Ответ на пост «Мысли»

У меня всегда по этой теме возникает вопрос… А почему противникам абортов как правило плевать на ЭКО?

Вот все время вся эта тема про бессмертную душу, убийства и прочее. Хотя в медицине смерть – это все-таки уровень мозговой активности/повреждений мозга. Смерть личности, даже при формально живом организме. Если же яркой мозговой активности вообще еще не было, то как-то проблема мне неясна. Ну да ладно.

Но простите, при аборте-то погибает один эмбрион, ну максимум два.

А при процедуре ЭКО за один цикл погибнет штук десять. Процентов пять-десять даже здоровых эмбрионов помрет при заморозке и разморозке. Потом еще будет добрая половина с генетическими аномалиями или просто не очень качественная - отправится в мусорку или на опыты. Из оставшихся часть не приживется.

Если таблеткой или кюреткой убийство, то и при выкидывании в мусорку или заморозке тоже. Причем убийство массовое. Причем при заболеваниях плода - на почве евгеники. Но я ни разу в жизни не видел протестов против ЭКО. Более того, куча религиозных противников абортов сами им пользуются. Вот недавно в США штат Алабама признал, что смерть зародыша в клинике ЭКО – все равно что смерть ребенка, т.е. ЭКО по сути запрещено. И внезапно противники абортов… негодуют? Большая часть из них по статистике ЭКО поддерживает.

Что-то я сомневаюсь, что они каким-то образом не убили ни один эмбрион при заморозке или пересадке, и что подсадили всех, даже больных. Лицемерно как-то.