Ответ на пост «Моя история с военкомом, или как мне вручали диплом, когда я был уже в армии»

Расскажу, как у меня чуть похожее не случилось.

И вот перешел я на пятый курс. Начал потихоньку писать диплом. Ну , чтоб понимали - создал папку "диплом".Пару раз переговорил со своим руководителем и вообще ни о чем не парился. И вот, в начале весны , внезапно, приходит мне повестка.

Так и так, уважаемый. Просим Вас явится в Нский районный военкомат для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Опа. Вот тебе номер.

Я взял паспорт, повестку и отправился в Нский районный военкомат, с великим желанием уточнить, в чем собственно проблема?  Я то еще учусь, причем тут повестка то?

Пришел в военкомат. Меня отправили в какой-то кабинет. Суровая тетя неопределенного возраста взяла мою повестку, посмотрела на нее и выдала мне направление на медкомиссию.

- Ну ты, короче, заранее сейчас все пройдешь, чтоб когда призыв начнется  у тебя все анализы были уже готовые. И вообще, ты , уважаемый призывник не забывай, что тебя можно и оштрафовать да и вообще сильно наказать, за уклонение то от призыва.

Я, если честно даже слега потерял дар речи. И не нашелся, что сказать. Какой призыв? О чем вообще речь то?

Оказывается, мой любимый военкомат чихать хотел на мой диплом и вообще. Запросить сведения? Уточнить, обучаюсь ли я ? Как вообще там у меня дела с отсрочкой? Нет.

Просто пройди медкомиссию заранее, чтоб мы тебя быстрее забрали.

Домой я вернулся опечаленный. Уходить так быстро совсем не хотелось. Я открыл сайт https://gvp.gov.ru/gvp Военной прокуратуры. Выбрал регион, отправил им обращение.  В котором слезливо описал ситуацию.

>>>>>  Так и так, я бедный студент, учусь, починяю примус, сочиняю диплом а тут у меня требуют начать проходить анализы. Ну и написал им о том, что мероприятия, связанные с призывом не совсем законны, до начала то призыва. Да и вообще у меня отсрочка, о каких мероприятиях то может идти речь? ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 24 ( отсрочка), ст.25 ( дата начала призыва). Так же напомнил им о получении повесток под расписку, хотя мне прислали ее почтой ст.31 закона.

Таким образом, вот этот вот вызов меня на ковер и пугание всякими нехорошими статьями - абсолютная чушь и компот. <<<<<<<

Написал и забыл. Никуда , понятное дело, не пошел. Создал документ "диплом_альфа_версия", где написал слово "диплом". Ну то есть работа закипела.

И в конце юного месяца апреля внезапно позвонили.

- Мская областная военная прокуратура, Суровый Дядя Прокурор Вас беспокоит. Вы не могли бы явится в областной военкомат такого-то числа?

- Да, конечно, дядя Прокурор

Явился. Кое как нашел его кабинет. Отделение прокуратуры охраняли срочники, что игрались в телефоны.

Дядя Прокурор меня принял, показал мне мое призывное дело. Задал пару вопросов. Спросил мои ли подписи в деле ( я честно ответил, что этих документов в жизни никогда не видел и никакие подписи во всех этих бумажках не ставил).

С чем и был отпущен дописывать диплом, который уже перешел в стадию "диплом_альфа_версия_2.1.1".

И про меня забыли.

И ближе к концу призыва мои одногруппники начали уходить. То есть буквально - людей стали забирать сразу после госов. Даже до защиты диплома некоторые не дотянули.

Да вот только отсрочка действует, оказывается до последнего дня, когда ты числишься в ВУЗе.

Пол курса "обутых" ушли, не получив даже диплома. Потому как не знали этого. Диплом я получил а через неделю призыв  закончился. Ни повесток, ничего.

Вот так. А половина товарищей диплом по приходу из армии забирали. Оказывается популярная практика - люди не знают, что мероприятия то проводить до начала призыва нельзя. И как действует отсрочка. Их и забирают грязь месить, хотя не должны. А какие претензии, если ты сам. добровольно все это сделал то?


P.S. Осенью вызвали, пару раз пошипели. Намекнули, что помнят мою жалобу и им она не понравилась. Вызвали в ноябре. Комиссию в районе прошел. И Еще месяца полтора просто ждал. Уйти отправляли в последней команде. В декабре аж. В конце декабря  дернули в областной с вещами. Там то врач терапевт и сказал, что служить мне не суждено. Но это уже другая история.

Ответ на пост «Моя история с военкомом, или как мне вручали диплом, когда я был уже в армии» Военкомат, Техникум, Военком, Армия, Диплом, ВУЗ, Отсрочка, Отсрочка от армии, Ответ на пост, Длиннопост