Ответ на пост «Не хотят работать за 3 копейки, совсем оборзели!»

В школе с 1980 по 1988 (1-8 класс) у нас с 4 класса были труды. Отдельно мальчики (Столярный цех, слесарный цех. У каждого отдельный верстак для столярки со струбцинами, индивидуальные к этому верстаку инструментами - ножовка, молоток, киянка, рубанок, стамески и пр. все было пронумеровано. В слесарке индивидуальное место с тисками и так же набором инструментов. Были так же 4 токарных станка по дереву, большая циркулярная пила, электрофуганок, 2 токарных станка по металлу, два фрезерных станка, один правда не работал, ну и по мелочи точильные станки, сверлильные и пр.) У девочек было отдельное помещение в этом же здании, там было два класса - кулинарный там была посуда, плиты, духовки, из техники только ручные миксеры, второй класс - швейный, у каждой была простенькая швейная машинка, даже стоял оверлок, и в углу стояла стиральная машинка самая обыкновенная с ручным отжимом. Навыки давались отличные, до сих пор все могу сам руками сделать. И начинал работать сначала на стройке, потом в электромеханическом техникуме подземным электрослесарем, затем институт, где то же электрослесарем и только в 1997 году после окончания ВУЗа стал ИТР - мастер в метрострое. И вот когда поработал руками примерно с 15 лет до 25, решил что этого больше не хочу, хотя и нравилось видеть и ощущать результат своего труда. И не только из-за денег, рабочим получал иной раз больше чем инженером, просто там реально нет никаких перспектив для молодежи, потолок 5-6 разряд и все. А ведь это еще физически реально тяжело.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Автор поста оценил этот комментарий

удивительно из чего только не делали компьютерные классы ,  наверно мысль на игровой клуб была Ж-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое все и было АТАРИ выпуска 1990г

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно из чего только не делали компьютерные классы ,  наверно мысль на игровой клуб была Ж-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это были полноценные компьютеры с операционной системой, с учительского можно было полностью контролировать любой ученический компьютер. Просто так поиграть было невозможно, доступ к играм открывала учительница. Вот ОС за давностью лет и не вспомню.

Автор поста оценил этот комментарий

где то с 7 же , смотря сколько всего наверное .....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было с 4 по 8 - труды в мастерских школы, а в 9-10 УПК в районе, один день в неделю, у разных школ в разный день. У нашей как сейчас помню в пятницу был. А когда я учился в техникуме, в 1989-90 году поставили целый компьютерный класс 15 ученических и 1 учительский компьютер АТАРИ, преподавала там хорошая знакомая моей сестры. После 15-00 ходил туда поиграть, эх "Кастл Ваня" и "Диггер" - это были игры.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а УПК у Вас было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это с 9 класса, я ушел после 8 в техникум. а у сестры было, она на водительскую категорию "С" выучилась.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое потолок 5-6 разряд? У меня как из ПТУ выпустился с 4м так он и есть, умею работать на куче универсальных станков, активно постигаю наладку ЧПУ. Знаю нескольких станочников с 6м разрядом которые кроме как 3-4 вида деталей делать не могут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То что выше этих разрядов без образования никуда не пробьешься. С техникумом, это сменный мастер, ну а начальник цеха и выше, это уже ВУЗ надо. Хотя у нас, когда я работал слесарем, начальником участка работал выпускник нашего техникума, собирался в институт поступать на заочный.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а мы пять лет переписывали учебник пока трудовик бухал в соседнем кабинете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не повезло. У нас были еще дополнительно кружки, которые вел трудовик, авиамодельный, судостроительный и токарный. В судостроительном я пытался доделать крейсер моего хорошего знакомого, старше меня на 5 лет. Он потом и после меня кому то на доделку перешел, уж очень грандиозная задумка была. Трудовик не пил, от слова совсем. А физруком у нас была женщина, сейчас за давностью лет уже не помню как зовут. Она тоже принимала посильное участие что бы отвадить молодежь от улицы. Сразу после уроков в спортзале были какие то соревнования для младших. А в 6-7 часов вечера она оставляла ключи уже ребятам постарше и там уже играли или в волейбол или в баскетбол, приходили и те кто уже выпустился из школы. Никто в зале не курил, не гадили, все было хорошо, в конце, где то в 9-10 вечера все вместе мыли полы в зале и по домам. Утром отдавали ей ключ, и это было практически каждый день, когда погода была плохая. Если хорошая, футбол на поселковом стадионе или "мини" за школой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всю школу было обидно, что нельзя из девочковых трудов уйти в мальчиковые. Не справедливо это. Навязанную готовку как возненавидела в школе, так до сих пор и не люблю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В старших классах можно было и девчонкам на мужские професии учиться, это уже было УПК, 9-10 класс один день в неделю, у меня сестра на вождение там пошла, была единственной девочкой, получила права категории "С", отец ее заставил на нашей копейке задом от речки до дачи, а это метров 700-800 было проехать, отказалась. И ни разу за руль не садилась, зачем пошла спрашивается.

показать ответы