиварсеры же орут о том, что их права ущимляют, когда во время вспышек кори, например, их в садик не пускают (в нашем регионе такое было года 3 тому назад). Судятся ведь. А наши права и безопасность почему не защищают? Я вот не хочу подцепить коклюш от непривитого ребёнка в садике.

Дело в том, что многие прививки, которые нам делали в детстве, надо повторять каждые 5-10 лет (иммунитет не на всю жизнь). Но этого ведь никто не делает почти. Да и потребности не было до нулевых примерно. Потому что сами болезни были на корню остановлены (ведь все дети привитые были почти). А сейчас полно шибко умных антиваксеров. Благодаря увеличивающемуся их количеству надо либо всем взрослым календарь прививок соблюдать (а это пипец как дорого), либо как-то от непривитых дистанцироваться. А больший риск как раз в садике подцепить от непривитого ребёнка.

Кто уже имел дело с судебкой по вопросу разделения вакцинированных и невакцинированных детей в рамках учебных заведений?


Сразу дополню. Садикам пофиг, если на них в суд подавать. Их дело - соблюдать распоряжения администрации. Если по решению суда садик/школу обяжут непривитых согнать в одну группу или класс  или не зачислять вовсе, значит, будут выполнять. И УЗ сами не рады росту числа антиваксеров на всю голову. Но де юре садик/школа не может запретить принимать непривитого ребёнка. Уверена, что судебная практика поможет навести порядок в этом вопросе. Что думаете?