Ответ на пост «Малый бизнес»

Маленькая история из жизни.

Получал я в 2006 загранпаспорт тогда это делалось в паспортных столах при ОВД.  От наличия загранпаспорта зависело устройство на не самую плохую работу, ибо там все базовые учебные курсы во Франции.

Сдал все документы, через положенные 30 дней прихожу за документом. Отстоял очередь в полтора часа, подхожу к окошку, а мне баба с перманентом заявляет: "у нас возникли сомнения, мы отправили запросы в ОВД, выдавший вам паспорт, приходите месяца через полтора".

Я с этой пиздой даже спорить не стал, только записал её ФИО. Вышел в коридор, достал два листа бумаги и написал обращение к начальнику паспортного стола с припиской, что в случае не выдачи документа в срок, обращусь выше по инстанции.

Пошёл к начальнику, отдаю ему два экземпляра, так и так, на втором распишитесь и отдайте мне. В общем через 15 минут я вышел из кабинета с паспортом и через неделю уже отбыл на учёбу.

С тех пор во все подобные места я хожу с бумагой, а если есть какие-то предсказуемые узкие места, то уже и с готовыми заявлениями. Пока не подводило.