Ответ на пост "Муж должен все уметь"

У меня родители инженеры. А бабушка была учителем русского языка. Я, как и она, закончил педагогический. Ботан, так сказать. Тоже учитель русского и литературы. При этом, свой первый радиоприемник( из приложения к журналу "Юный техник", кто еще помнит такой) собрал лет в 12. И дом был полон разных моделек и поделок.
Женился в 18. В стародавние времена советские люди сами налаживали свой новый семейный быт. Не, были, конечно, соседи "дяди Вани", которые за денежное вознаграждение или бутылку могли покрасить стены, починить сантехнику или собрать мебель. Но, так уж сложилось, что я всё начал делать сам. Сам собрал пару шкафов из старых бабушкиных шифоньеров. Сам сделал ремонт в комнате в коммуналке, которая нам досталась. И это всё было параллельно с учебой в ВУЗе и работой в школе. Да, так можно было, приходя на учебу пару раз во время лекций и сдавая практические работы. При этом, на четвертом курсе у нас родился сын. А, да, супруга, также, училась в Педагогическом.
С первого дня совместной жизни мне нравилось готовить. Ну, просто нравилось. И я с удовольствием готовил. А, еще, в 90е мой папа, который действительно умел очень много прикладного, вырос в деревне в семье военного и стал в последствии инженером конструктором, освоил ... шитье. Помните такой журнал "Бурда". Ну, вот. Да, и в нашей семье, где я, собственно вырос до женитьбы, готовили бабушка и папа. И это всех устраивало. и никому в голову не приходило ставить это маме в упрёк.
Так, вот, и в своей новой семье я делал всё, что было необходимо сам. Были ли у нас разногласия по поводу, кто, и что должен уметь? Нет. Ни разу.
После ПОЛНЫХ 5 ремонтов своего жилья и 10 лет халтуры в ремонте чужого, я реально, могу почти всё. Но, при этом, да, со временем появлялись "темы" в которые я предпочитал не влезать, а доверять профессионалам. Я крайне не люблю подключать сантехнику и электричество во всей квартире/доме. Хотя делал это раз 10-15. Поэтому, когда зародились у нас нормальные фирмы с рукастыми квалифицированными спецами, то я всегда пользовался их услугами. И это круто, что кто-то делает всё качественно, красиво и добротно, а ты, при этом, зная всю "кухню" вдоль и поперек можешь проконтролировать процесс.
Считаю лия, что "муж что-то там должен"? Нет. супруги в каждой семье сами решают кто и что будет делать. И, если они готовы не готовить дома, а заказывать готовое или ходить в рестораны, то это их личный выбор. Если муж не хочет сам вещать полку, то и это его выбор. Цель - полку повесить. А кто это сделает пусть решает семья. Не "мужских" и "женских" семейных обязанностей. мужчина может готовить, стирать, шить, воспитывать детей. А жена, если ей в кайф, прочищать сливную трубу, собирать розетки, менять свечи в машине и вещать пресловутые полки.
И, да, кухня моя. Готовку я не отдаю никому.)