Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Навальный позвонил своему убийце»

Вчера взорвалась информационная бомба - Алексей Навальный вытянул признание у одного из участников его отравления Константина Кудрявцева. Каюсь, меня поначалу накрыла ударная волна этого взрыва, хотя сразу появились некоторые вопросы. А сегодня, наконец, до меня дошла главная несуразность. Ну вот такой я тормоз, не увидел очевидного.


Я не буду испытывать терпение читателей, перечисляя всё, что показалось мне странным в этом телефонном разговоре. Все странности можно, хоть и с великими натяжками, объяснить случайностью, неудачными формулировками, жуткой деградацией ФСБ в целом и фееричной глупостью Кудрявцева. Вот на его личности мы и остановимся для начала.


Что нам стало известно из телефонного разговора и рассказов Навального?

Костя Кудрявцев - сотрудник некоего "химического" НИИ под патронажем ФСБ. Он неоднократно участвовал в каких-то акциях, т.е. уже не новичок. Об отравлении Навального он знает немного - ни плана операции, ни хода её проведения он не знает. Сам он лично лишь зачищал следы на трусах и брюках Навального. Причём, дважды. Кроме того, Костя - конченый дурак, раз повёлся на такой примитивный развод, забыв все инструкции, правила конспирации и даже не узнав голос Навального, за которым следил несколько лет. Ну что ж, почем бы дураку и не быть специалистом в какой-то узкой области? Бывает.


И вот Костя рассказывает Навальному о том, как он обрабатывал его трусы и штаны. Вот сейчас-то мы и узнаем реальные подробности, а не домыслы и предположения. Ведь Костя - специалист, он сам лично это делал, собственными руками! Вот он - момент истины! Вот она, конкретика, на основе которой можно делать серьёзные выводы о методе отравления, об отравляющем веществе...


Но что мы слышим? Навальный подробно выспрашивает о трусах, о швах, о гульфике... По нескольку раз, долбит и долбит... Чтобы мы запомнили.  Но что конкретно Костя сделал с трусами? Мы слышим какое-то блеяние: "Обработали... Замыли... Визуально пятен не было..." И всё. Для разнорабочего из прачечной - нормально. Но для опытного специалиста-химика из убойной бригады ФСБ...


Ну хорошо, предположим Костя таким образом шифровался... Хотя разговор о пятнах - это ПЦ.

Ну хорошо, вспомним, что Костя - дурак.

Но Навальный-то не дурак! Он же ого-го какой умный!

И за 45 минут разговора умный Навальный так и не сообразил задать вопрос специалисту - в чём заключалась обработка одежды? Как именно? Метод? Средства? Зато, швами и гульфиком мозг вынес.


Учитывая все несуразности, которые прозвучали в разговоре до этого и после этого - НЕ ВЕРЮ. Навальный намеренно весь разговор построил на каких-то расплывчатых, непроверяемых и недоказуемых домыслах, а как только дело дошло до конкретики - и вовсе ахинея пошла. Ибо конкретику могут проверить и оценить специалисты. А Навальный сам не специалист, чтобы выдумать правдоподобно.

Но пипл хавает...


Кстати, в разговоре были не только несуразности да нестыковки, но и хитрые закладки, которые позволят впоследствии заявить: "Вы не так поняли!". Если интересно - напишу и об этом. Но это всё мелочи, которые меркнут на фоне "пятен" в устах химика-прачки.


Телефонный разговор Навального с Кудрявцевым, полная версия со стенограммой.