380

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» 

Никогда матрасы не понимала особо.

Хочешь плавать/плескаться - иди в воду.

Хочешь лежать - лежи на берегу.

Но случилась раз такая история.

Август. Во Владивостоке маковка лета.

Море. Жара. Все купаются. Даже после работы ездят.

А любимое развлечение - на острова махнуть на выходные. Наемных катеров - море.

В пятницу коллега извелась в предвкушении поездки на острова с друзьями. И катер их ждал нанятой, и пиво холодное, и домик на островах. Одно плохо - погода к вечеру стала портится. Да и прогнозы не радовали. А Японское море может быть коварным.

Но Лена не из этих самых трусов. Загрузили катер и поплыли. Тучи наползли. Штормовое предупреждение. Темнелось. Волны поднимаются. Они пересекли пролив Босфора и стали забирать западнее, в Амурский залив, когда Лена стояла у бортика небольшого катерка и смотрела, как густые сумерки превращаются в ночь. Волны все выше и выше. И накрапывать начало. И тут слышит крики. Вроде чайки. Но так не разобрать. Свесилась с борта. А там - МАТРАС! И на нем двое - парень и девушка.

На катере подняли крик, остановились. Кое-как их втянули на борт.

Купались спасенные у Маяка. И девушку стало уносить в море. Парень ее догнал и какое-то время толкал к берегу пока не выбился из сил. Земли уже не было видно и он залез к ней. Они провели в море около пяти часов. А там никого - штормовое предупреждение. Была надежда, что их вынесет к островам, но они не знали, что они их уже обогнули. И когда спустилась ночь и начал подбираться шторм - они поняли, что это конец. Если бы не один сумасшедший катер не испугавшийся штормового - так бы и сгинули. А так - обогрели, напоили и кажется еще и в какую-то религию обратили. Но это не точно.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Владивосток

Владивосток. Острова.

Дубликаты не найдены

+12
В 2013-м коллегу по цеху на отдыхе унесло на надувном матрасе в море. Два дня поисков, нашли, труп на диком пляже, выкинуло волнами. Место действия - Балтийское море, Зеленоградск.
+28

- Гсподи! Молю спаси! Если спасешь, клянусь не пить, не курить, не прелюбодействовать, не сквернословить и раздать все что имею бедным!

Тут подплывает катер с туристами...

-А,.. Не... Господь уже не надо! Забыли...

раскрыть ветку 8
+14

Ага :)

Они там слиплись как пелемешки. Их какое-то время даже разделить не могли. Так вцепились, что судорогой свело.

ещё комментарии
0
А там катер с Ди Каприо и вечеринка
+4
лежать на матрасе, когда тебя качают волны это щаааастье. плаванье лига лени не одобрит
раскрыть ветку 3
0
Как по мне, лучше надувные круги, одновременно лениво качаешься на волнах и теплое моречко обнимает тушку. Еще кайфово в такой круг залезть вдвоем)
0

а просто на воде лежать чем хуже?)

раскрыть ветку 1
+1
надо прилагать усилия, вода попадает в уши да и качает слабее
+4
Не понимаю, когда оперируют такой логикой. Мол либо плавай, либо сиди на берегу. А если я хочу качаться на волнах и загорать, опустив одну ногу в прохладную воду? Купаться можно по разному, почему надо унифицировать и ускучнать способы, мне не понятно.

С таким же успехом можно сказать: Хочешь побыть в воде, налей ванну, не хочешь сиди на диване.
раскрыть ветку 1
0

Ну я же вам любить не запрещаю. У меня хорошая знакомая плавает в большом надувном бублике. И что-то я не припомню, чтобы у нас были какие-то споры по этому поводу.

Нет тут никакой логики. Это мое личное мнение. Я за него не агитирую.

Вполне допускаю, что другие понимают кайф от матраса. Я не понимаю.

+4

Раз уж пошла серия постов об опасности надувных матрасов, то расскажу я и об опасности надувных кругов на воде.

Малышня и родители их любят: большие, яркие, цветные и гарантируют, что кровиночка не утопнет. Да и взрослые их любят. Да и я их люблю: у меня есть огромное нечто, гордо именуемое плюшкой, именно на таких кругах катаются в аквапарках. Но вернёмся к детям и надувным кругам.

Итак, надувные круги гарантируют кучу веселья детям, уверенность в своих силах и мнимую безопасность.

Однажды, лет двадцать назад, вечером, я с родителями и маленькой сестрой отправились на море. Родители неторопливо разоблачаются на берегу, я барахтаюсь в воде, а трёхлетняя сестра радостно бултыхается в круге. После очередного кульбитов тяжёлая голова перевешивает попу, и она переворачивается головой в воду, тело застряло в круге. Конечно, в следующую секунду ее вытащил папа, она даже не успела испугаться. Но сколько я видела детей, которые точно также переворачивались вверх тормашками? Очень много. Сколько я видела детей, которых родители отпускали в шторм на кругах кататься? Ещё больше. Скольких из них начинало утаскивать штормом? Всех. С Черным морем шутки плохи. Особенно в шторм. Поэтому на своей плюшке я катаюсь только в штиль.

раскрыть ветку 5
0
С Черным морем шутки плохи

живу почти всю дорогу у этого самого моря, а плавать научился чёрти когда. пока ещё пиздюком плавать не умел, бултыхался с надувной подушкой целыми днями. ну и, конечно же, когда никто не следил, заплыл подальше, успешно с неё соскользнул и невольно познал прелести фридайвинга: погружаюсь так неспешно на глубину где-то в 1,5 своих роста, кругом красиво так, жопы в купальниках где-то вдалеке мелькают. короче, рефлекторно задержал дыхание, опустился на дно, оттолкнулся, достал до той чёртовой подушки и умаслал оттуда нафиг. малого своего уже в 5 лет плавать научил, ну их к чёрту, эти "плавсредства".

0

Я как-то в детстве тоже с матраса навернулась и чуть не утопла.

Мать моя разрядница по плаванию - мгновенно поднырнула и выдернула меня из воды за длинную косу.

Теперь я разрядница по плаванию. Уж и в прошлом. А матрасы так и не люблю. Может детская травма.

раскрыть ветку 1
+1
Попробуйте ребенка за косу дёрнуть) вдруг так разряд по плаванью передается)
0

Я с детства с родителями на Черное море ездила. Мы хоть и жители Сибири, но техника безопасности незыблема: шторм - в воду не лезешь, ветер - в воду без мараса и кругов, волны - в воду без матраса, кругов и в ластах ) Ни разу никаких происшествий не было - не уносило, не тонула, а вот других детей мы с отцом во время шторма пинками из воды выгоняли.

раскрыть ветку 1
0

Местные шторма не боятся. До поры до времени. Я тоже не боялась, пока меня не начало тащить волной. На следующей волне мы с мужем выплыли на берег, но с тех пор, конечно, ни о каких купаниях в шторм и речи не идёт. Так, посидеть на бережку, побродить.

+2
Никогда матрасы не понимала особо.
Хочешь плавать/плескаться - иди в воду.
Хочешь лежать - лежи на берегу.

Во-первых, если ты на матрасе, то идти никуда не надо. Свалился с него, поплескался, залез назад. Плюс с него и понырять можно, если большой. А про полежать, то во-первых, место найди. Во-вторых, постоянно будут бегать каие-то уебаны от которых на тебя будет лететь песок или капли. И т.д. и т.п. Матрас - збс тема. У нас нет моря, а посему такие случаи как в посте исключены.

раскрыть ветку 3
0
будут бегать каие-то уебаны от которых на тебя будет лететь песок или капли
от бегающих уебанов лучше помогают шезлонги, они выше )
0

Ну я же сказала - я не понимаю.

Это не агитация :)))

Остальные могут его любить.

раскрыть ветку 1
0

Ну вот я тебе объяснил в чём для меня плюс матраса. Теперь чуть понимаешь)

+2
На фото мыс Тобизина, остров Русский.
раскрыть ветку 4
0

Да :)

Земляк?

раскрыть ветку 3
0

Блин, не был на Тобизина. Когда мостов не было на Боярине зависал как то. Как там гниющей морской капустой воняло, кто бы знал...) 4 дня провели, хотя планировали 3. Алкашку не хотелось назад везти. З.Ы. Я со вторяка если что)))

раскрыть ветку 1
0
Да. :)
Красивый кадр и без туристов.
+2

Матрас тут не при чём по большому счёту. Всё из-за неопытности людей. Я однажды из-за этого тоже отделался лёгким испугом Но вместо матраса было сильное течение:

Так получилось, что всё детство я плавал или в море или в прудах, или в деревенских речушках, где никаких опасных течений нет.

И вот однажды попал на пляж реки Днепр в г.Запорожье. Пляж расположен ниже по течению от плотины. Река в этом месте раздваивается (вокруг острова), и достаточно узкая и с одной и с другой стороны. Ниже по течению пристань для каких-то небольших пассажирских теплоходов. Один такой там как раз стоял с включеными винтами очень близко к пляжу. А у меня привычка, как залезу в воду, то заплыть поглубже, сколько не страшно плыть (в море до 500 метров), и потом потихоньку назад вернутся, сохнуть на берегу... Я тут тоже на полной скорости начал плыть от берега. А там высокий такой буёк в воде, типа как кислородный балонн скруглённый со всех сторон, но шире к низу. И вот я доплываю до него (там много людей вокруг него), и замечаю что меня сносит вниз по течению. Я начал со всей силы грести вверх по течению, а хрен там! Меня всё равно сносит ближе и ближе к включенному винту корабля (я уже не помню точно, но больше 30 метров там точно, т.е. безопасно). И вот тут на меня накатила паника, что я не смогу уплыть вверх, и меня порубает винтом... Но этот испуг длилося всего несколько секунд, потом я понял, что плыть в бок я всё равно могу плыть с обычной скоростью. Ну и уплыл с того опасного места в сторону берега. ...В другой раз, когда течение было слабее, я всё-таки попытался переплыть в этом месте Днепр, но безопасным мне показалось доплыть только до середины, потом вернулся, так как плыть под 45 градусов к заданному направлению всё-таки тяжело.

...Так вот за вашего парня и девушку хочу сказать: они протупили со своим шансом спастись! Им надо было сдувать матрас, или вообще выбросить его и плыть назад без него. За пол часа даже при сильном ветре справились бы (если там конечно со стороны берега хоть какие-то дома и деревья, а не плоская степь)...

раскрыть ветку 9
+7

Девушка плохо плавала насколько я помню.

Ваш совет для нее был неисполним.

Во Владивостоке нет степей. Совсем. Это горная "страна".

Плавать в 30 метрах от плывущего корабля - безумие.

Ни один бы приморец - этого не сделал.

раскрыть ветку 4
+2
Я ......Горец!!!!
раскрыть ветку 3
+1
Когда судно стоит, винт не крутится.
раскрыть ветку 2
0

Так оно собиралось плыть. И стояло хвостом к течению, т.е. с выключенным винтом его б разворачивало или вправо или влево! Когда такой поток в жопу дует!

раскрыть ветку 1
0
В том посте как раз не советуют бросать матрас. Если уже унесло, то поздно пытаться самому плыть, человека не спортсмена метров на 500 хватит в лучшем случае и то, в спокойной воде. Сиди себе на своем плоту и жди, если шторма нет, то спасут.
+1
Я гений. Надо запатентовать надувной матрас с якорем, чтобы не уплывать от берега. Осталось надувной якорь придумать.
раскрыть ветку 3
+2

Лучше матрас с винтом.

раскрыть ветку 1
+4
Так и лодку можно изобрести.
0

Видела похожую шутку. Просто как-то цепляли пятилитровую бутылку с песком на верёвочке. Профит

+1

Не думал что во Владивостоке можно купаться)) красиво на фотке

раскрыть ветку 3
+1

Можно. Но только один раз. ))) А вообще народ купается. Как я всегда говорил: - " В черте города можно купаться бабкам, которым терять нечего, пьяным, ебанутым и москвичам. ))))

раскрыть ветку 1
+1

Русский остров - часть города Владивосток. Там не просто можно - там нужно купаться!

0

Не просто можно. Нужно!

Особенно на островах :)

0

Хоть буду знать, что в японском море есть свой Босфор

раскрыть ветку 1
0

И не говорите :)

Все тоже удивляются :)

Видимо к моменту открытия этого побережья - закончились названия :)

0
Да у нас и не такое во Владивостоке бывает но на матрасах сейчас никто у нас не плавает только на САПах но в все равно в грозу страшно ветер может стать северным и все привет Ким Чен ин. Ни разу не видел на маяке на матрасах там же лодки туда сюда как сумасшедшие
раскрыть ветку 2
0

Если бы я выдумывала историю с матрасом - я бы выдумала чего покруче :)

Меня в этом случае (лет 7 кажется с тех пор прошло) забавляло то, что эта парочка не чаяла встречать ночь с незнакомыми людьми, пьяными, в домике на островах :)

Ясен хрен - катер шел своим курсом и потерпевших не повезли домой, а увезли с собой :)

раскрыть ветку 1
+2

эта парочка там возможно вообще не чаяла уже ничего встречать )

0

Живу на море, людей всё время уносит на матрасах этих. Мы их называем матрасы-убийцы, постоянно их несут на пляж/с пляжа надутыми, а улочки-тропинки-аллеи зачастую узкие, народом заполненные...

- Папа, смотри, всё по 20!!!

- Где??? - папа разворачивается вместе с матрасом, сметая окружающих

раскрыть ветку 15
0

Чисто для интереса - хоть один такой матрасник додумался брать с собой якорь?

раскрыть ветку 14
+1
Зачем?
раскрыть ветку 10
0

Тогда ещё и трос нужно взять. И карту глубин погулить.

И якорем не продырявить дешманский матрас.

раскрыть ветку 1
0

Думаю нет. Но выглядело бы до крайности интересно!!!! :)))

0

А почему было не бросить чёртов матрас и не доплыть до берега налегке ? Человек без матраса гораздо мобильнее на воде.

раскрыть ветку 23
+4

История то давняя. Но по-моему девушка плохо плавала. Почему он и толкал ее на матрасе.

+1
Вот как раз в головном посте этого категорически не рекомендуют.
раскрыть ветку 21
-1

Вот и не понимаю, почему.

раскрыть ветку 20
-1

Родной язык японский?

раскрыть ветку 1
0

Второй язык - японский.

Третий - английский.

А что? Так плохо написано?

Похожие посты
1352

Про сложный выбор

Сомневался, писать об этом или нет, так как история у меня вызывает чувство стыда, хоть вроде и сделал я всё правильно. Сейчас на Пикабу идёт волна историй о том, как людей уносило в море на матрасах. А нас с женой однажды просто стало уносить откатным течением в море.

Сами виноваты - приехали к друзьям в Израиль, и сразу рванули на пляж. Солнышко, ветер, волны - красота же! На пляже уже были натыканы флажки (красные или чёрные не помню), но мы и не знали, что так спасатели предупреждают о том, что купаться опасно, или запрещено. Да и люди на пляже были. Не много, но были. А как здорово было нырять в набегающие волны - ныряешь, а волна прокатывается над тобой и выныриваешь уже на пару метров дальше от берега, но берег пологий и можно сразу нырять в следующую волну. Донырялись.

В очередной раз вынырнув из волны я вдруг понял, что достаю до песчаного дна только пальчиками и этого не хватает, чтобы противостоять течению от берега, обернулся на жену и увидел, что она тоже это поняла, только она уже не доставала ногами до дна. Мы попытались плыть к берегу, но могли только грести на месте. Жене было хуже, чем мне - те волны с которыми мы недавно играли теперь накатывались сзади и накрывали нас с головой и при этом закидывали длинные мокрые волосы ей на лицо - она не могла ни осмотреться ни нормально вдохнуть.

Берег был недалеко, а течение не слишком сильное и я понимал, что скорее всего смогу сделать резкий рывок и доплыть хотя бы до того места где смогу встать ногами на дно, но так мне пришлось бы оставить жену в море одну. Я понимал, что оставаясь рядом с женой - снижаю свои шансы доплыть до берега, но повышаю её шансы выплыть.

Я решил остаться с ней. Но я не хотел бы больше никогда совершать такой выбор. Я не герой из книжки и только я знаю как тонка была грань между «спасать» и «спасаться». Это был сложный выбор, который нужно было сделать за секунды.

Мы гребли и нас не уносило в море, а сносило в сторону. Я постоянно повторял «я рядом», чтобы жена слышала меня и чтобы напомнить себе, что я должен быть рядом. И вдруг я почувствовал ногой камешек на дне. Оказалось, что нас донесло до каменистого вала, который уходил в море. Я протянул руку жене и цепляясь сначала пальчиками ног, а потом и всей ногой потащил нас к берегу. Иногда нога проваливалась между камнями и учитывая высокие волны я рад, что сломал только один палец на ноге ну и получил несколько неглубоких царапин (кстати узнал я о переломе только вернувшись домой - думал, что вывих и просто примотал бинтом палец к соседнему). Ну а потом мы лежали на пляже, а я старался запомнить это ощущение для которого не могу подобрать слов.

Вот так бывает. Вроде всё правильно сделал, а чувства гордости нет - ведь я знаю как тонка была грань.

145

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» 

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Длиннопост

Было это в прошлом году, в благословенные времена открытых границ, в Индийском океане, но без всякого матраса. Зашли мы с мужем не глубже, чем по грудь, как обычно, и покачивались на волнах - не плыли никуда, не ныряли, не барахтались, а так «мокли». Океан тоже был «как обычно» - да, с волнами средней тяжести которые никогда и не прекращаются в этой части острова, но ни шторма, ни красных флагов на берегу. И в какой-то момент я понимаю, что не достаю до дна, а ведь только что доставала - напрягаюсь, пытаюсь приблизиться к берегу, а ощущение такое, что он всё дальше. В душу закрадывается страх, что меня уносит, оцениваю обстановку - спасателей тут в принципе нет (на пляже отеля написано «вы плаваете на свой страх и риск»), серфингистов сегодня не видно, до берега никогда не докричишься (да и там пара индусов), вдалеке плавает одна немолодая русская пара - тоже, не факт, что услышат. Поворачиваюсь к мужу (он чуть сзади меня): «Я что-то дна не чувствую, надо к берегу бы...», а он... сам бледный, глаза безумные, гребёт и подныривает, но не приближается - мы с ним дрейфуем примерно на одном уровне. У него в это время была своя борьба - он тоже понял, что нас уносит, и начал плыть к берегу изо всех сил, и почти что из них выбился. Я ему: «Перестань плыть! Просто держись на воде! Держись на воде! Не греби!» А он уже и не гребёт, а еле руки из воды приподнимает, и голова запрокинута, да и хлебнуть успел, видимо, делает только судорожные вдохи, я понимаю, что еще несколько секунд и всё. Вот тут я вспомнила все истории о том, что люди тонут не как в фильмах - «спасите, помогите!» и руками при этом размахивают. На самом деле тонешь = выбившись из сил, когда руки и ноги становятся чугунные, не можешь произнести ни слова, и просто уходишь под воду. Плюс мозг отключается от кислородного голодания и страха. Даже не страха, а ужаса.

И вот муж на секунду высунув рот из воды, полушепотом хрипит: «я... тону...» и глаза эти безумные. У меня из всего читанного и пройденного про поведение на воде, начиная с пионерлагеря, в голове всплыли только две вещи 1) НЕЛЬЗЯ ПАНИКОВАТЬ!!! 2) нельзя трогать тонущего человека, иначе вы просто утонете вместе (после читала, что мозг тонущего действительно отключается, и он цепляется уже неосознанно). Только если за волосы или захватить за шею локтем.

Это всё происходило очень быстро и одновременно очень медленно, если я успела обдумать все эти вещи, в том числе примерялась, как схватить отца моих детей за волосы (короткие, естественно), или как резко его захватить локтем за горло, чтоб он не вцепился в меня и не потащил на дно нас обоих. Но оставался вопрос, что делать потом? Ведь меня точно также уносит в открытое море, и доплыть до берега я точно также не могу.

Начали с малого и главного - нужно было выключить панику. Я мужу: «Смотри на меня! Смотри на меня! Спокойно! Мы не тонем! Ты можешь держаться на воде. Просто держись на воде. Не плыви, вода держит тебя. Так и будем держаться на воде, пока нас не спасут. Мы не утонем. Смотри на меня и держись на воде. Мы не тонем...» Ох, как я была не уверена в этом (скорее уж думала, что мы окажемся в открытом океане, обессилим и умрем от жажды и солнцепека раньше, чем хоть какая-то лодка проплывет мимо), но он почему-то поверил моему строгому голосу, перестал бороться с волной и немного восстановил дыхание.

После того, как он успокоился, и уже более-менее держался и смог разговаривать, я начала кричать той паре - вообще-то у меня были сомнения, что стоит тратить силы и дыхалку на крик, но казалось, что это был единственный шанс - они выйдут и пришлют кого-то на помощь, на берегу есть лодки, в отеле есть люди. Я кричу: «Помогите! Нас уносит! Помогите!» Они улыбаются и машут рукой. Я снова: "Нас уносит! Позовите кого-нибудь!". Они опять машут и улыбаются: «Вас сейчас прибьёт обратно!», ну и т.д. Людям в безопасности не видно и не понятно наше состояние. Возможно, издалека они видели, что нас уже медленно, но верно несёт к берегу, но в тот момент эти улыбки меня разозлили.

За это время нас уже протянуло вдоль берега метров на 100, и мы, как я поняла позднее, вышли из зоны обратного течения и действительно, в конце концов лёгкими гребками на спине, в унисон с волной, постепенно добрались до берега. Начали двигаться, когда увидели, что берег вроде бы уже не отдаляется. Муж на берег просто выполз, как зомби добрался до номера, и там его еще два часа ненормально трясло, рвало водой, потом кидало в сон или скорее забытье, посреди которого он вскакивал, и его снова рвало. Наглотаться соленой воды он успел.

Переписывать интернеты ради морали это истории я не буду, просто советую загуглить что такое "обратное течение", чтоб знать, что при такой ситуации, когда тебя "затягивает" в море, нужно плыть параллельно берегу - лично я этого не знала, и все могло закончиться печальнее.

Ответ на пост «Никогда больше не буду плавать в море на надувном матрасе: он совершенно неуправляем, даже в штиль» Комментарии на Пикабу, Техника безопасности, Море, Стихия, Утопленник, Надувной матрас, Ответ на пост, Длиннопост

История моя, фото мое, картинка выше - не моя.

Показать полностью 1
32

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Показать полностью 14 4
29

Острова Верховского

В субботу выдался очередной хороший летний день, удалось поснимать на островах Верховского. Острова находятся в заливе Петра Великого, примерно в 5 км от южной оконечности острова Русский. Острова представляют из себя две группы скал, на одном из островов стоит маяк. Поблизости постоянно обитают ларги, которые всегда дают себя поснимать под водой. Снимал на DJI Mavic Mini, под водой на GoPro 7. Да, знаю, что ролик не особо динамичный, но делал просто для себя) Съемки мои, музыка моя, тег "моё".

79

Край сопок! Часть 2

Начало истории можно посмотреть здесь - "Край сопок! Часть 1"

... А направились мы в сторону села Андреевка в Хасанском районе. Если смотреть по карте, то ехать не так уж и долго, но из-за местного рельефа приходится давать небольшой "крюк".

Путь был интереснее любого музея, скажу я Вам!

Дорога пролегает сквозь территорию заповедника "Земля леопарда", то есть, с обеих сторон от тебя бескрайние просторы, где наверняка затаился какой-нибудь лесной зверь или птиц)

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Проезжали мы и внутри первого экологического тоннеля, который создан для сохранения миграционных путей тех самых дальневосточных леопардов.

Вроде протяженность у него не такая и большая, но главное, как мне кажется, сама цель и уникальность постройки на территории России! (За границей такими никого не удивишь, но у нас - наконец это есть и у нас!):

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Мне повезло, что тогда я еще не водила и могла всю поездку смотреть по сторонам, наслаждаясь палящим солнцем, резкими порывами свежего воздуха из открытых окон автомобиля, чистым ослепляющим небом, медленно парящими в небе птицами и рассказами мужа о том, что меня ждет там, на точке нашего назначения...

Мои мечтания прерывали лишь упоминания о змеях и пауках, а также несколько негодований навигатора)))... "Нет GPS, но вы держитесь там..."

Ехали-ехали... Иии, наконец, куда-то да доехали!) Первая остановка в бухте Витязь! Временная - передохнуть, пройтись, оглядеться и конечно же улицезреть красоту бескрайних просторов...

Печет! Небо чистейшее! И вид...

Наслаждайтесь сами, что я тут Вам рассказываю..?:)

Но нет, радоваться еще рано, это не конец нашего пути, нам ведь нужно расположиться с палаткой! А там, как оказалось, не все так просто - только в отведенных местах и за небольшую плату, так сказать "за местечко под солнцем"...

Поэтому путь наш продолжался.. И, к слову, уже гораздо с меньшей скоростью - ведь дороги там все разбитые, а в некоторых местах проехать можно только на каком-нибудь внедорожнике...

Так вот!) Мы то ехали на небольшой "букашке" - Suzuki Swift, но, благо, полноприводной букашке!)

Муж ехал максимально аккуратно, а из навстречу проезжающих машин на нас смотрели, как на сумасшедших, - "Куда вы сунулись на ЭТОМ?!"...

Может они и были правы в какой-то степени, но у нас была цель, и мы уверенно ползли шли к ней!

По пути встретили бродячих коров... И самое главное - бабочку-махаон... Должна признаться, что я сначала не поняла, что это за насекомое таких размеров разлеталось тут вдоль дороги... И насекомое ли...!

Обычных бабочек я не боюсь!)

Для меня бабочки всегда были насекомыми, которые мне нравились только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ меня никогда не намеревались укусить... (Ну точнее только в них я и была уверена в этом плане...)

А тут такой размах! О таком меня не предупреждали! Оно точно не откусит от меня часть?)

Так вот, для начала представьте: переливание изумрудных оттенков и синего морюшка на солнце...!

А теперь смотрите: (P.S. Ни один махаон от наших рук не пострадал)...

Смеркалось... Прошло где-то около 2-х часов после бухты Витязь, как мы поняли, что пора уже где-то все-таки остановиться...(Мы пытались заехать дальше, но пришлось вернуться из-за уже непроходимых для нас ям-луж)

Пляж облагорожен несмотря на то, что предназначен исключительно для "палаточников" - есть душ, туалет и возможность набрать чистой технической воды...

Но народу! Тьма! Палатка на палатке...

Встать нам пришлось достаточно далеко от моря (палатках в 2-3-х), разложились, возможно перекусили (хотя это мы благополучно делали и в пути, опыт "создания" бутербродов в движущейся машине, при том, что все продукты где-то на заднем сиденье, а то и в багажнике, у меня уже был хороший)))...

НОЧЬ!

Первая и такая прекрасная вдали от городской суеты...

Шум легких морских волн, яркое звездное ночное небо, которое не передаст ни одна фотография на свете... Могу Вас заверить, яркость самих звезд - в 5, нет, в 10 раз лучше московских, даже при самом чистом небе... Раньше добротная их половина была скрыта от моего взгляда, а здесь - они все расцвели, как одуванчики на лугу - сразу же бросаются в глаза!

И.. понедельник!)

Самый лучший и тихий - все разъехались, а мы быстренько перебрались на местечко послаще - поближе к МОРЮШКУ, и подальше от "центрального входа" на пляж...

Следующие дни вид был примерно такой:

Кстати, можно заметить и кусочек тента, который нас очень спас!

Первую ночь, когда "устанавливались" на скорую руку, мы ночевали без него - естественно, весь конденсат был на внутренней стороне палатки (Да, она с двойными стенами, но пока вылезешь - умоешься...) А вот со второй ночи - тент брал эту функцию на себя, да и когда были дожди, необязательно было прятаться в палатке... Не знаю, как бы мы готовили без него в дождливые дни)

А вот вид на сам пляж:

Ох, чем только мы не занимались!

Во-первых, покажу Вам отловленную и частично выпущенную морскую флору и фауну: крабы то ладно! Но морские ежи и звезды... Я никогда не видела ни того, ни другого (по крайней мере ТАКИХ цветов!)

Сразу должна признаться - я до поездки четко дала понять, что с маской плавать не буду! Воды боюсь!

Но... развивающиеся события постепенно разжигали мое любопытство - а что же там, за границей морской глади?... (Спойлер: я не выдержала и ныряла потом сама, не очень далеко и глубоко, но меня было не оторвать!)

Дни шли неспешно... Каждое мгновение было поистине прекрасно! Я никогда не была в походах, но испытала целый спектр всевозможных положительных эмоций от этого процесса... Начиная от увиденных диковин такой далекой для меня природы, заканчивая простыми приятностями в виде запаха жареных сосисочек:

Вот и вторая часть подошла к концу, а то Пикабу будет ругаться...

Но я обязательно буду делиться с Вами и дальше своими незабываемыми и чертовски приятными впечатлениями об этой увлекательной поездке!

Оставайтесь на связи! Ждите следующей части!

Показать полностью 12
142

Край сопок! Часть 1

Сегодня поделюсь с Вами своими воспоминаниями об удивительной поездке в столицу Приморского края, которую подарил мне два года назад муж, уроженец Владивостока.

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Должна признаться, что я далеко не любитель путешествовать по каким-то исторически значимым местам, музеям и прочим достопримечательностям городов - в детстве родители затаскали по подобным местам, как следствие - интерес пропал... А вот природу и виды люблю все равно!

И вот, запланировали мы отпуск в августе... Куда летим? Такого вопроса и быть не могло, а обсуждений и возражений с моей стороны - тем более!)

*Кажется, теперь до конца жизни за меня решено, что ездить на отдых буду только туда*

Подготовился муж основательно - ведь не просто едем на море, а с палаткой! Отправили вещи поездом еще где-то за месяц до отлета, а билеты покупали вообще в апреле, т.к. дешевле.

Час "X" наступил, схватили чемоданы, сели в такси и вот мы в аэропорту. Ура!

Перелеты - для меня не ново, всегда любила самолеты, ощущения при взлете/посадке, приемы пищи в турбулентность - для меня это своеобразная путевая романтика))

А вот мама у меня очень боится летать, без валидола - никуда; а я нет, я не трусиха, так я думала...

Первое открытие: лететь 9 часов подряд - страшно!)

Да, сон спасал, но ты открываешь глаза и думаешь: "Подождите, мы все еще летим? Да когда уже?" и так пару раз подряд...)

Но про "прелести" перелета можно писать долго, так и не добравшись до самого интересного, поэтому перенесемся по щелчку пальцев сразу во Владивосток! Ох, если бы так было можно и в жизни...

Край сопок! Часть 1 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отдых, Палатка, Туризм, Дальний Восток, Отпуск, Видео, Длиннопост

Да, сразу отметим, что погода нам рада не была... "А чего они ждали?" - спросите Вы)

"Моря и солнца!" - громко отвечу я, но не муж)

Нет, конечно, меня просветили, что там лето начинается гораздо позже, чем в Москве, а туман и дожди - обыденность, как и в Питере. А осенью и то хуже - с Японии приходят тайфуны.

Да и сама я в курсе о непостоянстве погоды в прибрежных городах, но я то ехала на море, к солнцу и пляжу!)

Первый день был пасмурен, хмур и грустен, будто город пытался свыкнуться с мыслью, что ему нужно будет меня потерпеть пару ближайших недель...

Но мы не стали отчаиваться и все равно ближе к вечеру, оправившись от перелета, пошли гулять по ночной столице Приморья - спать то все равно не хотелось, у нас по Москве день!

(Кстати, поделитесь, пожалуйста, на будущее, как быстро адаптироваться к местному времени..))

Должна сказать, что может солнца и не было видно, но жарища-а-а! Более того, очень высокая влажность - точно как в тропиках. Хотя почему "как"?

И прибавьте к этому еще постоянные спуски и подъемы в сопки! Если там есть люди без авто, то я не представляю как они там выживают)...

Но нам повезло, мы ездили на машине, кстати праворукой, там их большинство; что для таких людей, как я, тоже в диковинку. А, ну и дороги...точнее ямы - похуже московских... Так что, москвичи, хватит ныть!) (В 1-ый час прибывания мы успели проколоть колесо).

Но, поговаривают, что камер нет...(?)

На следующий день меня все-таки затащили в парочку музеев...

Первым в очереди был Музей Тихоокеанского флота, но, моим спасением было то, что он закрыт, и я отделалась лишь малой кровью - оружейным двориком, экспонаты которого можно увидеть на фото выше (все они принимали участие в боевых действиях).

Дальше по плану к посещению были: Мемориальная гвардейская краснознаменная подводная лодка С-56 и корабль-музей "Красный вымпел".

Начали мы со второго объекта... Немного из истории, чтобы было понятно - построен он был в Финляндии как парусно-паровая яхта, позже, как перебрался во Владивосток (да, сам) стал сторожевым кораблем и охранял воды Дальнего Востока, а в годы Второй мировой войны участвовал в сражениях.

Можно прогуляться по его палубе и постоять у штурвала)

С него открывается прекрасный вид на действующий ракетный крейсер "Варяг" внушительных размеров, который входит в состав флота:

А вот и подводная лодка! Пожалуй, самый интересный объект на моем пути, т.к. часть её интерьера сохранили в нетронутом виде! А другую часть переделали под экспозицию музея:

Оставшаяся часть дня была закупочно-подготовительной - необходимо было запастись продуктами на 1-1,5 недели, ведь у моря, скорее всего, магазинчиков не будет (так мы думали, но ошибались).

Конечно же брали все "долгоиграющее", поэтому бОльшую часть наших запасов составили консервы-дошираки-печенюшки (на фото, наверное, только где-то 1/3, еще брали чистую питьевую воду, картофельно-макаронные дела и заморозку, которую пытались довезти в термо-пакете - успешно, но также успешно и быстро ее уничтожили, понимая, что на солнце не протянет долго):

Я бы не сказала, что ассортимент местных магазинчиков как-то сильно отличается от московских... Но были интересные экземпляры) Например, баночный 2-кг майонез (в жизни не видела таких порций и упаковок; наверное, такие покупают к новому году, на салаты?)):

Следующую ночь тоже снова не спалось, занимали себя, как могли; но ничего не помогало...

Зато это позволило "рано встать", а точнее приступить к делам, ведь сегодня день отъезда!!! А мы конечно в последний момент вспомнили, что следовало бы купить тент, дожди все-таки - не новость, лишним не будет...

Вот такой был вид из окна! Неужели?! Солнце? Нет тумана? Жизнь прекрасна!

Да! Чистое небо над головой - залог хорошего путешествия) За тентом, скоропортящимися продуктами и.... В ПУТЬ!

К сожалению, Пикабу не дает расписать и показать всю поездку сразу...

Продолжение следует....

Ведь, впереди еще экскурсия на розовой "шишиге", моя обгорелая спина, потрясающие закаты, найденные плоские ежи, пауки-крестовики, купание в 19 градусов, возвращение, океонариум, остров Русский и многое-многое другое... Не переключайтесь!!!

Показать полностью 11 1
221

Прообраз кампуса Apple

Прообраз кампуса Apple Apple, Здание, Архитектура, Владивосток, Море, Удивительное, Длиннопост
Прообраз кампуса Apple Apple, Здание, Архитектура, Владивосток, Море, Удивительное, Длиннопост

Прообраз кампуса Apple в Купертино - круглое здание института биологии моря, входящего в структуру Дальневосточного отделения Российской академии наук во Владивостоке. Изначально при постройке здание имело форму неполного круга, вставка из красного кирпича на 1/3 здания появилась позже, замкнув кольцо.
фото matveyvlc

сжилил в одном из пабликов
Показать полностью 1
1307

Ответ на пост «Как я даром комп отдавал, или по мотивам» 

Ситуация немного обратная, но в тему. Отдыхали с девушкой на юге, приобрели там матрас надувной. Отдохнули, накупались, пора домой. Начали собирать чемоданы и поняли, что матрас нам и на*ер не нужон, так как тяжелый и много места занимает. Решили мы его отдать бесплатно, в предпочтении отдыхающим с детьми. Казалось бы фигня задача, а вот и нет! Начали ходить и предлагать наше плавсредство, а все от нас шарахаются! Люди на столько потеряли веру в человечество и честность, что никто нам не верил, все думали, что это развод какой то. В итоге кое как отдали теткам у которых было 3 ребенка, счастью детей не было предела. А тетки даже когда мы пожелали хорошего отдыха и попрощались, смотрели на нас с недоверием.

70

Техника безопасности.

"Во время отдыха на море курортник решил полетать на парашюте за катером.

Пока на него надевали парашют,он любопытства ради поинтересовался у инструктора :

- А как часто вы меняете страховочный канат?

- Не волнуйтесь,каждый раз, когда он рвётся,мы его непременно меняем"

Техника безопасности. Бородатый анекдот, Море, Лето, Пляж, Техника безопасности, Черный юмор, Юмор, Гифка
199

Техника безопасности говорите.

Сейчас на море в Витязево и у нас шторм не большой уже два дня волны по разному 2-5 метров, по громофонам два дня твердят чтобы в море не ходили, прихожу на пляж смотрю баба с ребенком заходит и спасатели ей, женщина вы пока не утопите ребенка не успокойтесь? А ей что, ей пофигу. Утром одну бабу уже вытащили говорят.

1790

На фоне историй про ТБ

Дело было в море. Зачищали мы от краски барабан для концов (тросов), вот таким диском как на фото, только болгарка была без ручки держателя.

На фоне историй про ТБ Море, Техника безопасности, Работа, Травма, Болгарка

ТБ соблюдать стараемся, каска, очки, перчатки и тд. Проблема была в том, что все перчатки что были на судне, мне были великоваты,и пальцы постоянно в них болтались, кончики свободные, но не суть важно. Держать такие инструменты мне не всегда было удобно, некомфортно. А без перчаток было бы прям в кайф. Но надо.

И вот полез я вглубь барабана, машинка зацепилась за какой то болт, и вылетает у меня из рук. По инерции проскакивает мне по руке насадкой и прыгает до горла. Я и среагировать не успел, встаю, а матрос напротив смотрит на меня из разряда wtf, показывает мне на горло.

Дошел до зеркала, посмотрел, думаю выглядит словно сам себе пытался горло перерезать.
От греха подальше (от начальства) потом носил кофту с высоким горлом, пока не зажило, ну и думаю нормально так повезло, что болгарка отскочила, а не зацепилась за кожу.

На фоне историй про ТБ Море, Техника безопасности, Работа, Травма, Болгарка
95

В коллекцию штормов.

Нехотя, как из чужой жизни, возвращает память события из тех далёких лет. И теперь уже самому не верится, что это было со мной.

Еще не полыхали своей безысходностью серединные 90-е годы, еще была уверенность, что жизнь течет в той колее, которую для неё проложил сам, и ничто не сможет отвернуть её в сторону.

И сейчас кажется, что тогда все давалось легко, и самым трудным была лишь разлука с близкими на долгие месяцы, да отсутствие денег на хорошие сигареты. И поэтому все морские истории, рассказанные вам до этого, были продиктованы желанием повеселить читателя и самому улыбнуться своей бесшабашной юности.

Однако, вспоминаются и другие, не менее значимые истории, которые поселились в памяти, и останутся навсегда.

И стиль повествования я постараюсь поменять на более уместный к ситуации, хотя загадывать не буду...

Теплоход "Виктор Бакаев", балкер водоизмещением 50 000 тонн, имея в своих трюмах восемь тысяч тонн морской воды в качестве балласта, вышел из порта Таллин рейсом на Новый Орлеан. Это было в то межсезонье, когда зверские циклоны хозяйничают в тех районах Атлантики, по которым прокладывают курс капитаны по дуге большого круга из старушки Европы в Новый свет.

На выходе из Ла-Манша, в связи со сложными погодными условиями мы ставились на обслуживание метеорологической станции, базирующейся на несчастных судах-научниках.

О работе этих судов невозможно не упомянуть, и не снять шляпу перед ними. Они бултыхались и барахтались в центре Атлантики, давая сводку погоды для всех, кто пересекал Атлантический океан, снабжая их точными данными по их маршруту и рекомендациями по его изменению. Частенько, находясь с ними на связи при ручной работе радиста, все замечали перебои в передаче радиограммы, после чего их радист отстукивал, мол, извините, братцы, за сбой - у нас тут швыряет, как говорится, "голова-ноги". Погодка шалила не по-детски.

Нас начало штормить сразу по выходу из пролива. Получив факсимильныю карту погоды, мы поняли, что нам, особенно в балласте, придется не сладко. Сообщение с научника пришло с рекомендацией возвращаться в шхеры и там дожидаться добра на выход.

Не скрою, что за экономию топлива и времени была положена премия, которую выдавали не деньгами, конечно, а чеками - бумажками. На них в условиях тотального дефицита в магазинах "Альбатрос" можно было купить то, чего давненько не видели полки советский магазинов. И эта составная часть дохода частенько мотивировала и простых моряков, и их капитанов на разные подвиги.

Для нас это были трудовые подвиги по креплению и сепарации груза (на сухогрузах и лесовозах), по зачистке трюмов и фумигации зерна без эвакуации экипажа (на балкерах).

Для капитанов - это было выполнение рейсового задания в срок, экономии топлива и валюты, и прочее. Поэтому решение капитана было определено всеми оговоренными выше задачами - выходим и идем дальше.

Шторм усиливался. Сначала общая трансляция включалась для команды "закрепить имущество по штормовому". Потом перестала выключаться вовсе, и команды капитана в машину уже шли в режиме общесудовой трансляции.

К утру я сменился с вахты, но лечь спать уже не приходило в голову. Зато попить кофе в каюте или радиорубке, вскипятив воду кипятильничком, было как раз кстати. Чем мы и занялись с помощником по электронике Лёней Котковым.

Накрывать волной стало так, что стакан приходилось кипятить, держа в руках, и наливать меньше, чем на половину.

О чем мы тогда думали, когда начали понимать, что ситуация выходит из под контроля тех, кто управляет пароходом?

Детально я не помню, но точно не о новых модных американских спасательных гидрокомбинезонах, только-только заменивших в то время спас-жилеты, и не о бренности нашего существования. Юные головы получали дозу адреналина, и состояние эйфории я помню очень хорошо. Мы ржали, как кони, травили анекдоты. Другого выхода у адреналинового возбуждения просто не было. И влиять на ситуацию мы не могли по роду своей деятельности. Лишь занять места по штормовому расписанию и ждать, чем все это закончится.

И вот очередной вал попытался опрокинуть судно с надстройкой с многоэтажный дом, в трюмах которого, кроме балластной воды, ничего не было. Бешено крутилась валолиния, сотрясая огромный балкер, когда винты оголялись из воды.

С мостика вещала трансляция с хриплым голосом мастера:

- Машина, обороты!

Потом через несколько минут:

- Экипажу внимание, сейчас будем поворачивать.

Это значит, что мастер осознал ошибку и понял, что "на ура" преодолеть эту заморочку мы уже не сможем.

А вот исправить её не менее сложнее, чем продолжить. Ведь для этого надо не просто удержать судно, не давая ему стать лагом к волне, но и развернуться, на какой-то момент подставив борт под удар.

- Машина, обороты! Обороты, тваюмать!

Мастер конечно понимал, что дед (ст. механик) выдаст ему все возможные обороты машины, но есть предел, после которого все разлетится к чертям, и мы можем потерять ход совсем. А тогда за нашу жизнь можно не дать ни одной валютной копейки.

Закрепились мы по штормовому, закрепились! Однако в этот момент полетело все, что раньше никогда не летало. Стаканы и пепельницы мы уже не ловили. Хорошо хоть кофе допили. Просто берегли головы от остальных случайно пролетающих предметов. Если вы представите, что без малого четырехсот метровый в длину десятиэтажный дом наклоняется под угол 35-40 градусов (не знаю в тот день точно, ибо кренометра не видел), то поймете, какая амплитуда качки будет на девятом его этаже!

- Отставить разворот!

Это значит, не пройдем в эту сторону, ляжем на борт. И снова:

- Экипажу приготовиться!

Да готовы мы уже, бля, давно готовы, даже чаю попили, хихикаем тихонько мы.

- Машина, йоптваюмать оборотыблядавай! Обороты!! Еще!!, -орёт капитанским голосом трансляция.

И все полетело в обратную сторону. Мы расклячились в позе белки-летуна. В голову прилетела книжка. Ну хорошо, что не судовой телефон. Он мимо пролетел.

И вдруг... выровнялись.

Лишь звуки перетывающихся по палубе предметов, шум машины и удары волны в корму...

Несмелое гыгыканье переходит сначала в смешки, потом в ржач и хохот.

Всё получилось. Мы развернулись и потопали, подгоняемые ветром и волной, обратно.

Пошли смотреть итоги борьбы человека с коварной стихией.

В коридорах валяются кресла, телефоны, пепельницы и другие вещи. Особенно тех, кто был на вахте и просто "закрепился по штормовому", как обычно.

В кают-компании на полу сидит буфетчица в обнимку в пальмой в кадке и плачет.

- Чё плачешь, чё рыдаешь, красавица?

- Да пальма задолбала, всхлипывая отвечает. Я её ставлю - она падает, я её кладу - она катается.

И снова в истерику.

Мы хохочем, утираем ей сопли, а себе слёзы от смеха.

Слабоумие и отвага. Ну ничего. Все хорошо, идем шхериться. Отстоимся и продолжим путь через Атлантику.

*на фото систершип упомянутого в рассказе "Виктора Бакаева" балкер "Кристьян Палусалу" (ЭМП). Второе судно для работы нашего подменного экипажа. Автор: Сергей Навагин.

В коллекцию штормов. История, Рассказ, Моряки, Стихия, I legal alien, Море, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: