Ответ на пост «Налетай! халява!»

@romontar, @Vales222, @LenaVasa, @Linaris, @chert666, @SARi4, @kazakru, @GeraltofSaratov, @ivankuz1t, @CatPatrick, @Brookks, @GoD00, @goaway1850, @Artemiy82, @C737AA61, @SonicBlast, @molelator, @simplelex, @Vales222, @NeZanuda, @Virgil.Revived, @kans1k, @romontar, @GpycTbTocka, @Ykyp24rus, @nytipamail, @hAmyachok, @Dr.And, @qwertyqwerty23, @Daisuke.Nogami, @Sovest13, @Babay81, @Rotfq, @The14th, @TpaxapbPaxapb, @Yurodliviy, @The14th - ну вроде всех отметил в теме, и делюсь составленной досудебкой.
Отправляете в три адреса:

ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» ИНН: 9701048328

Юридический адрес: 105082, город Москва,

Спартаковская пл., д. 16/15 стр. 6


ПАО «Вымпелком», ИНН: 7713076301

Юридический адрес: 127083, город Москва, ул. 8 Марта, д. 10 стр. 14


ТУ Роспотребнадзора по ВАШЕЙ ОБЛАСТИ КРАЮ (адрес  в интернете)


Текст претензии:


Мной, "ВАША ФИО" 01.06.2022 г., в интернет-магазине агрегатора sbermegamarket.ru, владельцем которого является ООО «МАРКЕТПЛЕЙС» (ОГРН 1167746803180, ИНН 9701048328, КПП 770101001) у ПАО ВЫМПЕЛКОМ (ОГРН 1027700166636, ИНН 7713076301, КПП 165543001) (далее – «Продавец») произведена покупка следующих товаров (далее – «Товары»):

1) заказ № 738391538, товар - Смартфон Apple iPhone 11 128GB с новой комплектацией по цене 5 (пять) рублей, в количестве 1 (одной) шт. на условиях предоплаты, что подтверждается электронным кассовым чеком № 219;


(перечисляете товары)


При оформлении мной заказов вышеперечисленных товаров, Продавец принял на себя обязательства поставить мне заказанные телефоны, что было подтверждено оплаченными электронными чеками.

Поскольку заказанные товары приобретались мной для личного потребления, не связанного с коммерческим использованием, к данной категории сделок подлежит применению Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в силу преамбулы данного закона).

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» Продавец обязан представить актуальные данные о товаре, его потребительских свойствах, цене и т.д.

В силу постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации” (далее – «Правила»).

В соответствии с п. 14 Правил при покупке через интернет продавец, после получения сообщения потребителя о намерении заключить договор купли-продажи, предоставляет подтверждение заключения договора.

Согласно Правилам Продавец обязан обеспечить наличие ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

В силу требований п. 2 ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен дистанционным способом на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

В соответствии с п. 1 ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Согласно п. 2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В силу ст. 494 ГК РФ предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании. Продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом. Также договор розничной купли-продажи при дистанционном способе продажи товара считается заключенным с момента получения продавцом, направившим оферту, сообщения от покупателя о намерении приобрести товар, что порождает обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара.

Таким образом, размещение заказов Продавцом на сайте sbermegamarket.ru в порядке, установленном Продавцом, может считаться надлежащим исполнением с его стороны требований о публичной договоре продажи Товара на условиях публичной оферты, размещенной на этом сайте.

Ссылка Продавца на его локальные положения, опровергающая факт продажи противоречит требованиям ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», устанавливающей недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.

Продавец в момент осуществления моих заказов осознано знал о том Товаре и ценах, за которые он хотел продать мне Товар, а значит полностью принял на себя условия публичной оферты по продаже заказанных мной дистанционным способом через сайт sbermegamarket.ru Товара.

В п.1 ст. 314 ГК РФ определено, что если обязательство позволяет определить день его исполнения, то обязательство подлежит исполнению в этот день.

В п.1 ст. 456 ГК РФ определено, что продавец обязан был передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Свои обязательства, как покупателя, я исполнил должным образом, что подтверждается чеками об оплате.

Продавец же в момент получения от меня установленной цены за заказанный Товар подтвердил намерение доставить мне Товар за согласованную в публичной оферте сумму, а значит Продавец обязан был принять меры по передаче мне в установленный срок заказанных Товара. Тем не менее, в нарушении условий действующего законодательства, товар в установленный срок мне, "ВАША ФИО", направлен не был.

Вместо этого мне пришел отказ о выдаче Заказа с формулировками:

«Заказ отменен продавцом», «извините, по техническим причинам Доставка отменена».

Тем самым, считаю подобные действия Продавца свидетельством ненадлежащего исполнения им обязательства по доставке в установленный срок заказанного мной у него Товара.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На основании вышеизложенного, прошу в 10 десятидневный срок с момента получения указанной претензии обеспечить мне доставку заказанного Товара по следующим заказам:

заказ № 738391538 от 01.06.2022 г.;

ПЕРЕЧИСЛЯЕТЕ ЗАКАЗЫ

Отдельно обращаю внимание Продавца, что для урегулирования спора в досудебном порядке я готов рассматривать представление товара с аналогичными техническими характеристиками, а не только заказанных позиций Товара.

В противном случае оставляю за собой право обратиться за защитой моих нарушенных прав, как потребителя (в том числе в суд для понуждения к заключению договора розничной купли-продажи на указанных в вышеперечисленных заказах условиях, а также взыскания понесенных мной убытков в виде расходов, в том числе, но не исключая расходы на составление претензии, искового заявления и представительство в суде). Кроме того, в случае разрешения спора в судебном порядке, с Продавца будет взыскана неустойка за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсация морального вреда, а также 50% штраф за неудовлетворение требований потребителя в досудебном порядке, согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Напоминаю, что в силу п. 5. Правил в случае поступления претензии потребителя Продавец обязан направить ему ответ в отношении заявленных требований.

Также, обращаю внимание Продавца, что в статье 505 ГК РФ определенно, что в случае неисполнения Продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

Для сведения Продавца сообщаю, что в случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынужден обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, с целью проведения проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

Дополнительно прошу Роспотребнадзор по Приморскому краю принять меры по восстановлению нарушенных прав потребителя, провести проверку фактов нарушения прав потребителя, а такэе сообщить мне о результате проверки в установленные законом сроки.

Также, мною будет направлена жалоба о нарушении прав потребителей в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) https://akit.ru/claims/.

Приложения:

1. Копия электронного кассового чека №219 на 1 л. в 1 экз.;