Ответ на пост «Нащупала»

Хорошо то, что хорошо кончается. Люблю читать такие истории
Наверное у многих есть аналогичная история.
Моя ни чуть не менее позитивная, но чуть более случайная.
Мне только исполнилось 28 лет. Всю жизнь занимался спортом, высокий, здоровый паренёк, прошедший армию и спокойно живший.
Ночью проснулся, жена смотрит большими глазами, говорит, что вызвала скорую.
Я понять не могу, зачем, чувствую нормально. Эпиприступ, откачивала, а я даже не помню - ночь, сон, видимо в подсознании. Интересно подумал я, приступов у меня не было никогда.

За полгода до случая, у меня участились Дежавю. Ну как сказать участились. Несколько раз в день, при норме пары раз в год. И появились первобытные страхи (ака настоящие панические атаки, иногда вызванные даже коллегами стоящими рядом). И вот в такие моменты, ты понимаешь, как люди верят в богов, сверхъестественное и прочее. Я был готов в тот момент поверить, что я предвижу либо "Конец света", либо свою скорую смерть (второе было ближе, так как вид панических атак был в стиле:"Как будто я лежу в могиле и оппонент смотрит на меня сверху"). Без шуток. Я молчал. Не знаю почему. Наверное не хотелось говорить людям, что у меня поехала крыша.

Скорая. Я в полудрёме проваливаясь еду в городскую больницу. Отделение не помню. К-т. Прошёл день. Перевод в отделение неврологии. Лежу, болтаю с мужиками, за дверью умер человек (бывает, что поделать), накрыт простынёй в коридоре. Разные возраста, у одного ишемический инсульт, о других не помню. Приходит врач: "Попрошу всех выйти, а вас товарищ Кот, я попрошу остаться". Я сел на кушетку, смотрю на него, и спокойно выдаю: "У меня опухоль, да?". Оказалось да. В голове. 40мм. Менингиома. Неприятно. Видимо он что-то от меня ждал. "Варианты" спокойно спросил я. Он нейрохирург, может оперировать, либо я ищу кого-то. Я всю жизнь живу на интуиции. Отказался (через пару лет, знакомый моего товарища умер в этой больнице с моим же диагнозом - случайность, но всё же). Кинул клич. Нашлось пара серьёзных врачей. Пирагова и Бурденко. Поехал в Бурденко. Максимально быстрая госпитализация. День анализы. День лежал. Операция. Страшно. Записал пост в ВК с отложенным таймингом (чтоб было 2 поста, один в момент операции, с пояснением, что я где-то там, второй, на случай, если что-то пойдёт не так, на черезпарудней). Страшно не умереть. Там вообще всё по другому. Страшно, что повредят мозг. Стану обузой или овощем. Страшно не умирать, страшно, когда умирают твои близкие. Через день после въезда в палату - операция. Надо отдать должное девушке анестезиологу. Я никогда так не отключался быстро. Она меня уболтала, что я даже не заметил. Этого не удавалась сделать ни кому. Очнулся. Реанимация. Всё вокруг гудит. Голова гудит. Трепанация. Начал проверять работу мозга. Посчитал. Поумножал. Повспоминал. Нормально. Ночь. Операция была долгая. Уснул. С утра увезли в палату. Встать не мог. Утки не люблю. С какими-то космическими усилиями дошёл до туалета (благо в палате). Лёг. Жив. Сойдёт. Пролежал там неделю. Много чего насмотрелся. Люди по третьему кругу. Но страшно ехать в лифте с родителями, которые держат маленького ребёнка на руках. Мы то хоть сколько-то пожили. Выписали. Гистология. Не злая опухоль, не добрая. Большие шансы регенерации. Но хотя бы не злая. Удача. Снова.

Я был первый среди своего окружения. После этого многие стали спрашивать, как, что, симптомы, головные боли, начали делать МРТ. Всё отлично. Пусть заботятся о своём здоровье.

Прошло почти 5 лет. Здоровье не самое лучшее. Метеозависимость просто невозможная. Любой переход через околонулевые температуры - нехорошо. Перегруз мозговой деятельности нервами или даже положительными эмоциями - нехорошо. Но всё равно жить весело. Я вон после трепанации первый раз в жизни начал бегать (спорт был всю жизнь рядом, а вот бегать ненавидел). Сейчас даже полумарафоны бегаю, и собираюсь пробежать марафон в Питере, но боюсь не позволит голова. Посмотрим. Главное не хоронить себя. Не сдаваться. Не опускать руки. Я видел много людей, кто после тяжёлых операций сдавались. Не только себе жизнь портили, но и близким.

Всем добра. Берегите себя, не забивайте на здоровье, не бойтесь обследоваться и жаловаься, и если что, не сдавайтесь. А врачам терпения. И что-б когда-нибудь эта страна их наала ценить по их заслугам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Менингиомы почти всегда диагностируются уже после случившихся последствий, когда требуется МРТ в обязательном порядке. А мне повезло с терапевтом. Давление скачет, меня лечат, меняют таблетки, а оно скачет всё равно ( это тянется несколько лет). А потом врач, у которого я наблюдалась, то ли в отпуск ушёл, то ли на учёбу, и попала я на приём к другому врачу, молодой девушке, и каак давай она меня правильно лечить, всяких УЗИ мне наназначала, консультаций специалистов разных, ну и МРТ в том числе. Ещё я на МРТ идти не хотела ( у меня тогда был полис ДМС и МРТ мне не согласовали), но муж, молодец, настоял. И я пошла с твердой уверенностью, что опять ничего не найдут. Когда, переодевшись после процедуры, я увидела нервного доктора с круглыми глазами у кассы, я испугалась. Никогда в жизни моей так быстро не делали мне описание процедуры ни до, ни после. Доктор вручил описание и диск с напутствием, мол, бегите, девушка. И я, напуганная, побежала. Остановилась на крыльце клиники, перевела дух, а куда бежать -то, собственно?!- нейрохирургия в городе отдана под моногоспиталь ( как раз ковид свирепствовал), есть ещё, правда, отделение в областной больнице, но, на вид, там такая разруха. Позвонила дочери в Ярославль, озадачила поиском нейрохирурга, позвонила доктору, отменила капельницы, позвонила начальнице, сообщила, что больничный будет долгим и поехала домой, ждать. А дома ( и ведь говорят же людям, не лазайте в интернете со своими болячками!-а неет!) открыла диск со своим МРТ, то что в описании было заявлено как образование размером 11(!) см в левой височной доле, выглядело как теннисный мячик, запись была объёмная, и крутилась, и мозга ( моего, между прочим мозга), не было видно совсем. Почитала, что люди пишут, воодушевилась ( напугалась) ещё больше! Вечером дочь скинула мне телефон нейрохирурга. Личный. Едва дождавшись утра, позвонила. И рванула в Ярославль. Ну, как рванула, я же девочка всё - таки, а доктор велел прибыть побритой налысо и не за рулём. А я как в поезде лысая поеду?! Поехала с водителем. На следующий день меня прооперировали, накануне я должна была очень красивой девушке анестезиологу рассказать, что последние несколько дней я курила как паровоз, тушу одну, другую закуриваю, ничего, с этой задачей я справилась, да и анестезиолог оказалась хорошая. Очнулась в реанимации, проверила шевелятся ли руки и ноги, язык, поставила на уши весь персонал, требовала снять катетер, он не давал мне уснуть, плюнули и сняли, подставив поближе утку. Утром отвезли в палату, встала, переоделась, осмотрела морду, ещё не отечную, бинты. Прибежала соседка с которой я познакомилась накануне, и мы двинулись курить на крыльцо. Возвращаюсь в палату, а там целый консилиум меня ждёт. Ну и ничего, не ругали. А уж когда ответ пришёл, что опухоль не злая, доктор прибежал пританцовывая и сказал, ну вот,мол, дружочек, теперь я готов тебя замуж выдавать,как я понимаю, это означало "практически здорова"). А дальше, много всякого было дальше и брови не вставали на место, и отёки, и шрам от уха через всю голову, и волосы медленно отрастали, и на погоду реакция, и в Сочи отдыхалось мне не комфортно из-за перепадов высоты, как я понимаю. И в голове у меня есть пластина, потому что размер опухоли всё же был большой. Но я очень чётко понимаю, что мне очень и очень повезло!
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати хорошая ремарка. Молодая девушка терапевт. Я тоже к молодой девушке неврологу попал (она ещё и терапевт по совместительству). Я лучше врача (в общей клинике) не видел. Выбивала для меня всё. Всегда полный комплекс мер. Всегда дольше 15 минут принимает. И никто не жалуется в очереди, на лишний час, потому что она работает понастоящему. Дай бог таким людям нормального отношения.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у вас тоже хорошая история. А шрам у нас идентичный 😅 он только добавляет шарма ☺️
11 см опухоль... со мной в палате лежал человек у которого такая давила на глаз, ужас прям. Страшное зрелище. А вот пластина, вроде и у меня какая-то есть. Я так и не понял.
здоровья Вам ☺️ пусть дальше Удача будет с Вами ☺️
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😁. На самом деле, уже после всех процессов, я смогла вспомнить симптомы, которые могли бы навести меня на мысль о наличии опухоли, будь я хорошим врачом, наверное. Например, какое-то время слезился глаз, вот прямо несколько лет, периодически слезился, и даже меня лечили, и слёзные каналы промывали, и, даже, МРТ тогда делали. Только глаза. И я помню, как в описании того МРТ было написано, что на сосуде отек неясной этимологии. И что бы им не взять чуть левее- и тут бы причину- то и нашли, но, вот, не связали видимо. И ещё, когда лежала на противоположном опухоли боку, ухо закладывало. Видимо, увеличивалось давление на сосуд. Но, это я теперь уже понимаю, после всего, так сказать). А с пластиной даже весело, меня вот теперь муж "титановой женщиной" зовёт 😁.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, как вы восстанавливались, были проблемы ходить, говорить; руки-ноги слушались сразу? Сегодня подруга близкая едет на консультацию к нейрохирургу. Ситуация как у тс - были звоночки, а в ночь на 04.02 эпи-приступ. По мрт - менингиома 7/7/8. Я думала, что гигантский размер, а тут смотрю, это вполне рядовой случай.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично у меня проблем не было,и болей после операции не было никаких, руки, ноги и язык я проверила на работоспособность ещё в реанимации. Сейчас уже не помню, но через какое-то время были отёки, но это нормально, ещё день на третий появилось ощущение, словно жидкость в ушах, словно твоя голова внутри скафандра и все звуки доходятприглушенными, это длилось довольно долго, может с месяц, потом прошло, самое страшное для меня было когда брови почему -то оказались на разных уровнях, причём разница была заметная, сантиметра три-четыре, хороший массажист решил и эту печаль за десять сеансов лимфо- дренажного массажа лица, после этого, кстати, вернулась и чувствительность кожи. На больничном я была долго, но это скорее было связано с ковидом, тогда все сидели на удалёнке. Так что мне и правда очень повезло! Четыре года назад это было. Сейчас я раз в год делаю МРТ и показываюсь своему нейрохирургу для контроля. Конечно, присутствует метеозависимость и до сих пор мой лечащий врач не выписывает мне препаратов, поддерживающих сосуды, она говорит, полежишь, мол, лишний раз на диване, и я, естественно, этим советом бессовестно пользуюсь. На самом деле, почти все они содержат витамин В, который, видимо, провоцирует рост таких образований ( это я так думаю). А так, размер моей опухоли был ( если писать в Вашем формате) 11/9/13, и да, я была очень напугана. И младший ребенок мой учился тогда во втором классе, и осень была тёплая, даже жаркая, с какими-то нереальной красоты лесами, раскрашенными золотом и багрянцем, да и вообще, просто очень хотелось жить. Я не успела полностью вжиться в этот свой страх, потому что я как побежала с МРТ, так и делала всё бегом, потом, врач, оперировавший меня, не то, что не дал мне понять всю серьёзность предстоящей операции, а всё шутил и балагурил, и всячески меня отвлекал. И я уверена, что положительный настрой больного, пациента, да как хотите, называйте -это большая часть успеха лечения. И ещё, мне кажется, всё зависит от места прикрепления опухоли, если её можно извлечь, если она в капсуле и если у врача золотые руки- то всё будет в порядке, так я себе говорила. Настраивайте подругу, что ничего не надо бояться. Я искренне надеюсь, что у неё всё будет хорошо 😁.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за ответ. Глупый вопрос, а голову целиком оголить пришлось? Потом парик, платки?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно лысая была- вот ужас-то! Брила и плакала). Купила парик, не носила ни разу, так и валяется в упаковке. Бинты были в виде чалмы, сверху, знаете, продаются такие банданы а- ля платки, с резиночкой сзади, вот купила таких две- одна тонкий хлопок, было тепло, а вторая поплотнее, тоже хлопок, вот её носила почти всё время, мне в ней было удобно, нужно смотреть самой, что удобнее, я шапки вообще не ношу- не люблю. А потом снег выпал, волосы начали отрастать, на макушке быстрее, чем в районе шва, так что ходила в вязаной широкой повязке.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Здоровья вам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто размотал бинты и ходил в шапочке 😅 хотя девушкам, это конечно шок ☺️ я рад, что Вы прям на таком позитиве. И что Вы просто экспрессом это прошли, судя по предыдущему косентарию ☺️ 

Я так же мрт делаю каждый год. Вот уже 5. В этом году не дают долго. Уже больше 2 месяцев не могу получить. А метео зависимость прям очень тяжёлая стала, но что делать, живём 💪

Здоровья Вам ☺️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам😁! Экспрессом- это да, с момента постановки диагноза до момента выписки прошло всего 14 дней. И Вам здоровья😁.
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на лысо брили, девушек помойму тоже ☺️ но это мелочь, волосы отрастут,по шраму не будут расти, но это изюминка 😅 за волосы точно не стоит переживать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

7/7/8 это мм я надеюсь, не см... У меня 40х12 чтоль была, но мм! Просто у кого-то бывают по 120мм. Там ниже писали...


Собственно про восстановление.

Меня всё слышалось сразу и целиком. Разве что в силу чего-то, чисто по физиологии не знаю, я очень долго тяжело ходил. Даже вставал. Ну это послеоперационное. Всё же трепанация.


Опять же, как я писал кому то в комментариях, я встретил женщину на отдыхе. И у её сына тоже была операция по удалению менингиомы, но через артерию паховую. Он почти сразу стоял на ногах, а через 4 дня уже сам шёл домой.


С другой стороны, опухоль может лечь на другой отдел мозга. Я познакомился с бабушкой, у которой из-за опухоли рука плохо работала. Но обещали, что восстановится.  Если у подруги сейчас нет с эти проблем, думаю всё будет хорошо 💪


Удачи Вашей подруге 💪 держу кулачки ✊

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

См, к сожалению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку