Ответ на пост «Легальная схема мошенничества»

Довелось мне также попасться на удочку этого ИП. Сдал свой планшет, за который сразу же взяли 6 тыс. рублей, сказали, что будет готов через 2 дня, но прошло уже 2 месяца, и никаких движений не было. Несколько раз ходил к ним в гости, отнекивались тем, что нужная деталь еще не пришла, большое количество звонков также не имели эффекта. Дальше мне это надоело. Отправил им претензию, на адрес этого сервисного центра, они, соответственно, ее даже не получили, ну тем лучше. Написал иск на основании ст. 35 Закона "О защите прав потребителей". Суд в итоге присудил двукратную стоимость планшета, который я брал за 17 тыс., а также неустойку и штраф на общую сумму 67 тыс. Сомнительно конечно по этой статье, но так как никто со стороны ответчика не приходил, судья согласилась. Теперь встал вопрос о том как взыскать эти деньги. Действительно на Мичетном С.В. числится много исполнительных производств. Даже судья разводила руками "Как же вы голубчик, в Ставрополь будете исполнительный лист отправлять, видели сколько на нем взысканий?" Но я и не собирался, ибо все можно сделать значительно проще.


Когда оплачивал стоимость ремонта, мне выдали чек, на котором было указано наименование одного известного банка на "Т" начинается, на "ф" заканчивается. После того, как получил исполнительный лист и убедился, что у этих товарищей прошли все сроки на подачу апелляции, поехал в этот банк и сдал исполнительный лист вместе с заявлением на взыскание, в заявлении написал реквизиты, куда перечислять денежные средства. Перед этим дополнительно заехал в налоговую инспекцию и оставил запрос, чтобы получить данные по всем открытым счетам этого мошенника (они обязаны предоставить эту информацию на основании исполнительного листа), хотя это и не понадобилось. Сдавая исполнительный лист, особо ни на что не надеялся, было просто желание наказать за такое наглое надувательство. Арендовать приличный офис в центре Москвы, создавая иллюзию официального сервисного центра и при этом нагло обманывать практически всех кто к ним приходит, когда сдавал планшет, там люди ругались, но не придал этому значение.


В итоге, спустя неделю, мне на счет начали поступать деньги, не вся сумма сразу, а частями в течение 3-х дней, видимо как только деньги поступали на счет за еще не оказанные услуги, они тут же списывались, в итоге поступила вся сумма. Счастью не было предела, планшет уже давно валялся нерабочий, прошел уже гарантийный срок, все руки не доходили. В итоге, Мичетный за свое наплевательское отношение понес убытки равные 4-х кратной стоимости планшета.


Совет всем, не отчаивайтесь, когда видите много взысканий. Работа приставов обычно заключается в том, чтобы возбудить исполнительное производство и ждать. Они самостоятельно не будут искать действующие счета в банках. Но сам и взыскатель это может сделать. Поэтому прежде чем направлять им исполнительный лист, попробуйте взыскать деньги через банк самостоятельно.


У меня все, тапками не кидаться. Хотел написать про этот способ взыскания раньше, однако увидел пост про этого ИП и решил поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по сути-то он отделался деньгами очередных кинутых клиентов, а не был наказан.

"как только деньги поступали на счет за еще не оказанные услуги, они тут же списывались"

Нет, вы все правильно сделали.

Но если бы это был групповой иск, тогда ему было бы немножко больно, однако ваш иск единичный и с лихвой покрывается новыми "мамонтами".

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете сложность жизни при куче исполнительных производств. Заграницу не выехать. Все должно быть зарегано на других лицах, как следствие не будет нормальное владение чем нибудь серьезным. При любых судебных тяжбах эти обстоятельства будут работать против него. Кредит не взять( например на срочное лечение). На работу сложно устроится, возможны оповещения, если ИП откроет могут со счета начать списывать. Как веревочка с его мошенничеством перестанет вится, жить будет грустно. Надо новые какие то наебы придумывать. 

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь, что придумает. Такие люди могут. Такими людьми даже порой немного восхищаюсь в том смысле, что придумали, осмелились и реализовали. Этакие обнаглевшие крысюки, которым, думаю, пофиг на заграницу, а всё остальное - на "авось".

Поэтому и говорю, что бить надо сразу, больно и желательно еще закрыть на какое-то кол-во лет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что нибудь конечно придумает, жизнь не закончится. Думаю вы согласитесь что мы идем к все большей цифровизации. А там на этих низовых уровнях очень сложно что то утаивать, жизнь будет еще больше осложнятся. Люди уходят от наличности, все легальные продукты потребления и услуги будут оплачиваться безналичным расчетам. У этого кидалы очень плохой фундамент для цифровой жизни уже в ближайшем будущем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. В скором будущем мир откажется от наличности, везде будут камеры, трекеры мы уже все носим с собой в виде смартфонов. Технически будет очень сложно таким людям жить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да этот Мичетный, скорее всего, алкаш на которого все тупо оформлено, а выгодополучатели - иные люди, у которых все хорошо. И за границу они, вероятно, не просто ездят, а живут там.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы недооцениваете жадность приставов. За небольшую относительно сумму они на недельку могут вас из должников вычеркнуть :)
Автор поста оценил этот комментарий

Беларусь и Нестеровский поезд спасает)) это насчет заграницы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие заграницу выезжают через белорусь. Так что особо не парятся.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, но это уже дополнительное неудобство, которое действительно может еще усугубится. В посте указано, что у него жена и сын есть( раз деньги у них, значит они вместе с кидалой), то уже надо или раздельно лететь/ехать на отдых или всем табором вместе. Если раздельно то сразу усложняется логистика, вместе тоже дороже и неудобно. Не уверен что ему даже визы дают, возможно проверяют открытые данные о задолженности на сайте судебных приставов.

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых это дороже, во-вторых, дольше, в-третьих усатый может ебануться в любой момент и анально огородиться от гейропы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно через Казахстан, но конечно муторнее и дороже чем через Беларусь.

Автор поста оценил этот комментарий
РФ и Беларусь обмениваются списками должников
1
Автор поста оценил этот комментарий

Депутатом станет и всё

6
Автор поста оценил этот комментарий
Групповой иск только звучит красиво, на самом деле довольно сложная процедура с множеством подводных камней. А для России ещё и молодая (с 1 октября 2019 г. ввели в процессуальные кодексы) Взять, хотя бы, то, что он подаётся только по месту нахождения ответчика, а это Ставрополь. При этом самостоятельных исков к этому бизнесмену подать нельзя, пока рассматривается такой иск, ну ещё множество других нюансов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт 2019 года, но у меня знакомая групповой иск подавала ещё где-то в районе 2010 года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку