Ответ на пост «Найден самый мерзкий работник московского аэропорта — его зовут Ильдар Латыпов»

Тот самый случай, когда недавно был вот таким вот "Ильдаром Латыповым". Причем я не на стойке регистрации аэропорта работал, а врачом-онкологом в поликлинике. И тоже был "самым мерзким врачом в городе" и в местных пабликах был главным антигероем и "найти-убить" постоянно угрожали.

А дело было, в общем то, так: устроился работать в одну поликлинику, где вскоре обнаружил, что назначить какое либо исследование пациентам с подозрением на рак или прогрессирование просто невозможно - почти никогда нет талонов. Стал разбираться и обнаружил, что 90% талонов уходит на пациентов с "динамическим наблюдением" - например тех, кто прооперирован лет 10 назад и вероятность рецидива у кого крайне низка. Но "по старой памяти" врачи продолжают назначать им обследования каждые три месяца или пол года. Открыл рекомендации Минздрава с рекомендованной периодичностью обследования таких больных (без бумажки то никак) и пошел к начальству объяснять уровень писдеца. Начальство меня похвалило за инициативность, попросило строго следовать рекомендациям, и, самое главное, пообещало провести работу с остальными врачами.

И у меня начался мой личный ад. Я отказывал в контрольных обследованиях 9 из 10 пациентам. И все с указанием на рекомендации Минздрава (скачал их все себе на компьютер).  Читали вместе с пациентами. Так же как и у этого Ильдара - с криками, визгами, оскорблениями, обещаниями убить или просто побить. С сованием мне под нос рекомендаций других врачей с пунктами типа "КТ всего тела каждые три месяца пожизненно". Самый "забавный" случай был, когда мне совали такие рекомендации от одного академика, а я показывал пациентам список авторов рекомендаций Минздрава с этим же академиком в составе, где черным по белому был текст типа "и никаких КТ делать таким пациентам не надо".

И все ведь ради благой цели - разгрузить очередь и дать возможность обследовать тех, кто по настоящему в этом нуждался. Приходилось быть вот таким вот "Ильдаром Латыповым".

Чем кончилось дело? А ничем - очередь почему то не росла, а, внезапно..... становилась только больше)) там где раньше ожидали исследования два месяца, стали ожидать четыре. а угрозы в мой адрес росли как снежный ком. При повторном визите к начальству и детальном разборе ситуации выяснилось что другие, "добрые" врача и не думали как то менять стиль работы. А видя, что талончиков становиться даже больше  - я же уменьшил число необоснованных назначений, даже увеличили периодичность таких осмотров для своих пациентов. В общем, я уволился оттуда достаточно быстро. Эта ситуация была не единственная причина, но существенная.