Ответ на пост «Не разобрался»

На работе такое было на днях. Жаловались, что комп, на котором крутятся супер-важные программы для всякого мониторинга, постоянно виснет и всё такое.

По факту система засрана по самое небалуйся. Я не сторонник переустановок системы, но тут реально было всё очень плохо. К тому же этот комп существовал еще задолго до моего появления в этом предприятии.
Пояснил, что я не ебу в душе, что там и как, и восстановить всё это смогу только если они откопают и запишут себе все логины-пароли-IP-адреса этого софта. И то не факт, что восстановлю.

Итого переустановил систему, всё вычистил от пыли, поставил SSD, вроде всё завелось, кроме одной проги по мониторингу каких-то систем. И тут началось поедание мозга: давай чини, бля, у нас ничо не работает.
Я говорил, что предупреждал. Пояснял, что дистрибутив 'этой хрени тупо нельзя скачать НИГДЕ, это вызывался 10 лет назад специально обученный представитель компании-подрядчика, и всё это ставил.
Тут мне случайно один коллега проговорился, что и до переустановки Windows эта бадяга давно уж не работала. ПОДОЗРИТЕЛЬНО.
В очередной раз советую им вызвонить специалиста этой конторы-подрядчика, пусть приедет-настроит, ну это единственный вариант.

И что? Приезжает специалист. Как там у Задорнова было, набрали воздуха? Специалист изучает вопрос, и поясняет: всё бы ничего, да схема ресурсов и мониторинга у вас вообще с другого объекта (с которого и перетащили комп, как оказалось), а в этом здании у вас отродясь ничего подобного смонтировано не было, и совершенно непонятно, чо вы ваще хотите.

А от меня требовали всё это запустить. Охуенно.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Образ системы предварительно снимается при производстве таких работ и разворачивается на виртуалке при неободимости.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Где разворачивается? Я сомневаюсь что ему еще одну машину выделят, раз уж скрипя зубами купили ссд на 20 летний комп.

раскрыть ветку (4)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого просто сохраняется и не трогается старый диск с системой.

Это же классика, когда на твою работу хотят повесить кучу старых косяков

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.
Золотые слова.
Сам всегда так делаю.
SSD откинул, загрузился со старого диска.
Но рабочий диск не трогаю никогда.
Бывает лицензии электронные глянуть надо или ещё чего можно пропустить.
Хитрые настройки программ можно пропустить при переустановке, да мало ли.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть на личном компе, при необходимости. Если контора жмётся на копеечную комплектуху - то и с политиками безопасности там явно швах, поэтому вряд-ли кто-то будет запрещать такое (хотя это и не правильно). Но вообще это всё смешно. Вот уж что - что, а накопители уже давно продаются чуть ли не на развес. Естественно, речь не про всякие там оптаны и иже с ними, но уж для бэкапов могли бы выделить хотя-бы пару толстых HDD.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно на ноутбуке своем, VMware тот же. Или обратно накатить, при появлении вопросов, предварительно так же сделав бекап новой системы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Супер.

Только как я понял у ТСа проблема была в том, что ОС была засрана и хромала.

Как ему помог бы образ с такой ОС?

Ещё. Если мониторинг делали 20 лет назад, там может быть работа с датчиками и агентами на по LAN а через rs232 или проприетарщину

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

откатываешь на стурю ос и показываешь что и на ней нихуя не работало.

либо смотришь как оно настроено, если работало.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А они в ответ говорят "оно работало и это ты все поломал"

1
Автор поста оценил этот комментарий

+

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бэкап был сделан, но в нём смысла было около нуля. Разве что в качестве доказательства, если бы какие разборки были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку