Ответ на пост «М*дак ли я, что не разрешаю своей матери пользоваться нашей дачей?»

Ответ на пост «М*дак ли я, что не разрешаю своей матери пользоваться нашей дачей?» Семья, Дача, Мама, Обида, Am I The Asshole, Длиннопост, Ответ, Ответ на пост

"Это что, твоя дача?"

Сначала - дисклеймер. Я всецело поддерживаю мысль о том, что муж и жена должны жить самостоятельно, независимо от родителей. У вас свои взгляды на ведение хозяйства, и негоже родителям вмешиваться в вашу жизнь. Даже если вы хотели бы заасфальтировать участок полностью - это ваше желание и ваше право. Что вы готовите, как часто убираетесь, и т.п. - родителей волновать не должно.

А сейчас опишу где бы я поступил по-другому и почему. Дело в том, что многие люди пожилого возраста ощущают потерю смысла жизни после того, как (1) дети выросли и стали жить своей жизнью, (2) сами они ушли на пенсию, (3) умер супруг. Что бы кто ни говорил, дети - это серьезно, накладно, и нелегко. И они так или иначе становятся если не всем смыслом твоей жизни, то значительной его частью. Какое-то время после этого тебя держит работа, ведь ее никто не отменял. Но вот ты на пенсии и... делать тебе нечего. Имхо, мужикам в этом плане легче - они проще "отпускают" детей (в природе для самца первична самка, а для самки - потомство), проще находят занятия. А вот женщины часто теряют ориентиры, и в одном из сценариев начинают "навязываться" взрослым детям - звонки, приезды, советы, "помощь".

Понимаете, это естественный процесс. Дети не понимают своих родителей, и думают, что они старые пердуны, не смыслящие в жизни. Повзрослев, они многое понимают о своих родителях (ах, вон оно чё). И вот не постарев - не поймешь в должной мере и своих уже пожилых предков. Поэтому не надо походить к пожилым родителям, полностью уперевшись рогом в свою философию, как не надо пытаться требовать от детей адекватности взрослого человека.

В общем: делайте родителям поблажки, точно так же как и детям. Из сострадания и признательности. Лишний раз поговорите по телефону, съездите на дачу починить теплицу, сходите на выставку, которую терпеть не можете. Естественно, все это должно быть дозированно, без сильного ущерба вашему ритму жизни. Можно выделить особое время, которое мама будет ждать всю неделю, и это ожидание будет ее подбадривать.

Что бы я сделал по-другому на месте автора: выделил бы маме кусок земли для выращивания чего ей душе угодно. Относительно небольшой кусок, но который бы полностью был в ее распоряжении. Ведь у нее должно быть свое занятие на вашей даче. Ну не будет она отдыхать так же, как вы. Вы устаете, работа, дети, туда-сюда, хочется расслабиться. Но она-то целый день вынуждена делать ничего. Вот нашла она себе хобби - выращивать овощи. Да пусть выращивает, в отведенных пределах. Да, это может нарушить ваше видение дачи, ландшафтный дизайн и т.п. Но... мама ведь растила вас? На старости лет дайте ей тоже возможность отдохнуть по-своему.

И вот в заключение оооочень важное примечание: исходим из того, что мама не выжила из ума полностью, ибо действительно встречаются совершенно неадекватные экземпляры.

Правила. Договоритесь о правилах, которые она должна будет соблюдать на вашей даче))

Ответ на пост «М*дак ли я, что не разрешаю своей матери пользоваться нашей дачей?» Семья, Дача, Мама, Обида, Am I The Asshole, Длиннопост, Ответ, Ответ на пост

- Тебе будет нелегко, но я установил несколько правил.
- Мне не нравится твой тон.
- Правило № 1 : никогда не говори ''мне не нравится твой тон''! Правило № 2...
- Ты составил правила для матери?
- Да, не перебивай. № 2: Никогда не вмешивайся в мою личную жизнь.
- Ей не понравились цветы? - Еще как. Вы обе попали в самую точку. № 3: Никакой уборки! № 4: Трусы не гладить! № 5: О моих оплошностях никому не трезвонить.
- Подожди...
- Нет! Ни одной живой душе! № 6: Оружие не чистить, не покупать и не стрелять из него! № 7: Общественная безопасность: не водить машину! № 8: Никогда не говорить ''Мальчики должны плотно завтракать''. И № 9: Фотоальбомы останутся в Нью-Джерси.
- Что-нибудь ещё?
- 10: Забудь, что я твой сын, и обращайся со мной как с человеком.
- Со мной нельзя так поступать!
- Можно. Вот список, подумай.
- Думаешь, от соблюдения этих правил твоя жизнь улучшится?
- Я тебя не слушаю.
- Я скажу, в чём твоя проблема.
- Правило № 11 : не говори мне, в чем моя проблема, я сам знаю. Хочешь, подскажу: проблема в старушке с собачкой.