Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Мой дом – моя крепость": как собираются изменить закон о самообороне»

Очень насущная и болезненная тема, важный вопрос и для тех, кто в таких ситуациях оказывается и просто очень активно обсуждаемая в обществе, но... как всегда - очередная идея наших законотворцев попахивает популизмом и демонстрацией полного непонимания ситуации.

Вы что менять собрались?
У нас же беда не с содержанием самих законов, а с их применением на практике. Обороняться разрешено - да... носить и применять средства самообороны - да... даже превысить "необходимую самооборону" в некоторых случаях и то разрешено! "Испугался, не разобрался, ебнул чем попалось под руку" - и то уже прописано в УК как фактор освобождающий от ответственности за превышение!
Что ещё хотите менять? Может пора разбираться как закон работает, а не как написан? Без этого сколько его на бумаге не исправляй - ничего не поменяется.

И ещё момент... Надо все таки и гражданам объяснять не только их права, но и их обязанности/ответственность. Когда обучался на оружие, инструктору много задавали вопросов по поводу возможной самообороны и он устроил неплохой разбор ситуаций за что людей сажали.
Судят например человека, который убил грабителей, ворвавшихся в дом.. Информация в СМИ - его били, жену били, ребенку угрожали, а он смог вырваться, достал ружье и их перестрелял. Вся общественность в шоке "да вы охренели, он наоборот герой!". А что по факту? А то, что к убитым внутри дома - у органов претензий нет, а судят его за того, который убегал уже и был застрелен на улице в спину с большого расстояния.
Или ситуации, когда нападавших избивали/пытали перед смертью... или когда "самообороной" считали выстрелить в ребенка, который снежок кинул.

Повторюсь в заключении - "на бумаге" у нас вполне нормальные законы по самообороне. И менять не их надо, а то, как они работают.

Русские в Большом городе

125 постов94 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).
2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.
3. Размещение постов и комментариев о   жести и клубнички.
4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту.
5. Нарушение правил "Пикабу".
6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков. Участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений.
7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Пожалуйста, избегайте флуда и оскорблений, а также соблюдайте остальные правила сообщества. Помните, что нарушения могут привести к блокировке аккаунта. Благодарим за понимание и соблюдение правил!