Ответ на пост «Мы против эвтаназии!»

Навеяло что-то:

Когда я ребенком жил в поселке в Якутии, родители меня иногда просили вынести мусор. помойка была недалеко, представляла собой такое огороженное досками  пространство 3 х 3 метра. И постоянно, как я туда приходил, оттуда вылетали 3-6 собак и отбегали. Они не были агрессивными, но они были здоровыми и меня пугали.

Как я потом узнал, были люди, которые их стреляли и пускали на шапки. Никаких гос. служб, которые бы регулировали бродячих собак, у нас не было, но хотя бы так.

Свои собаки у нас жили в вольере и без присмотра никогда не гуляли. В частности, из-за таких вот "шапошников", да и просто. Когда вокруг все охотники, лайка - слишком ценный зверь, что б гулять просто так. То есть, дом стоял не запертым (ключ обычно был в почтовом ящике), а собаки сидели под замком :)

Я очень любил наших собак, лайки очень умные. Когда шел на выходных кататься на лыжах, всегда брал их с собой и отпускал в лесу, что б побегали, пока я катаюсь. Проблема в том, что не все выходные в Якутии подходят для катания на лыжах :(. весна и осень только. Ну и охота, рыбалка для них была всё... Думаю, у них была более насыщенная жизнь, чем у обычных городских собак.

и второе, не знаю, в тему или нет...

Я учился английскому на Филиппинах. Ну и с преподавателями разговаривал о разном (это ж все на английском, так что, как бы часть процесса обучения:) ). Ну так вот. Они работают круглосуточно в 3 смены. Помимо оффлайн-школы, есть еще и онлайн, а поскольку шарик круглый, приходится подстраиваться и под Европу и под Южную Америку. Ну и вот, вторая смена заканчивается где-то часа в 2 ночи. И для них (женский коллектив в основном), добраться до дома - это был целый квест. Нет, джипни в Себу ездят практически круглосуточно, но все равно оставалась проблема "последней мили". Кого-то встречали мужья или братья, кто-то кооперировался группами, но все равно их постоянно грабили.

А потом пришел к власти Дутерте и начал "отстреливать" наркоторговцев. Разумеется, это нарушение прав человека и вообще все тюрьмы переполнились до такой степени, что даже свои знаменитые танцевальные шоу отменили (гуглите, если что). Но Себу стал значительно более спокойным городом.

Я ходил по Себу пешком по всему городу в любое время суток и даже не предполагал, что такая проблема раньше была, пока местные мне об этом не рассказали.