Ответ на пост «Намордник наденьте»

Была у меня собака, немецкая овчарка. Кусаться вроде как не кусалась (по крайней мере с возрастом перестала), но я как типичный малолетний дебил очень знатно ее х**рил по любой оплошности. Сейчас-то понимаю, что мелкий, глупый, а тогда не понимал, что не заслужила животина тех издевательств в воспитательных целях, но как результат - это была умнейшая собака из всех что я видел. Не сравнятся даже кинологические овчарки, которые разлеживались "рядом" с представляющими их государственными служащими в красивой форме. У меня- садилась максимально близко и обязательно слева, морду вверх, замирала и гордо ждала дальнейших команд. Она могла понимать настроение и даже то, чего от нее хотят, буквально по взгляду. Но даже у меня было 2 случая, когда она бросалась на прохожих, слава всевышнему, без травм и рваной одежды (чисто напугать), но эти прохожие на меня сильно потом сокрушались, а я, в свою очередь, спешил ретироваться со своим воспитанником. Было стыдно, был готов получить по рылу после таких "налетов", но тяга к приключениям на свою точку (а может быть, лень) требовала упрямо продолжать не надевать намордник и поводок. Этому способствовало еще пару факторов:

1. Собака жила на улице, бегала и развлекалась по-своему, поэтому энергии на таких прогулках у нее было заметно меньше.
2. На тот момент было мало людей в тех местах, где мы гуляли (фактически, дачные участки, грунтовка). Не в центре города в час пик, в общем.
3. Не было оборудованных площадок для выгула собак. Да и даже с их появлением, намного интереснее кидать палочку в кусты, что бы по запаху нашла, а не на ровной площадочке.

Но у нас была другая напасть: вечные гоночные заезды на убитых ведрах, в ходе которых гибли не то что животные, но и даже люди. Этот факт требовал постоянного внимания за своим питомцем, каждый раз при виде машины передвигаться по команде "рядом" или с поводком. При виде людей- хотя бы просто взять за ошейник или обхватить руками и разминуться с ними таким образом, при чем даже не ради их безопасности, а ради их спокойствия (ставить себя на место других меня все же научили).
Потом я съехал от родителей, немец умер от старости, мамой было принято решение завести добермана. Поскольку его воспитывали "в любви"- он никогда не получал по морде даже за разорванные в клочья одежду и мебель. Жить на улице не умел, вечно выл, жил дома в тепле, энергию девать некуда, да и порода вроде как активная. Короче, когда я приезжал, то гулял с ней так: одевал поводок, строгий (с острыми зубьями внутрь) ошейник, намордник- и даже в этой "экипировке" боялся происшествий (может, с возрастом набрался мозгов опыта): она могла тянуть споротивляющиеся 100 кг не смотря на шипы в горле. В общем, будьте в ответе за тех, кого приручили, и не перекладывайте отвественность на встречных людей, животных, пакеты, фазу луны... и уж тем более- детей.
P.S. Сейчас живу без питомцев, но на улице собаки уже доканали- вечно гавкают, бросаются, кусаются, жить мешают. А ты потом еще курс уколов от бешенства проходи. Полностью поддерживаю идею истреблять агрессивных животных (если нету питомников или отвественных личностей для таковых). И сам стараюсь их давить, если под колеса бросаются. Всем добра:)