Ответ на пост «Мужчине и с зарплатой в 35 тысяч рублей можно жить припеваючи»

Давайте я вам расскажу о жизни среднего класса.

Это иллюзия что, например, зарабатывая не 35, а 135 или 235 все будет очень хорошо.

Средним в Москве я считаю от $1000 на человека в месяц. В это входят еда-жкх-все пироги. Да, оплата кредитов (я могу их сразу загасить, но не считаю это выгодным). Нет ипотеки, свое жилье. Это траты, что прямо ушло и потрачено. Без накоплений/инвестиций.

Итак, как живет семья на нижней границе среднего класса.

Экономить приходиться на всем.

- я ловлю кэшбеки, в том числе на продукты. Лишние 1500-2000 рублей в месяц выходит

- на продуктах экономлю - что-то по акции покупаю впрок что долго хранится  (таблетки для посудомойки, макароны, стиральный порошок и пр.

- я не могу покупать дорогие помидоры в несезон, например, они стоят 600 рублей. Креветки - самые дешевые всегда беру. Икру перестали покупать, как стала дороже 5000 за кг. То есть вот не хватает на это все

- я экономлю на бензине, заправляюсь с кэшбеками и слежу за расходом

- купить что-то дорогое - от 30 тыс. иногда сразу не получается - на карте просто тупо нет денег - все разложено и потрачено

- чтобы купить новый айфон - нужно было старый продать - это разница ровно в 60 тыс. Руб. - наличными, которые пришлось достать с накопительного счета (потому что где за айфон можно заплатить картой с кэшбеком он стоит на 5-15 тысяч дороже)

- пришлось отказаться от поездки на море - в прошлом году было два больших путешествия, в этом году хватило только на одно (не на море). Грубо отдых который стоил 4 года назад 220 тысяч стоит теперь 550к

- в рестораны стали ходить значительно реже за последние полгода - раза 4 в месяц, а не 6-7. Потому что чек плавно вырос с 2400 до 3700

- любой выходной день выбраться в парк, поесть, что-то мелкое купить в минимум 7000 обходится просто вот незапланированных трат

- для машины на ТО я езжу в ангар - потому что можно привести запчасти и все поставят при тебе за небольшую стоимость нормочаса

Есть вещи, которые в машине можно починить за 40-90 тыс - я не чиню (потому что это просто горит чек и ни на что не влияет, а запчасти дорогие)

- много уходит на развлечения - но это субституты - сейчас на выходные поехать в загородный отель (2 ночи) примерно также, как раньше половина поездки в турцию на море. Поехать в турцию в нормальный отель - это месячный доход семьи теперь

- все Авиабилеты, отели и прочее тщательно выбираются и сравниваются в попытки хоть что-то сэкономить с помощью баллов (мили давно не коплю, ибо все равно не выгодно)

- копить очень тяжело - покупать доллары стало сильно дороже, в рублях копить - все уходит по чуть-чуть

И это вот только верхушка айсберга описана.