Ответ на пост «Низкочастотный гул в квартире - история со счастливым концом»

Вспомнилось в тему шума.
Сервер под майнкрафт выделенный решил прикупить в 2014 году. И тупой гуглёж привёл меня к покупке б/у блейд-сервера. Форма подкупила - на шкаф бросить и пусть валяется. Ну и как бы это же не просто компьютер, а специализированный во всех отношениях девайс - "сервер"!
Когда он приехал, меня немного смутил шум, который он издавал. Он не гудел, не жужжал - он просто выл. Поковырявшись в BIOS, нашёл "silent mode". К сожалению, не могу продемонстрировать в красках, что означает слово "silent" для блейд-сервера. Но если на словах, то выть он не перестал, а лишь поубавил громкости. Причиной тому были шесть (или восемь?) вентиляторов, которые в силу тесноты размещения имели маленький размер, что компенсировалось просто бешеной скоростью вращения.
И вот этот сервер лежал у нас на шкафу целых два года. И мы с женой под его вытьё как-то спали, на расстоянии 3.5 метров. И - что поразительно - даже не рехнулись. А вы говорите, холодильник...

Но историю нужно завершить.
В конце концов, я признал, что надо что-то менять. По собственному опыту прикинул, что обычный современный компьютер имеет, в принципе, тот же уровень надёжности и стабильности, что и сервер. Продал лежебоку через Отмыто.Доставку какому-то "счастливчику" из Оренбурга. Собрал обычный комп и закинул на шкаф, на место старого. И стоит он там по сей день. Пару раз в год снимаем для чистки. Раз в 2-3 месяца перезагружаем. Всё-таки, вспоминая, как мы в 90-ые бэд-блоки искали на своих винчестерах раз в месяц, винду переустанавливали раз в неделю, а на вирусы проверялись каждую перезагрузку, хочется заметить, что компьютеры стали невероятно надёжными.

P.S. Соседям моим нужно памятник поставить: мы вообще ребята шумные и жизнь ведём ночную, а они ни разу за много лет на нас не жаловались.

Ответ на пост «Низкочастотный гул в квартире - история со счастливым концом» Проблемные соседи, Соседи, Квартира, ЖКХ, Нервы, Шум, Гул, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Низкочастотный гул в квартире - история со счастливым концом» Проблемные соседи, Соседи, Квартира, ЖКХ, Нервы, Шум, Гул, Ответ на пост, Длиннопост