Ответ на пост «Москва: у меня не получилось»

В конце поста увидел, что автор собирается переезжать на юг.

Я переехал в Сочи с Урала полтора года назад, вот то, что я для себя уяснил за время жизни на юге:

1) Цены на жилье. Мы снимаем студию за 25к, но это нам повезло и все равно скоро придется съехать уже на 40+. На рынке аренды жилья есть такая штука, как сезонность, когда с октября по май жилье сдают за 50к, а летом цена взлетает до 180к/мес. Не можешь платить - вали.

Если говорить о покупке жилья, то ценник за двушку около 12 - 18 млн.

2) Работа - нормальной тут нет. Я на удалёнке, вторая половина уволилась пару месяцев назад, и с тех пор ищет нормальное место. Что предлагает местный рынок - риэлтор, обслуживающий персонал в отели, продавец. По ощущениям, уровень зарплатных предложений колеблется на уровне 30 - 40к. Большинство приезжих работают за эту сумму и снимают койко/место за половину зарплаты.

3) Досуг - первое время действительно классно, море, горы, водопады. Однако, после просмотра большинства из них, делать тут больше нечего.

4) Стоимость жизнь - у нас средний месячный бюджет 120к. Этой суммы хватит, чтобы достаточно комфортно жить, но откладывать ничего получится. Лучше 200+.

5) Менталитет и местные - если кратко, то кубаноиды, армяне и беззаконие.