Ответ на пост «Моя история с военкомом, или как мне вручали диплом, когда я был уже в армии»

Расскажу, как у меня чуть похожее не случилось.

И вот перешел я на пятый курс. Начал потихоньку писать диплом. Ну , чтоб понимали - создал папку "диплом".Пару раз переговорил со своим руководителем и вообще ни о чем не парился. И вот, в начале весны , внезапно, приходит мне повестка.

Так и так, уважаемый. Просим Вас явится в Нский районный военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Опа. Вот тебе номер.

Я взял паспорт, повестку и отправился в Нский районный военкомат, с великим желанием уточнить, в чем собственно проблема?  Я то еще учусь, причем тут повестка то?

Пришел в военкомат. Меня отправили в какой-то кабинет. Суровая тетя неопределенного возраста взяла мою повестку, посмотрела на нее и выдала мне направление на медкомиссию.

- Ну ты, короче, заранее сейчас все пройдешь, чтоб когда призыв начнется  у тебя все анализы были уже готовые. И вообще, ты , уважаемый призывник не забывай, что тебя можно и оштрафовать да и вообще сильно наказать, за уклонение то от призыва.

Я, если честно даже слега потерял дар речи. И не нашелся, что сказать. Какой призыв? О чем вообще речь то?

Оказывается, мой любимый военкомат чихать хотел на мой диплом и вообще. Запросить сведения? Уточнить, обучаюсь ли я ? Как вообще там у меня дела с отсрочкой? Нет.

Просто пройди медкомиссию заранее, чтоб мы тебя быстрее забрали.

Домой я вернулся опечаленный. Уходить так быстро совсем не хотелось. Я открыл сайт https://gvp.gov.ru/gvp Военной прокуратуры. Выбрал регион, отправил им обращение.  В котором слезливо описал ситуацию.

>>>>>  Так и так, я бедный студент, учусь, починяю примус, сочиняю диплом а тут у меня требуют начать проходить анализы. Ну и написал им о том, что мероприятия, связанные с призывом не совсем законны, до начала то призыва. Да и вообще у меня отсрочка, о каких мероприятиях то может идти речь? ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24 ( отсрочка), ст.25 ( дата начала призыва). Так же напомнил им о получении повесток под расписку, хотя мне прислали ее почтой ст.31 закона.

Таким образом, вот этот вот вызов меня на ковер и пугание всякими нехорошими статьями - абсолютная чушь и компот. <<<<<<<

Написал и забыл. Никуда , понятное дело, не пошел. Создал документ "диплом_альфа_версия", где написал слово "диплом". Ну то есть работа закипела.

И в конце юного месяца апреля внезапно позвонили.

- Мская областная военная прокуратура, Суровый Дядя Прокурор Вас беспокоит. Вы не могли бы явится в областной военкомат такого-то числа?

- Да, конечно, дядя Прокурор

Явился. Кое как нашел его кабинет. Отделение прокуратуры охраняли срочники, что игрались в телефоны.

Дядя Прокурор меня принял, показал мне мое призывное дело. Задал пару вопросов. Спросил мои ли подписи в деле ( я честно ответил, что этих документов в жизни никогда не видел и никакие подписи во всех этих бумажках не ставил).

С чем и был отпущен дописывать диплом, который уже перешел в стадию "диплом_альфа_версия_2.1.1".

И про меня забыли.

И ближе к концу призыва мои одногруппники начали уходить. То есть буквально - людей стали забирать сразу после госов. Даже до защиты диплома некоторые не дотянули.

Да вот только отсрочка действует, оказывается до последнего дня, когда ты числишься в ВУЗе.

Пол курса "обутых" ушли, не получив даже диплома. Потому как не знали этого. Диплом я получил а через неделю призыв  закончился. Ни повесток, ничего.

Вот так. А половина товарищей диплом по приходу из армии забирали. Оказывается популярная практика - люди не знают, что мероприятия то проводить до начала призыва нельзя. И как действует отсрочка. Их и забирают грязь месить, хотя не должны. А какие претензии, если ты сам. добровольно все это сделал то?


P.S. Осенью вызвали, пару раз пошипели. Намекнули, что помнят мою жалобу и им она не понравилась. Вызвали в ноябре. Комиссию в районе прошел. И Еще месяца полтора просто ждал. Уйти отправляли в последней команде. В декабре аж. В конце декабря  дернули в областной с вещами. Там то врач терапевт и сказал, что служить мне не суждено. Но это уже другая история.

Ответ на пост «Моя история с военкомом, или как мне вручали диплом, когда я был уже в армии» Военкомат, Техникум, Военком, Армия, Диплом, ВУЗ, Отсрочка, Отсрочка от армии, Ответ на пост, Длиннопост
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, почему скот то? Вполне сносно было, жрачка говно правда, что требовало постоянных походов в буфет/магазин, правда у меня часть распиздяйская с душевным младшим составом, что литехи что прапора были весельчаки те еще. Зам снабжения гарнизона посадили, стали появляться фрукты конфеты печенье рыба, правда мяса в блюдах так и не появилось в бо́льшем количестве.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут видать как повезет. Товарищи рассказывали - у кого как.

Один в столице служил, там мобилы менялись постоянно, солдаты травой барыжили.

короче вегас армейский.

Другой аэродром охранял - их с армией знакомили ударом в пах. Зато отпуски были.

И пол стакана чая наливали.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так яж говорю, не трахали их за вот эти вот дела, за пропуск больного оплачиваешь пару лет контрабасу(причем тут как с банком пожизненно должен бужешь), за взятку тупо сидеть и штрафа.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью.

Оказывается мою проблему на ЭКГ увидит любой кардиолог, который не слепой. Чтоб увидеть нужны ,блин , глаза.

А так, сдох бы где нибудь на марш броске. И виноватых бы не было.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, я слишком глуп чтобы всю жизнь ростовые окопы копать и сугробы квадратные делать. А у тех у кого дома все спились или скололись всяко лучше в армии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ситуация такая была. Все друзья ушли, я уже обрился. На панике так сказать

И тут такой вариант. За 13 тысяч два года или год совсем уж как скот. Каких только мыслей не было.

Сестре даже звонил, рассказывал и просил совета.

Она сказал - не страдай хуйней. В жопу два года

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знатно потроллил, а мед недопуск на областном, это можно опять же учудить - местную вэк на глобус натянуть за профнепригодность и халатное отношение. Адрес прокуратуры ты не забыл ведь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были мысли такие, ага. Но уже пять лет прошло, военник есть, операцию сделал.

У нас в районном терапевт на тачке такой катался. Думаю понятно почему.

А областному терапевту до сих благодарен. Великая женщина. Среди сотни призывников замечать такие вещи

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На контракт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Военная служба по контакту - выбор настоящих мужчин.

Мне ,кстати, как раз тогда предложили вариант - 1 срочки или 2 контракта. НА что я почти повелся

показать ответы