Ответ на пост «Не разобрался»

На работе такое было на днях. Жаловались, что комп, на котором крутятся супер-важные программы для всякого мониторинга, постоянно виснет и всё такое.

По факту система засрана по самое небалуйся. Я не сторонник переустановок системы, но тут реально было всё очень плохо. К тому же этот комп существовал еще задолго до моего появления в этом предприятии.
Пояснил, что я не ебу в душе, что там и как, и восстановить всё это смогу только если они откопают и запишут себе все логины-пароли-IP-адреса этого софта. И то не факт, что восстановлю.

Итого переустановил систему, всё вычистил от пыли, поставил SSD, вроде всё завелось, кроме одной проги по мониторингу каких-то систем. И тут началось поедание мозга: давай чини, бля, у нас ничо не работает.
Я говорил, что предупреждал. Пояснял, что дистрибутив 'этой хрени тупо нельзя скачать НИГДЕ, это вызывался 10 лет назад специально обученный представитель компании-подрядчика, и всё это ставил.
Тут мне случайно один коллега проговорился, что и до переустановки Windows эта бадяга давно уж не работала. ПОДОЗРИТЕЛЬНО.
В очередной раз советую им вызвонить специалиста этой конторы-подрядчика, пусть приедет-настроит, ну это единственный вариант.

И что? Приезжает специалист. Как там у Задорнова было, набрали воздуха? Специалист изучает вопрос, и поясняет: всё бы ничего, да схема ресурсов и мониторинга у вас вообще с другого объекта (с которого и перетащили комп, как оказалось), а в этом здании у вас отродясь ничего подобного смонтировано не было, и совершенно непонятно, чо вы ваще хотите.

А от меня требовали всё это запустить. Охуенно.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так чтобы выбесить в том числе. Тс сто процентов читал подобные истории и ему напомнили. Сейчас он накосячил в мелком, но должен понять всю глупость своей ошибки. В след раз когда у него будет шанс накосячить в крупном - подумает. В данном случае тс отделался ничем, но должен понять что старый жёсткий надо было отложить или скопировать. Вот какой урок должен вынести человек, а не то как "уебански" звучит ты или иная фраза. Стрессоустойчивось вырабатывает и не будете беситься на всякую хуйню
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, просто для размышлений: в посте нет ни слова о том, что вы написали.
Ну и к слову - бэкап был сделан, старый HDD лежит, догнивает потиху (Barracuda 7200, шоб их кроты порвали там).

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Клонировать всё на новый диск надо было, проблема не в засранности диска а в его скорости прошлого века
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам там виднее, само собой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой намучался я с дроволетами сход развалов, компы на хр, софт дренее, выход был прост - после первого отвала хдд на 40г, мною, новеньким, а потом ведущим после этого, был принят вариант срезать акронисом ось на бекап, для чего я использовал свой zalman vm-350(охренеть полезная вещь)... Итог - бекапы работающего софта есть, один стенд ради эксперемента, правда изрядно поябавшись с вин 10, я смог завести его на вин 10... Просто беда в том что производители, при выпуске оборудования не давали инсталляторы, а оно старше салона)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, автомобильный софт это тоже отдельная тема)) Вчера как раз столкнулся с этим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы просто вернули старый винт на место да и всё

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так софтина и на старом винте не работала, толку с этого маневра?))

54
Автор поста оценил этот комментарий
Что за херню я сейчас прочитал? Почему супер-пупер важный софт крутится на каком-то компе, а не сервере? Почему нельзя было сделать бекап перед выполнением манипуляций?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бэкап был сделан. Суть в том, что софт не работал еще до переустановки Windows.


А еще бывает супер-пупер важный софт, который, например, на Windows выше XP SP1 не запускается. Или завязанная с таким софтом периферия, несовместимая с современными компами.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажешь, чем можно более-менее просто и надёжно сделать миграцию? А то, когда в последний раз переезжал на ссд, пробовал несколько программ, по результатам ни одна нормально не перенесла, проще оказалось заново всё поставить и настроить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь AOMEI, с остальными как-то не сложилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм. А сделать резервную копию системы? Чисто на всякий случай? Чтобы там, ну я не знаю, вернуть, как было до того? Говорят, бекапы классная штука :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте не написано, что бэкап НЕ БЫЛ сделан.

Автор поста оценил этот комментарий
Может он не виндузоид, у которых единственный выход - реинсталл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виндузоид)))

118
Автор поста оценил этот комментарий

Образ системы предварительно снимается при производстве таких работ и разворачивается на виртуалке при неободимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бэкап был сделан, но в нём смысла было около нуля. Разве что в качестве доказательства, если бы какие разборки были.