Ответ на пост «Моя безумная колонка или бюджетный DIY голосового ассистента для умного дома»

А знаете, я считаю голосовое управление умным домом эффектным, но не эффективным. Это когда молод, и делать нечего - можно поиграться - поуправлять светом голосом.

В свое время были простые решения типа управления светом хлопаньем рук, и где это все? Это не практично. В семье из нескольких человек, особенно если есть маленькие дети, всегда стоит шум, голосове управление при шуме - это еще тот геморрой.

Более того, если приходится часто включать/выключать свет, то ничего нет удобнее и практичнее простого выключателя на стене, просто поверьте. Проще пройти миммо нажав кнопку, чем произнести фразу. Да и фраза будет не краткой, если у вас больше одного светильника кооторым Вы управляете.

Я вообще не представляю дествительно умный дом с голосовым управлением, потому что в действительно умном доме огромное количество устройств управления и датчиков.

И если это действительно умный дом, значит его прозрачность должна быть максимальная.

Т.е. Вы не должны ощущать его присутствие.  И тем более не должны больтать безумолку.

Просто должны выполняться сценарии без вашего участия. Все что вне сценариев должно управляться привычными, простыми органами управления типа выключателя. В том числе, удаление 'умного дома' не должно никак сказаться на основных функциях дома - свет как могли включить выключателем, так и включаем.

Умный дом - это прозрачное дополнение, которое информирует в случае проблем и выполняет элементарные действия, которые не могут быть негативны, типа выклчения всех не основных приборов после ухода всех из дома.

А иначе - весь этот рынок просто пиар бесполезных решений, с которыми интересно поиграться и не более того.

Я еще не говорю о вопросах безопасности, надежности и прочего устройств на базе WIFI и других безпроводных решений, особенно которые завязаны на заруюежные сервисы(в том числе на сервисы не дружественных стран).

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины