3176

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат
Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Длиннопост, Мат

#comment_173274375

В Анапе введен запрет на использование на воде надувных плавсредств, которые так любят отдыхающие. На такие меры властям курорта пришлось пойти из-за усиления донного течения и "отжимного" северо-восточного ветра.

"Отжимным" называют ветер, дующий с суши в сторону моря и относящий от берега суда. В настоящее время на курорте запрещено использование надувных матрасов, кругов, лодок, катамаранов и других легких плавредств. На купание в море запрет не распространяется.

За последнюю неделю на курортах Краснодарского края спасателям несколько раз пришлось искать в море людей. Удалось спасти семью с детьми, которую в районе Анапы унесло в море на неисправном катамаране, а под Новороссийском пограничники дважды возвращали на сушу людей в надувных лодках, которых отнесло далеко от берега.

К сожалению, пару, унесенную в море на надувном матрасе в районе Геленджика, найти не удалось. После двух суток интенсивных поисков, работы по спасению пропавших были прекращены

-----история Михаила-----

В тот день Михаил поехал на море с двумя приятелями. С собой у них был большой темно-синий надувной матрас. Отдыхали у железных волнорезов недалеко от КПП на косу, на необорудованном пляже. Отсюда до cпасательного поста почти 3 км. Решили поплавать на матрасе. На море стояла ясная погода, но ветер был южный, отжимной, от берега. Ребята опомниться не успели, как матрас унесло в море.

Друзья Михаила неплохо плавали, решение родилось мгновенно: поплыли к берегу - оттуда должны были прислать помощь. Когда силуэты друзей скрылись за горизонтом, Михаил испытал шок: он один, берега не видно, матрас уносит в открытое море!

- Парней очень долго не было, - вспоминает Миша. - Я испугался, запаниковал решил плыть к берегу и бросился в воду, она была жутко холодная. Быстро устал, хотел вернуться обратно на матрас, но его отнесло течением. Судороги сводили ноги, начал захлебываться…

Молодой человек рассказал, что попрощался с родителями, со всеми родными и, уже теряя сознание и уходя под воду, услышал гул мотора катера. Называть свою фамилию и фотографироваться для газеты  он отказался: о ЧП на пляже его родители не знают, Михаил не хочет их расстраивать.

Друзья Миши отдышались и бросились за помощью, когда матрас заметил менеджер оздоровительного центра комплекса «Самбия» Дмитрий Суббота (cм. стр. 1). 45-летний майор запаса ПВО, спортсмен-подводник пятый пляжный сезон на море спасает людей, наблюдая в бинокль за ситуацией на пляже.

- Я увидел в море матрас, на нем  был человек, потом он оказался в воде, стал отчаянно махать руками, я позвонил на спасательный пост, - говорит  Дмитрий.

Спасатели Александр Горбацевич и Алексей Прищепа бросились к катеру.

- Мне будто кто-то подсказал, что не надо плыть к матрасу, мы пошли восьмерками, - рассказывает старший смены Александр Горбацевич, - и поняли, что выбрали правильный маневр. Примерно на расстоянии километра от матраса заметили исчезающую под водой руку, на полном ходу двинулись к ней. Из воды выхватили уже посиневшего от холода парня.

Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль.

https://klops.ru/news/obschestvo/30276-cheloveka-na-matrase-...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано n15476853223 12 дней назад
+189

В жизни бы не слез с матраса, если б унесло.

раскрыть ветку 52
+100
А ночью на матрасе в море ахуеть говорят можно
раскрыть ветку 38
+150
У меня даже в видеоиграх, на глубину в море когда заплываю, сердце от страха хочет выскочить. Что уж говорить о настоящем море, тем более ночью и на матрасе.
раскрыть ветку 32
+12
А без матраса ночь не наступит.
0
От красоты?
0
Тогда уж лучше слезть)))
0
Дельфинки с русалами подплывают?
-1

Почему?

+47

А я хер бы стала спать на матрасе или загорать лицом вниз с закрытыми глазами.

А то улягутся, глаза закроют и считают, что всё ок будет. Ну как так можно?

раскрыть ветку 2
+8
Много бухих
+2

я лет в 13 в море уснула на матрасе лицом вниз )_)) адски сгорели ноги. но вернулась норм, плаваю с пяти лет. ну с тех пор больше не спала на матрасе

+8

Моего батю так унесло разок.Он тогда выпил пенного и уснул,а проснулся уже от того,что я ему с гидроцикла кричал. Часа три проспал в открытой воде

+1
Тоже матрас захотелось
-11

Я все детство на Байкале провел... Тоже не понимаю, как можно покинуть матрас... Зачем? Греби на матрасе и все))

раскрыть ветку 7
+15

Парусность.

+20
Если ты видишь берег на горизонте, а ветер дует в противоположную сторону. Ты либо остаёшься на матрасе и уходишь в дальнее плавание, либо прыгаешь с него и гребешь к берегу
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+387
ответный пост

Никогда матрасы не понимала особо.

Хочешь плавать/плескаться - иди в воду.

Хочешь лежать - лежи на берегу.

Но случилась раз такая история.

Август. Во Владивостоке маковка лета.

Море. Жара. Все купаются. Даже после работы ездят.

А любимое развлечение - на острова махнуть на выходные. Наемных катеров - море.

В пятницу коллега извелась в предвкушении поездки на острова с друзьями. И катер их ждал нанятой, и пиво холодное, и домик на островах. Одно плохо - погода к вечеру стала портится. Да и прогнозы не радовали. А Японское море может быть коварным.

Но Лена не из этих самых трусов. Загрузили катер и поплыли. Тучи наползли. Штормовое предупреждение. Темнелось. Волны поднимаются. Они пересекли пролив Босфора и стали забирать западнее, в Амурский залив, когда Лена стояла у бортика небольшого катерка и смотрела, как густые сумерки превращаются в ночь. Волны все выше и выше. И накрапывать начало. И тут слышит крики. Вроде чайки. Но так не разобрать. Свесилась с борта. А там - МАТРАС! И на нем двое - парень и девушка.

На катере подняли крик, остановились. Кое-как их втянули на борт.

Купались спасенные у Маяка. И девушку стало уносить в море. Парень ее догнал и какое-то время толкал к берегу пока не выбился из сил. Земли уже не было видно и он залез к ней. Они провели в море около пяти часов. А там никого - штормовое предупреждение. Была надежда, что их вынесет к островам, но они не знали, что они их уже обогнули. И когда спустилась ночь и начал подбираться шторм - они поняли, что это конец. Если бы не один сумасшедший катер не испугавшийся штормового - так бы и сгинули. А так - обогрели, напоили и кажется еще и в какую-то религию обратили. Но это не точно.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Владивосток

Владивосток. Острова.

комментарии 96
+149
ответный пост
Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Длиннопост

Было это в прошлом году, в благословенные времена открытых границ, в Индийском океане, но без всякого матраса. Зашли мы с мужем не глубже, чем по грудь, как обычно, и покачивались на волнах - не плыли никуда, не ныряли, не барахтались, а так «мокли». Океан тоже был «как обычно» - да, с волнами средней тяжести которые никогда и не прекращаются в этой части острова, но ни шторма, ни красных флагов на берегу. И в какой-то момент я понимаю, что не достаю до дна, а ведь только что доставала - напрягаюсь, пытаюсь приблизиться к берегу, а ощущение такое, что он всё дальше. В душу закрадывается страх, что меня уносит, оцениваю обстановку - спасателей тут в принципе нет (на пляже отеля написано «вы плаваете на свой страх и риск»), серфингистов сегодня не видно, до берега никогда не докричишься (да и там пара индусов), вдалеке плавает одна немолодая русская пара - тоже, не факт, что услышат. Поворачиваюсь к мужу (он чуть сзади меня): «Я что-то дна не чувствую, надо к берегу бы...», а он... сам бледный, глаза безумные, гребёт и подныривает, но не приближается - мы с ним дрейфуем примерно на одном уровне. У него в это время была своя борьба - он тоже понял, что нас уносит, и начал плыть к берегу изо всех сил, и почти что из них выбился. Я ему: «Перестань плыть! Просто держись на воде! Держись на воде! Не греби!» А он уже и не гребёт, а еле руки из воды приподнимает, и голова запрокинута, да и хлебнуть успел, видимо, делает только судорожные вдохи, я понимаю, что еще несколько секунд и всё. Вот тут я вспомнила все истории о том, что люди тонут не как в фильмах - «спасите, помогите!» и руками при этом размахивают. На самом деле тонешь = выбившись из сил, когда руки и ноги становятся чугунные, не можешь произнести ни слова, и просто уходишь под воду. Плюс мозг отключается от кислородного голодания и страха. Даже не страха, а ужаса.

И вот муж на секунду высунув рот из воды, полушепотом хрипит: «я... тону...» и глаза эти безумные. У меня из всего читанного и пройденного про поведение на воде, начиная с пионерлагеря, в голове всплыли только две вещи 1) НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ!!! 2) нельзя трогать тонущего человека, иначе вы просто утонете вместе (после читала, что мозг тонущего действительно отключается, и он цепляется уже неосознанно). Только если за волосы или захватить за шею локтем.

Это всё происходило очень быстро и одновременно очень медленно, если я успела обдумать все эти вещи, в том числе примерялась, как схватить отца моих детей за волосы (короткие, естественно), или как резко его захватить локтем за горло, чтоб он не вцепился в меня и не потащил на дно нас обоих. Но оставался вопрос, что делать потом? Ведь меня точно также уносит в открытое море, и доплыть до берега я точно также не могу.

Начали с малого и главного - нужно было выключить панику. Я мужу: «Смотри на меня! Смотри на меня! Спокойно! Мы не тонем! Ты можешь держаться на воде. Просто держись на воде. Не плыви, вода держит тебя. Так и будем держаться на воде, пока нас не спасут. Мы не утонем. Смотри на меня и держись на воде. Мы не тонем...» Ох, как я была не уверена в этом (скорее уж думала, что мы окажемся в открытом океане, обессилим и умрем от жажды и солнцепека раньше, чем хоть какая-то лодка проплывет мимо), но он почему-то поверил моему строгому голосу, перестал бороться с волной и немного восстановил дыхание.

После того, как он успокоился, и уже более-менее держался и смог разговаривать, я начала кричать той паре - вообще-то у меня были сомнения, что стоит тратить силы и дыхалку на крик, но казалось, что это был единственный шанс - они выйдут и пришлют кого-то на помощь, на берегу есть лодки, в отеле есть люди. Я кричу: «Помогите! Нас уносит! Помогите!» Они улыбаются и машут рукой. Я снова: "Нас уносит! Позовите кого-нибудь!". Они опять машут и улыбаются: «Вас сейчас прибьёт обратно!», ну и т.д. Людям в безопасности не видно и не понятно наше состояние. Возможно, издалека они видели, что нас уже медленно, но верно несёт к берегу, но в тот момент эти улыбки меня разозлили.

За это время нас уже протянуло вдоль берега метров на 100, и мы, как я поняла позднее, вышли из зоны обратного течения и действительно, в конце концов лёгкими гребками на спине, в унисон с волной, постепенно добрались до берега. Начали двигаться, когда увидели, что берег вроде бы уже не отдаляется. Муж на берег просто выполз, как зомби добрался до номера, и там его еще два часа ненормально трясло, рвало водой, потом кидало в сон или скорее забытье, посреди которого он вскакивал, и его снова рвало. Наглотаться соленой воды он успел.

Переписывать интернеты ради морали это истории я не буду, просто советую загуглить что такое "обратное течение", чтоб знать, что при такой ситуации, когда тебя "затягивает" в море, нужно плыть параллельно берегу - лично я этого не знала, и все могло закончиться печальнее.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Длиннопост

История моя, фото мое, картинка выше - не моя.

Показать полностью 1 комментарии 23
+34
2002 год Лоо я мелкий 6и летний пиздюк с мамой на море, плавать не умею, мама загорает я копаюсь в камнях, на соседнем полотенце женщина предлагает свой матрас я не говоря не слова матери заплываю на нем. Так как я мелкий и на месте усидеть не могу ворочаюсь на нем и случайно переворачивать. Матрас из под меня откидывает в сторону моря, у меня паника и я начинаю грести к берегу вроде начинает получатся но голову на воде держать трудно проплываю пару метров воздух заканчивается уже начинаю отключаться и уходить на дно, уже на глубине под водой открываю глаза и вижу прекрасную картину все ярко, голубая вода, поднимаю голову вижу круг и две ноги, из последних сил хватаюсь за пятку, меня достаёт из воды какой то подросток, прихожу в себя уже на берегу, мне отдают матрас и я убегаю побыстрее к матери чтоб не спалила что я пошёл плавать без разрешения. Жалко что не помню поблагодарил я парня или нет
раскрыть ветку 1
+4

Представляю как бы блять обосрался, если бы меня на глубине схватила рука за ногу... Бррр блять

+57

Не про матрас, конечно, но вспомнила, как лет 5 назад отдыхала в Сочи, так там два вдребезги пьяных долбоклюя угнали катамаран и поплыли в Турцию. Охренели, наверное, протрезвев в открытом море.

раскрыть ветку 3
+9

От Сочи до Турции 300 км по морю) Долбоклюи еще те)

раскрыть ветку 2
+9

"Дорогу осилит идущий" ©
Турецкие пограничники просто охерели бы, когда встретили этих чуваков в территориальных водах

+3

Ну если есть пожрать и компас, и погода хорошая, то нормально

+19

На матрасе можно плавать нормально, но это должен быть не мебельный Интекс с парусностью лодки, который и об воду охуенное трение имеет, и залезть на него трудно, и грести нереально (натирает), а обычный для бассейна - низкий профиль, гладкое дно, малое сопротивление и грести норм - можно 5-6 км на нем давать спокойно.

Но даже такие не предназначены для заплывов дальше 10-15 метров от берега

Иллюстрация к комментарию
+61

Полезнейший пост.

раскрыть ветку 10
+48
Да, причём это реально относится к любым плавсредствам с парусностью больше размера башки. Я один раз в таком ветре решил поплавать на байдарке. Метров 100 от берега я плыл минуту, обратно, наверное, полчаса...
раскрыть ветку 8
+8

Отжимной ветер много чудес натворил, такое дело..

+2

галсами надо было идти

+1
О, да. Рекомендую надувную лодку: парусность приличная, вёсла как ладошки. На озере в 12 лет думал ее выгребу, уже в принципе смирился с тем, что унесёт через озера и придется эту лодку волочь километров 15
+1

Ну, не к любым. К тридцати метровой яхте это наврядли относится :)

раскрыть ветку 4
+16

Такие посты - про разумное поведение на воде - нужны перед каждым летним сезоном. Они, возможно, спасают десятки долпоёпских жизней. Никогда не купайтесь бухим, никогда не садитесь в лодку бухим, никогда не берите с собой в лодку алкоголь. И, заходя в море - понаблюдайте сперва за теми, кто уже купается.

+144

У меня знакомый именно так и утонул - погнался за матрасом, который уносило ветром  от берега, хотя сам толком и плавать то не умел. Когда его со дна подняли (нашли часов через 7-8), сказали, что у него в намертво сжатых кулаках песок был...

раскрыть ветку 18
+83

Я так за надувным кругом погнался.

Причем был пиздюком который едва плавать научился. Круг поймал, и почти сам вернул обратно, уже возле берега кто-то из отдыхающих помог доплыть, потому что я уже не плыл толком а бултыхался на месте.

Но даже того маленького мозга мне тогда хватило понять что хуй бы с ним с тем кругом в следующий раз.

раскрыть ветку 4
+31
Такая же история произошла. Мне лет 16 было, я была девкой крепкой, заплывы в море делала часто. А тут решила с кругом поплавать, причем не внутри него, а держать за край. Ветер был тот самый, с берега. Упустила круг и его стало относить. Я только доплыву, пытаюсь схватить - его ветром подкидывает и уносит дальше. А мне ж обидно - вот он, в паре метров. И я за ним. Чувствую, уже сил нет назад вернуться. Легла на воду, чтобы отдохнуть. И тут парень неподалеку проплывал - кинул мне мой круг. К берегу возвращаюсь, мама мечется, за сердце держится. Кто-то уже с берега за мной плыл, спасать. На самом деле, было очень страшно.
раскрыть ветку 1
+24
Как это хуй с ним с кругом? Мама наругает и отец выпорет, уж лучше утонуть
+2

Я в детстве один раз на реке за большим надувным мячом погнался, который течением стало уносить с узкой отмели к расширению реки, где начиналась глубина.

Сначала страх был за мяч, потом за себя, когда понял, где могу оказаться через несколько секунд.В последний момент смог схватить мяч, и выбраться на берег.

+31
Я как то так в небольшой шторм на берегу сидел, охлаждался волнами и в один момент унесло сланцы, хорошие удобные. Сначала вроде ломанулся за ними, а они в доль берега плывут и чуть дальше их в море уносит. Потом ну их нафиг... Пошел босиком до ближайшего магаза взял самые дешёвые. А через пару дней утром свои на берегу нашел:)
раскрыть ветку 2
+13
Лучик света в комментах!
+7
А я однажды стоял по щиколотку в воде, и тоже волной тапок унесло. Уже подумал:"все, пиздец, теперь в одном возвращаться"и тут его вернула следующая же волна)
+46

Не понял, почему песок сжат был?

раскрыть ветку 8
+43

Он до дна ещё живым опустился, там неглубоко было. Чёрт его знает, какие ему мысли в голову приходили в последний миг...

раскрыть ветку 1
+151

Он боялся что за ним дейви джонс приплывет

раскрыть ветку 2
+16
Вероятно он уже доплыл до берега, но не хватило сил выкарабкаться из воды.
раскрыть ветку 2
+3
Я только повзрослев поняла, почему родители так психовали, когда 10 летняя я плавала между матрасом с тётей и сестрой, довольно далеко в море, и берегом. Мне приспичило вплавь панамку или очки сестре "доставить"... Но я воду люблю и никакого страха, что тип не смогу, не было.
+80
А что, матрас это самый бюджетный вариант отправится в морской круиз, если повезёт, то и побывать за границей во время закрытых границ 😁
раскрыть ветку 5
+57

А если повезёт - ещё и выиграть премию Дарвина, при условии, что перед заплывом ты прочитал или выслушал подобную этому посту информацию.

раскрыть ветку 4
+12
Премия Дарвина не исключает вероятность побывать за границей, правда будет уже не так интересно 😄
-22

Да даже без инструктажа. У тебя было 30 лет узнать.

Зачем вы против эволюции боретесь? Хотите что бы как в США?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+36

спасибо за фобию

раскрыть ветку 9
+64

На наших морях нет супер ядовитых медуз, нет акул убийц, но зато ебучий матрас с радостью утащит тебя в море

раскрыть ветку 6
+22

Дальний восток с вами не согласен.

Тут и медузы ядовитые есть, и акулы иногда людей жрут.

раскрыть ветку 5
+4

Это предупреждение...

+1

Теперь тебе в кромешной тьме матрасы видятся?

+96

Логика! Меня уносит на матрасе в море, я гребу в сторону берега - не помогает. Я спрыгиваю с матраса и опять гребу в сторону берега. Не помогает. Матраса нет,я тону. Я долбоеб.

раскрыть ветку 35
+109
Ну, в какой-то момент человек осознает, что у матраса - парусность. И, если с него не слезть, то ветер так и будет уносить тебя в открытое море.

Люди подобной перспективы пугаются, поэтому спрыгивают с матраса и начинают плыть самостоятельно.

При этом они не учитывают два момента:
1) Ветер точно также унесет и их, пусть и слабее.
2) Они никогда не устраивали многокилометровые заплывы.
раскрыть ветку 27
+62
Вообще как бы обнаружить себя в километре от берега очень странно, если бы меня отнесло на 100-150 метров я бы уже обосрался и погреб бы обратно, а проплыть даже пол километра не такая уж проблема, в относительно спокойном море.

А если море не спокойно какому дауну вообще придет в голову на матрасе плыть
раскрыть ветку 16
+4
Спрыгнуть и кинуть матрас самый лучший вариант(лучше конечно не попадать в такую ситуацию),как показывают истории некоторых пикабушников(Не шутите с большой водой). Плыть можно и на спине для экономии сил.
На матрасе плыть я понял можно,если ты считаешь себя мощным мотором от лодки.
раскрыть ветку 3
+1
А если стравить воздух, чтобы уменьшить парусность, сохранив при этом плавучесть?
раскрыть ветку 2
0

3) Вернутся на матрас уже не получится.

-5
2) Они никогда не устраивали многокилометровые заплывы.
Я устраивал. Часов по 6 плавал. Каеф.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

Как-то заплыл на матрасе далеко от берега. Начал грести обратно. Из-за приличных волн на матрас набралось несколько медуз. Я слез с матраса, чтобы их стряхнуть, а матрас Порывом ветра выскользнул из рук. И, вроде, не идиот, но по итогу в море без матраса.

Не вешайте ярлыки на других людей.

-26

Ну должны же как то отсеиваться дебилы. Посмотрите статистику по распределению айкью.

раскрыть ветку 5
+15

У меня уровень айкью выше среднего, красный диплом по радиоэлектронике, научные публикации и бла бла бла, но все это никоим образом не коррелируется с тем, что я идиотина засыпаю на сапборде, и меня разок унесло с канонерки к кукурузине через два фарватера. И вот стоишь ты с мокрой жопой в одном купальнике с сапом на другом конце Петербурга и звонишь мужу на работу, и все это независимо от уровня айкью, потому что уровень бытового идиотизма не имеет связи с умением проектировать наноспутники и рассчитывать радиолинии.

-12
Статистика в этом плане сохраняет постоянство: количество интеллекта на планете - величина постоянная, а население всё прибывает и прибывает
раскрыть ветку 2
-10

Прав. Но даунята тебя заминусили)) Меня отец плавать научил, и все доходчиво и чётко объяснил... Я усвоил)))

ещё комментарии
ещё комментарии
+9

Я одно не понял: когда до отца оставалось 400 метров, девушка плыть уже не могла, а автор помогал ей и толкал этот ебучий матрас (с). Внимание вопрос: А не судьба была девушке залезть на этот ебучий матрас???

раскрыть ветку 2
+24

Внимание, ответ: автор смотрел фильм "Титаник" и в курсе чем все заканчивается, когда девушка взбирается на плавающую запчасть, поэтому он держал ее в воде:

+4
Матрасы есть разной высоты, и если матрас с высокими бортиками, да еще перевернулся скользкой стороной вверх, то фиг ты на него заберешься.
+17
На такие меры властям пришлось пойти из-за "отжимного" ветра

Ветер с моря дул
Ветер с моря дул
Отжимал еду
Отжимал еду
И матрас отжал
И трусы отжал
К моему стыду
К моему стыду

раскрыть ветку 2
+5

Видно не судьба

Видно не судьба

Потонуть в трусах

Потонуть в трусах

И стальные кокушки

Утонут впотьмах

раскрыть ветку 1
+70

А натянуть вдоль пляже остановочную сеть нельзя?

раскрыть ветку 23
+142

И повесить на ней табличку: "в момент, когда вы самовольно заплываете за эту сеть - вы отказываетесь от услуг бесплатных спасателей, спасать вас будут согласно тарифам: 1час спасательных мероприятий стоит 15 тысяч рублей."

раскрыть ветку 15
+59

Ну за неё сложно заплыть. Я на ней всегда отдыхал - она 100 кг держит и не тонет, даже если садиться на неё. И гуляет след за волнами. Это надо доплыть, спрыгнуть с матраца, перекинуть его через сеть, самому перелезть, сесть на матрац и поплыть.

раскрыть ветку 14
+15

Отдыхающие воспримут это как вызов)

+6

Так надо вдоль всего побережья тогда натягивать.

раскрыть ветку 3
+24
В 2 ряда, а между ними запускать акул, крокодилов и кракена
раскрыть ветку 2
+8
Прям вдоль пляжа и надпись"в воду не заходить")
0

Сколько-нибудь капитальную размолотит шторм, а некапитальные веревки не остановят наших) Буйков для ориентира вполне достаточно, матрасы обычно уплывают с полудиких пляжей...

+33

Вот по этому я на берегу бухаю и дальше 2х метров в воду не захожу!

раскрыть ветку 22
+57

Отбойные течения (тягун) возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море со скоростью 3м/сек. А ведь как раз те, кто не умеет плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.

Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте предупредительные флаги и знаки на пляже.

Сам попадал в такую неприятную ситуацию. Как по ногам подсечку сделали. Стоял по грудь. Начало выносить и топить на глубину. Вспомнил что надо грести вдоль берега. Выплыл метров через 10 от течения тягуна.

раскрыть ветку 19
+7

Кстати, у нас один раз это правило дало сбой. Но это какой-то исключительный случай. Я сёрфил, отец решил рядом поплавать и поснимать. Захватил тягун, погрёб вдоль берега, я рядом, но он за доску поначалу хвататься отказался. И его затянуло в другое течение, которое шло параллельно берегу, тут он начал немного дёргаться. Мимо проплывал чувак на байдарке, он батю и вытянул, а я на волне до берега.

Однажды ехал с теперь уже женой в Италию, она вдруг что-то залипла в телефон. И тут выдаёт, дальняя знакомая написала, что общая приятельница вчера утонула. Знакомая с ней вместе на море отдыхала, попали в тягун, начали грести к берегу. Знакомая догребла-таки до мелководья, встала, повернулась - в 20 метрах за ней тело подруги. Не реанимировали. Я тогда в смешанных чувствах был: во-первых ну жесть же, во-вторых, ну охуеть история прилетела девушке, когда мы вот прям сейчас с полным багажником на полпути до побережья.

Однажды, правда, сознательно использовал тягун, чтобы выйти в море. Были волны, не дававшие выгрести подальше от берега и спокойно поплавать, специально вышел на тягун и подныривал. Но там берег был такой, что был вариант перпендикулярно волнам выйти на другой пляж, а в кармане была подушка надувная. Потом на этих же волнах обратно вышел.

+4

Я в январе так чуть не утонул. Хорошо я читал про это и погреб в сторону. Иначе был бы трындец, учитывая какой я плавец. Паника была сильная, барахтался как щенок впервые попавший в воду

+6

Именно вдоль? Полностью параллельно берегу?

раскрыть ветку 10
-1

Мля да нахрен это море.

Я лучше на речке покупаюсь чем такой риск ловить.

раскрыть ветку 5
+6

Вот поэтому я на берегу не бухаю. :)

раскрыть ветку 1
+1

Отбойные течения (тягун) возникают даже у гаражей....

+5
Я так на озере попала с матрасом. Всегда казалось эт так здорово, лежишь себе на матрасе, загораешь, вокруг вода. На середине озера поняла, что надо уже домой и познала все прелести матраса. Больше часа я добиралась до берега (причем не до того, на котором располагалась) и лежала тоже минут 20 на берегу охреневая от бессилия. Теперь на всех отдыхающих с матрасом смотрю без зависти)
раскрыть ветку 4
+18

Надо было спрыгнуть и плыть в сторону берега пока не утонешь.

ещё комментарии
+1
Что за озеро такое огромное? Байкал?)
раскрыть ветку 1
+1
Озеро не большое, у меня сил было мало для такого матраса, пока отдохну, меня обратно относит.
+8
Каждую зиму (?) мне снится, что я тону в море. Капитально так, реалистично. Это с юношества уже, хотя предпосылок не было. Купание в море/бассейне/ванне для меня максимум чтобы ноги касались дна, как только сантиметр вправо/влево- сводит конечности. Бля, начиталась на ночь, надеюсь не утону сегодня
раскрыть ветку 1
+5
Можно было бы рекомендовать на ночь не пить много и не есть арбуз... Но, вроде, возраст уже не тот. Наука разводит руками
+3
Нас уносило, втроем, 3 девчонки. На пляже под Туапсе много лет назад. Мы кричали, проносились скутера, но никто не помог). В итоге плыли очень долго обратно, больше часа наверное. Одна всегда оставалась на матрасе, чтоб втянуть другую - по очереди. 2 гребли и толкали матрас. Это был мой первый день на море.
+3
Я начал более уважительно и разумно относиться к морю только после того, как испытал переход пролива в ~15км на парусной шлюпке. Когда на середине я посмотрел по сторонам, увидел что на берегах едва различимы дома, посмотрел в воду, вспомнил что судя по карте подо мной метров 20 глубины, вот тогда я осознал всю опасность ситуации в которой нахожусь. Да и опасность среды в которую добровольно выходил без капли страха.

Лучше осознать наличие опасностей полистав интернетик, и впитать в себя этот "страх", нежели испытать его лично.
+3

Эх помню в Анапе решили купаться в сильный ветер. Там ещё волны метра на три выше обычной водной глади были. Весело было, пока не решил обратно идти. Не смотря на то, что до берега рукой подать, метров 30, выйти было довольно сложно. Из-за больших волн на берег пешком было не выйти, так как волны сбивали с ног, и в результате вышла ситуация, когда ни туда ни сюда. Стоишь метрах в 15 от берега, подойти никак и в море не уносит. Ну и в конечном итоге пришлось идти держась за канат, ограждающий "бесплатный пляж". Ну и как назло течение было от берега и к тому канату. И вот идёшь прижатый течением к канату, омываемый холодной водой, и обдуваемый прохладным ветром и волнами, которые норовят сбить тебя с ног. Вроде и путь то был метров 15 пешком, но на берег вышел с подгибащимися ногами. Незабываемые ощущения. Ну и ухо от холодной воды болело дня два, куда же без этого.

раскрыть ветку 1
+2

Стихия против маленького челочка беспощадна. Нельзя пренебрегать правилом В ШТОРМ НЕ КУПАТЬСЯ.

+9

В чем вообще смысл этих сраных матрасов? Ты лежишь и загораешь, но при этом плаваешь в воде. Нахуя? Загорать можно и на берегу. Захотел искупаться - пошел искупался. Вернулся на берег. Никогда не понимал, зачем тупить на матрасе, смысл ведь тот же.

раскрыть ветку 1
+3

Вы когда-нибудь звездочкой в воде лежали? С покачиванием на волнах?

Вот на матрасе примерно тоже самое, только вода в нос не заливается и дыхалку контролировать не надо.

+4

Я так однажды чуть не утонул. Плавал на матрасе, увидел на дне ракушки, начал нырять. Не сразу достал. Оглянулся - матрас уносит. Я за ним от берега. Еле догнал, а надо обратно плыть против ветра. То приближаюсь, то ветер усиливается, еле доплыл. Это лет 20 назад было. А ещё раньше - подростком с мамой и сестрой на прокатной лодке нас в море уносило, шторм начинался, ладони в кровь стёр пока до берега доплыл и ещё потом километр вдоль берега тащили лодку до проката чтобы вернуть, т.к. паспорт мамин в залог оставили...

+5

В Анапе всё так - если не отжимной ветер, то отжимное течение.

раскрыть ветку 1
+2
На севере наоборот-если ветер с моря- тобi пiзда (с)
Нагон ттакой создаёт что трижды проклянешь свой выход в море
+2
Эти матрасы жутко вредные. Не зря я на нарах сплю и под голову валенок подкладываю.
+6

А я бы попробовал такой аттракцион: одеваешь жилет, берешь непромокаемый gps, садишься на матрас и уходишь в море. Как только скрываешься за горизонтом, за тобой отправляется катер и забирает)

раскрыть ветку 13
+5