Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке»

Хотел просто ответить, но Пикабу говорит-пили пост. Штош) Расскажу о своем продувочном посту (или посте-простите неграмотного татарина)) Продувка при приеме в ремонт любого оборудования-это как мойка при въезде в нормальный автосервис. Можно и без-но грязно, пыльно, и грустно.


Собственно, чутка теории.


Для ЛЛ: компрессор с шиномонтажки не годится от слова совсем. Никак ваще. И даже не думайте.


Для всех прочих немношк разверну. Собственно, не годится по трем причинам.

Первое-уже отметили в стартпосте-давление. 8 атм это уж прям реально дохуя. Эмпирически я выяснил, что можно дуть максимально 6 атм. Благо бОльшая часть компрессоров имеет прессостат, на котором это давление можно выставить. Останавливаться на этом не буду, в интернетах куча инструкций как это сделать. Занимает десять минут, из которых восемь уходит на чтение).


Второе. Компрессор с шиномонтажки не имеет такой штуки, как маслоотделитель. А у поршневого масляного компрессора масло потихоньку вылетает в пневмомагистраль, смешиваясь с выдуваемым воздухом. И даже больше, обычно в магистрать врезан т. н. "лубрикатор"-специальное устройство, подмешивающее еще бОльшее количество масла дополнительно. Для пневмоинструмента это хорошо, а для компа-не очень. Прям очень не очень) Радикально с этим бороться можно только одним способом-установкой безмасляного компрессора. Его главный плюс-отсутствие масляного картера, и, соответственно, масляной взвеси в воздухе. А еще он тихий. Прям вот вообще. Есть и минусы-маленький ресурс капролоновых поршневых колец (легко меняются) и меньшая, нежели у масляных собратьев, производительность. Собственно, для комп сервиса это вообще не недостаток. Ну и такой компрессор немного дороже.


Третье. Кроме паров масла, у любого компрессора в магистрали присутствуют пары влаги. Не вдаваясь в нюансы физики, скажу, что они образуются при изменениях давления. Как в ресивере, так и в магистрали. Борются с ними путем установки ступенчатого влагоотделителя. Летом у меня используется только первая ступень-вихревая колба. Зимой дополнительно ставится колба с силикагелем. Иначе постепенно обмерзает и клинит клапан на улице.


Еще совет-при продувке следите, чтобы кулеры не раскручивались. На матери просто отключаем разъем, на ВК держим пальцем, на БП заклиниваем чем-нибудь подходящим по размеру. Можно каэш отсоединить и БП, но если не предполагается его ремонт/замена (или матери) то можно и так. Ибо ЛЛ)) Иначе ваш кулер превратится в генератор под струей воздуха, и можно что-нибудь сжечь. Случаи были.


Собственно, дальше фотки.


Фотки мои, тест мой, тег "Мое"


З. Ы. Баянометр ругается на птицу-штош))

Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ноутбук Packard Bell MS2288 продули в шиномонтажке» Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Пайка, Bga, Видеочип, Чистка, Поломка, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.