Ответ на пост "Неудавшийся нацист"

Батя мой в далёком 1970-м получил срок, 5 лет. ДТП. Влепили по всей строгости. А вот отбывать отправили весьма прикольно. Прикол в том, что в степи, где-то в Туркестанской области, никакой зоны не было. Зону нужно было построить. Вокруг себя. Самим. Чем, собственно, эти сознательные советские граждане и занялись. Со всем возможным рвением простых работяг, желающих поскорее получить УДО и отправиться домой. Уголовников среди них не было, только хулиганы, расхитители да водители. 99% - первоходы. В общем на зону это было мало похоже, трудовой коллектив, не иначе. Возвели бараки, вышки, заборы. Обтянули колючей проволокой. Сидят)А стране нужны стройматериалы. И у них на зоне строят печи, не знаю как называются, такие, в которых кирпич обжигают. Прошло какое-то время, все работают,план делают, деньги получают, домой отправляют, в лавке отовариваются... Батя мой - бригадир. И вот, с малолетки, заселяют к ним молодого. Весь в наколках, зубы металл, понтов - вагон. 19 лет человеку от роду. И начинает он пытаться в этом трудовом заповеднике блатные порядки установить. Не прокатило. Вежливо и не очень, но, так или иначе, был парнишка услан в хуй со своими "понятиями". Не надо оно мужикам, домой бы, к деткам... "Блатной" тогда зашёл с другого фланга - "отрицала я, работать не буду". Поначалу всем срать было на его позицию, не обращали внимания. А когда по итогам месяца план не закрыли, т.к. подрос оный из-за плюс одного человечка, призадумались мужики. Подошли к бате:" Бригадир, ты вечерком сегодня вооон в ту каморку не заглядывай, мы стенгазету там писать будем, молодого возьмём, к труду приобщим, так сказать" ... Батя только "за") По итогу, на следующий день этот недосиний в первых рядах впахивал, правда прихрамывая и одним глазом прищурившись, но впахивал. А срок вообще закончил с грамотой "ударник коммунистического труда"))) Я это к чему вообще: давно заметил - своевременно назначенный и незамедлительно принятый "пиздальгин" с "пропиздоном" помогает в 95-ти случаях из ста. И один хороший удар в печень всё ещё с успехом заменяет примерно полчаса воспитательной беседы)