Ответ на пост «Не могу видеть, как ты богатеешь. Особенности местного менталитета»

Один мой знакомый, которого я знаю много лет, открыл свой магазин прямо рядышком. Буквально, где я живу. Когда магазин только открылся, я зашел туда, купил несколько ну очень дешевых товаров (которые были реально гораздо дешевле, чем в других магазинах) и ушел. А затем, через небольшой промежуток времени я принял решение, что не буду там ничего покупать. Раз уж это его магазин, то я лучше пройду полтора километра пешком и куплю товары даже дороже, но только не у него. Да, я не хочу, чтобы он еще богател!

Казалось бы, какой менталитет отвратительный у меня, сам себе я создаю неудобства. Более того, я еще своим знакомым советую там ничего не покупать, да "наговариваю" на этот магазин, чтобы брали в других торговых точках. А почему я так делаю? А вот причины:

1. Мой знакомый всегда занимал довольно-таки высокое положение на лестнице чиновников и в данный момент является депутатом. Классовая вражда? Нет, просто эта причина пояснит кое-что ниже.

2. Хозяин магазина он по документам, получает с этого какую-то видимо сумму денег, но по факту хозяева там другие люди. Наши горячо любимые гости из южных республик. Которые сами ввиду отсутствия гражданства и документов открыть подобную точку не могли, а он им "помог".

3. Около моего дома находится контейнерная площадка, закрываемая на замок. За вывоз мусора оттуда мы платим деньги Хартии. Но вот кто-то неизвестный разворочал дверь контейнерной площадки, что она стала всегда открытой. И она полностью забита упаковками из этого магазина. Поэтому за вывоз мусора из магазина платим мы.

4. Когда открылся магазин, его владелец со входа приказал демонтировать урны, которые ранее были установлены у этого нежилого помещения. Мелочь, а не приятно.

5. Каждый день к магазину приезжают грузовики, чтобы привезти товар. Они становятся прямо во дворе, перекрывая полностью проезд и проход. Никакой площадки для разгрузки нет. Дорогу разбили уже полностью.

6. В магазине не соблюдаются санитарные нормы. Вместе находится мясо, рыба и молочка. Вонь чувствуется с улицы.

7. Мелочь, но у магазина даже по сути служебного входа нет, так как помещение под магазин не было предусмотрено. Нормы отдыхают.

8. Имхо самое важное. Магазин объявил себя "социальным". Объявил во всеуслышанье, приглашали пенсионеров и инвалидов получить скидочные карточки по госпрограмме. Собирали с людей данные и выдавали карточки. Карточки, которые на самом деле подделки. Ни в какой госпрограмме магазин не участвует, никаким социальным не значится (благо это проверяется через сайт). Всё это было сделано с подачи его владельца. То есть людей обманули и продолжают обманывать, а люди верят.


Разумеется никакие жалобы ни на какие нарушения не помогают, так как смотри пункт номер 1.

Преувеличений в моих словах нет. Все рассказанное происходит на самом деле и обстоит именно так.


Поэтому единственное, что я могу - ничего там не покупать и всех отговаривать от покупок.