Ответ на пост «Нам нужны цифры!»

Боль, знакомая каждому сеошнику.

Работал в застройщике, не сеошником, правда, а программистом. И возникла проблема: если ввести в поисковике "Квартиры от *ИмяЗастройщика*", то первыми выходили сайты агентств, через которые продавали квартиры, а официальный сайт только на 5-6 месте. Позорище.

Ну и стало руководство меня напрягать, что так быть не должно, что в общем-то справедливо. Говорю, я не сеошник, давайте закажем SEO аудит, есть надёжные ребята. А я просто изменю сайт согласно их рекомендациям. Так и сделали.

Ребята провели SEO аудит, прислали список косяков, которые надо поправить, а потом началась комедия. Руководство половину пунктов просто забраковало "Это мы менять не будем, эти тексты переписывать не будем, эти страницы менять не будем и т д". В итоге, я половину пунктов из рекомендаций худо-бедно к сайту применил, но толку ноль.

Ну и самой главной проблемой, как потом выяснялось, оказалось то, что телефон в шапке был сделан картинкой, просто на баннере написан. Сеошники настоятельно рекомендовали это исправить в первую очередь.

А генеральный принципиально отказывался сделать его текстом. Очень ему нравились эти красочные баннеры в шапке, которые дизайнеры нарисовали, средствами html + CSS так не сделать.

Спустя какое-то время руководство согласилось-таки сделать телефоны текстом, пусть и не так красиво. И, о чудо, все получилось, сайт вышел на первые места.

Сейчас я уже давно там не работаю, ради интереса зашёл на сайт - вижу, снова заменили номера телефонов текстом на баннере. А в поиске снова в топе агентства. Предвижу, что скоро опять будут напрягать программистов вопросом "А почему мы не первые в выдаче по названию нашей же компании?".