Ответ на пост «Немножко о медицине в Краснодаре»

У меня тоже история есть, длиной в 4 операции после КС в сентябре 2017г. ))) на кесарево пошла, тк в первые естественные роды потеряла 2 единицы зрения - решили не рисковать больше зрением. С первых дней после КС область шва слева где-то в толще мышц горела прям, врач объяснил, что просто в нерв попали, норм всё. Ну хорошо. Шов зажил, но всё равно горящая боль не проходит, тупая боль, но есть при чихе или когда резко встаю - каждые пол года УЗИ, гинеколог - всё в норме, патологии не выявлено, здорова. И так 4 года. К 4 годам уже стало совсем больно чихать, вставать без опоры на руки тоже было очень больно. В феврале 2021 года во время "кекса" муж ощутил у меня уплотнение - я ещё подумала "да ну, бред". Потом, через неделю, решила немного помассажировать место болей и огня - и сама нащупала уплотнение. Пошла на УЗИ - там подтвердили, что в толще косой, брюшной мышцы есть уплотнение 3×5см, отправили к хирургу, он дал направление на госпитализацию для плановой операции, предварительно ставили диагноз липома. В 6 больнице города Казани (ныне, вроде, Университетская клиника и что-то там) при поступлении, оперирцющий хирург моё УЗИ смотреть не стал, своё делать тоже не видел смысла потому что:"Я при пальпации не нахожу никакой опухоли, только маленькую липому на краю наружного шва в толще кожи - вот её и удалим" (к слову, на узи 2 гинеколога меня смотрели и нащупали шишку, потом для госпитализации нужно было разрешение от гинеколога из ЖК - она тоже сразу нащупала, хирург, который выписал направление на госпитализацию - нашёл, в конце концов - мы с мужем тоже нащупывали уплотнение, а оперирующий хирург сказал, что нет там такой шишки). Ну ладно, он же оперирующий хирург - ему лучше знать, доверилась. Правда, он не стал слушать, что обезболы, новокаин и ледокаин на мне плохо работают - и вырезал липому под новокаином, было дико больно, практически всё чувствовала, а какой "чудный" запах стоял при работе электроножом... Шов зажил, прострелы не прошли. Уже в сентябре 2021г по совету, сходила на УЗИ к хорошему специалисту - она на УЗИ увидела только шов на мышце после КС и смотрела на меня так, как будто я ей про существование единорогов рассказываю. Ну ладно, опять доверилась врачу, снова решила для себя, что это я дурак. Живу дальше. Болит, жжёт, стреляет - уже не получалось не жаловаться на боли, муж меня в охапку и на МРТ - там мне поставили предварительный диагноз десмойд (агрессивно растёт, может прорастать в ближайшие органы - тем и опасна) 37×58×89, уже впритык к лобковой кости, передавило на 2/3 мочевой пузырь. Снова к хирургу, тот опять меня в 6 :"Пусть они там и разбираются с тем, что не доделали". Ну ок. Прооперировали в декабре 2021, в этот раз врач уже был в возрасте, седой - думаю, ну этот уж на опыте, точно знает своё дело. Доверилась снова. Было много нюансов - в тот период со мной в палате и в соседних лежало несколько человек (с кем удалось пообщаться случайно - было 7 человек) с перитонитом после удаления аппендицита в этой же больнице двумя-тремя неделями ранее - тк не было антибиотиков, типа конец года - бюджет исчерпан, меня положили в понедельник, прооперировали в среду ближе к вечеру, в четверг весь день температура, а в пятницу хотели выписать - на обходе сумела вставить 5 копеек (на обход по пятницам приходят палатные врачи, хирурги, зав отделением и кто-то самый главный там - хирурги и палатные врачи сами всё говорят про пациентов и самим пациентам не дают говорить) про температуру и постоянно мокрые пелёнки от шва, что булькает что-то внутри - сделали УЗИ, хирург потом руками выдавил жидкость, 3 дня антибиотиков прокололи и выписали в понедельник утром. Хирург тогда сказал, что удалил очень большую полость. Время идёт, шов плохо заживает, гноился, но через месяц всё таки все корки прошли, шов зажил. Ещё через месяца 2 понимаю, что боли не от нового шва, а те же самые, старые боли. В марте 2022 иду снова на МРТ - с врачом мрт смотрим на монитор - слева снимок ноября 2021, справа март 2022 - найти отличий не смогли, но очень старались. Были оба в шоке и не понимали, что же за большую полость мне вырезал последний хирург? Уже дали направление к хирургу-онкологу - тот тоже был в шоке от выписок с 2-х операций и снимков МРТ - сказал, что сам, у себя в онкологии прооперирует - переживал, что десмойд мог уже врасти в кость, но нет, успели вовремя - пришлось удалить часть брюшной и часть косой мышцы. Этот врач из РКОД Казани да и больница сама кардинально отличались от 6 - и лечение, и обезболы, и сами врачи все внимательные, слушают пациентов, на все вопросы отвечают, перед операциями приходят, разговаривают, доступным языком объясняют, что и для чего планируют сделать, после операции так же объясняют, что было сделано на операции. Всё удалили. Жаль, что десмойд снова вырос - пришлось в августе 2023г. удалить уже всю левую мышцу и поставить сетку, потом гистология показала, что срез проходит по десмойдным клеткам - сразу в Москву отправили, там объяснили, что после КС мышцы включили педаль газа на восстановление ткани, а тормоз найти не смогли - поэтому и растёт дальше десмойд, в итоге пока пью гормоны, которые помогут найти педаль тормоза и контролю каждые 3 месяца по МРТ.
В общем, раньше по больницам и не ходила никогда, тк серьёзно никогда и не болела, а тут вот посчастливилось - доверилась врачам. Благо, что вовремя успела попасть к своему, теперь уже, любимому хирургу-онкологу.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).