Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль»

Никогда матрасы не понимала особо.

Хочешь плавать/плескаться - иди в воду.

Хочешь лежать - лежи на берегу.


Но случилась раз такая история.

Август. Во Владивостоке маковка лета.

Море. Жара. Все купаются. Даже после работы ездят.

А любимое развлечение - на острова махнуть на выходные. Наемных катеров - море.

В пятницу коллега извелась в предвкушении поездки на острова с друзьями. И катер их ждал нанятой, и пиво холодное, и домик на островах. Одно плохо - погода к вечеру стала портится. Да и прогнозы не радовали. А Японское море может быть коварным.

Но Лена не из этих самых трусов. Загрузили катер и поплыли. Тучи наползли. Штормовое предупреждение. Темнелось. Волны поднимаются. Они пересекли пролив Босфора и стали забирать западнее, в Амурский залив, когда Лена стояла у бортика небольшого катерка и смотрела, как густые сумерки превращаются в ночь. Волны все выше и выше. И накрапывать начало. И тут слышит крики. Вроде чайки. Но так не разобрать. Свесилась с борта. А там - МАТРАС! И на нем двое - парень и девушка.

На катере подняли крик, остановились. Кое-как их втянули на борт.

Купались спасенные у Маяка. И девушку стало уносить в море. Парень ее догнал и какое-то время толкал к берегу пока не выбился из сил. Земли уже не было видно и он залез к ней. Они провели в море около пяти часов. А там никого - штормовое предупреждение. Была надежда, что их вынесет к островам, но они не знали, что они их уже обогнули. И когда спустилась ночь и начал подбираться шторм - они поняли, что это конец. Если бы не один сумасшедший катер не испугавшийся штормового - так бы и сгинули. А так - обогрели, напоили и кажется еще и в какую-то религию обратили. Но это не точно.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Владивосток

Владивосток. Острова.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Матрас тут не при чём по большому счёту. Всё из-за неопытности людей. Я однажды из-за этого тоже отделался лёгким испугом Но вместо матраса было сильное течение:

Так получилось, что всё детство я плавал или в море или в прудах, или в деревенских речушках, где никаких опасных течений нет.

И вот однажды попал на пляж реки Днепр в г.Запорожье. Пляж расположен ниже по течению от плотины. Река в этом месте раздваивается (вокруг острова), и достаточно узкая и с одной и с другой стороны. Ниже по течению пристань для каких-то небольших пассажирских теплоходов. Один такой там как раз стоял с включеными винтами очень близко к пляжу. А у меня привычка, как залезу в воду, то заплыть поглубже, сколько не страшно плыть (в море до 500 метров), и потом потихоньку назад вернутся, сохнуть на берегу... Я тут тоже на полной скорости начал плыть от берега. А там высокий такой буёк в воде, типа как кислородный балонн скруглённый со всех сторон, но шире к низу. И вот я доплываю до него (там много людей вокруг него), и замечаю что меня сносит вниз по течению. Я начал со всей силы грести вверх по течению, а хрен там! Меня всё равно сносит ближе и ближе к включенному винту корабля (я уже не помню точно, но больше 30 метров там точно, т.е. безопасно). И вот тут на меня накатила паника, что я не смогу уплыть вверх, и меня порубает винтом... Но этот испуг длилося всего несколько секунд, потом я понял, что плыть в бок я всё равно могу плыть с обычной скоростью. Ну и уплыл с того опасного места в сторону берега. ...В другой раз, когда течение было слабее, я всё-таки попытался переплыть в этом месте Днепр, но безопасным мне показалось доплыть только до середины, потом вернулся, так как плыть под 45 градусов к заданному направлению всё-таки тяжело.


...Так вот за вашего парня и девушку хочу сказать: они протупили со своим шансом спастись! Им надо было сдувать матрас, или вообще выбросить его и плыть назад без него. За пол часа даже при сильном ветре справились бы (если там конечно со стороны берега хоть какие-то дома и деревья, а не плоская степь)...

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка плохо плавала насколько я помню.

Ваш совет для нее был неисполним.

Во Владивостоке нет степей. Совсем. Это горная "страна".

Плавать в 30 метрах от плывущего корабля - безумие.

Ни один бы приморец - этого не сделал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ......Горец!!!!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Голову всё равно может отрубить

Автор поста оценил этот комментарий

Если дело происходит не в Чили - вам до моря далековато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть больше 5 минут ходьбы до 42 причала 😊
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда судно стоит, винт не крутится.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно собиралось плыть. И стояло хвостом к течению, т.е. с выключенным винтом его б разворачивало или вправо или влево! Когда такой поток в жопу дует!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит=винт не вращается.
Автор поста оценил этот комментарий
В том посте как раз не советуют бросать матрас. Если уже унесло, то поздно пытаться самому плыть, человека не спортсмена метров на 500 хватит в лучшем случае и то, в спокойной воде. Сиди себе на своем плоту и жди, если шторма нет, то спасут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку