Ответ на пост «Мысль...»

А все же щитаю, что от учителя зависит ооочень много. Знать и рассказывать одно, научить искусство! Я помню всех своих учителей, в гимназии, в универе, были "противные", были "хорошие" и часто наша любовь к человеку совсем не соотносилась с ним как с педагогом и предметом. ну например:
1) учительница истории. дико чсвшная дама под 45 с неприятными свиными глазами и дурным характером. особенно девченок нелюбила, могла унизить (как то оттянула вбок моей однокласснице плечико от блузки  и спросила надменно "фу, у тебя чтоБ белье несвежее, вон лямка какая...ах это бежевое? ну теперь я вижу, бежевое белье ужасное, оно выглядит как грязное) и это при всем классе. мы ее не любили. ее предмет и то как она рассказывала историю обожали! она говорила не по учебнику, она говорила САМА, она говорила неофициальные факты о которых непринятно говорить (а тогда не было инета и было тем более интересно)

2)физичка. ниче такого не говорила и не делала.она не любила меня и мою маму (ее она тоже учила и поэтому не любила меня), я не любила ее...и физику я ее тоже не любила и не секла как эти задачки решать (хотя в рамках научпопа физикой всегда интересовалась). попала в больницу, там к нам учительница приходила, вела и алгебру, и геометрию, и физику. за неделю она мне обьяснила все то, что школьная физичка за пару лет не смогла.