Ответ на пост «Найденный телефон и не благодарный владелец»

У меня было что-то похожее, но не с милиционерами, а с родителями потеряшки.
На тот момент мне было около 11-12 лет (примерно 2004-2005 год), тусил я периодически с одним пареньком в центре Донецка, а в этот раз в ТРЦ "Золотое кольцо" на 3м этаже. там был развлекательный комплекс со всякими автоматами типа гоночек, стрелялок и прочее. Затем мой друг ушел, а я остался. Ну и вижу, что где он сидел лежит телефон - Siemens A52 с заклеенной на изоленту задней крышкой. Понимаю, что он скорее всего вернется, беру себе его и остаюсь ждать.


Прошел почти час, его не было, а телефон уже был на грани разряда батареи. Принимаю решение позвонить по контакту Мама и отдать телефон. Она сказала куда и когда подъехать. А я был глупым и корыстным на то время. Я согласился, но попросил компенсировать мне дорогу и дать немного деняк сверху (по-моему 20 грн всего попросил). Она согласилась. Я предупредил, что выключу телефон, т.к. он почти сел, и включу как приеду. В кармане у меня оставалось не много-не мало на момент разговора - 1 грн. А проезд до того самого места на маршрутке (Если не ошибаюсь, это была остановка "Автосила" или сейчас называется ул. Кирова) стоил 1,5 грн. Ну а я маленький наивный попросил водителя довести меня до места "за рубль". Время было около 8 вечера и уже темнело, но меня грело то, что сейчас мне дадут двадцатку и я счастливый поеду домой, а жил я на 6-красной - ШСУ-4. От автосилы часа 1,5 езды.

Итак, момент истины. Я приехал, включаю телефон, дозваниваюсь раза с 3го, она отвечает и говорит что видит меня и идет ко мне. Я стою. Подходит женщина (честно, не помню внешность), спрашивает, где телефон, я достаю со словом "вот", она просто молча за долю секунды выхватывает его из моих рук, говорит после "спасибо", разворачивается и уходит.
Я немного удивился, если можно так сказать, и начал говорить что-то типа "Мы же договаривались", "мне даже не на что ехать домой", а она молчит и просто идет. В эту секунду из-за нее показывается бабка (её мать), кидается на меня с кулаками и словами "А, вот он! Ах ты ж с*ка такая!" и пытается схватить "за воротки". Я не знаю как, я вывернулся, бабка упала, а дочь начала её поднимать со словами "Мама, не нервничай, всё же хорошо". А я просто убежал. Мне было страшно и обидно.

Добрался я домой около 12 часов ночи. Часть маршрута шел пешком, часть ехал на трамваях, т.к. был проездной на них. Уже когда шел домой меня посещали мысли эффекта лестницы, типа, надо было сперва деньги попросить, а потом доставать телефон, или, надо было аккум достать, он стоит 40 гривен, заплатили бы вдвойне. Ну или симку бы забрать. Дома, естественно, уже получил втык от родни, что пришел посреди ночи домой (напоминаю, 11-12 лет).


С этим "другом" я виделся еще буквально пару раз. На вопрос о телефоне он просто опустил голову и сказал, что это был его телефон, хотя я и так это знал. Как полагаю, он родителям сказал, что его украли или еще что-то чтобы не получить втык за то, что потерял. А в итоге пострадавшим стал я.

Здесь должен быть вывод и послание этому "другу", но я уже в имени его сомневаюсь. По-моему, его звали Лёша.
Так вот, Лёша, ты м*дак.
Чтобы послание точно дошло - вспомню пару фактов о нём:
1) Ты часто тусил в Донецк Сити в PlayDay
2) Ты часто тусил в Белом Лебеде в "Пластилине". Я тебя там периодически натягивал в Tekken 5
3) Ты периодически тусил в Парке кованных фигур по субботам. Думаю, ты и сам знаешь зачем ты там тусил именно в этот день.

И если ты читаешь это послание - отпишись-ка в комментарии.

На самом деле много лет прошло с тех пор, и теперь я возвращаю найденное с большой опаской. Предварительно слушаю человека по телефону, и если есть нотки неадекватности (повышение голоса и прочее) информирую в каком отделении полиции можно его получить (один такой случай был).