Ответ на пост "Контактный номер в микрозайме (длиннопост)"

Скорее дополнение, а не ответ к посту от автора @Overdiver

В посте автора говорится про ситуацию когда вы не давали согласия на обработку ПД, дальше пойдёт инструкция, что делать если вы как и я всё же давали такое согласие.

Ответ на пост "Контактный номер в микрозайме (длиннопост)" Банк, Закон, Спам, Реклама, Звонок, Инструкция, Лига юристов, Претензия, Длиннопост

Для начала хотелось бы сказать как такое согласие получает банк (читай любая организация).

- При оформление любого продукта организации вы даёте такое согласие (без согласия вы не получаете продукт)

- При оформление заявки на продукт вы даёте такое согласие

- При оформление любой бонусной карты любой организации вы даёте такое согласие (потом как правило ваши ПД перепродаются третьим лицам, эта информация всегда содержится в оферте которую никто из нас не читает)

- При регистрации в любом онлайн сервисе (который как правило так же перепродаёт ваши ПД третьим лицам)

- При оплате услуг связи/иных услуг, товаров в терминалах (да ещё и с комиссией как правило) вы так же даёте согласие на обработку ПД (галочка в терминалах, что вы согласны, попробуйте ради интереса прочитать этот текст).

Иными словами почти при любых действиях вы даёте своё согласие на обработку персональных данных, даже если вы не ставите галочку (речь идёт про оффлайн заявления на бумажном носители) в программе организации как правило она стоит автоматически и сотрудник без злого умысла может забыть её убрать.

Ответ на пост "Контактный номер в микрозайме (длиннопост)" Банк, Закон, Спам, Реклама, Звонок, Инструкция, Лига юристов, Претензия, Длиннопост

Теперь к сути, что собственно делать.

Вы как гражданин РФ можете отозвать согласие на обработку персональных данных у организации (статья 9, пункт 2, ФЗ №152) и она должна это сделать в течение 30 дней с момента вашего обращения (статья 21, пункт 5, ФЗ №152)


Необходимо зарегистрировать претензию к организации от которой поступает спам, делать это нужно классическим способом, на бумажном носителе. В иных случаях (по телефону, по электронной почте, через сайт организации, чат, приложение) ваше обращение скорее всего "потеряют" и это не будет иметь эффекта. И тут собственно 2 способа, либо лично приходите с претензией и регистрируете её в организации (ставите отметку организации, печать или подпись сотрудника организации), либо отправляете её по почте. Я лично отправляю ценным письмом с описью вложения когда мне лень ехать до организации и регистрирую ножками когда организация рядом с работой или просто по пути.


Так выглядит опись вложения на почте, сотрудник поможет заполнить вам её на месте если будете делать это первый раз.

Путь номер 1, почта.

- Ищем юридический адрес организации (он всегда есть в разделе "контакты" на сайте или в разделе "о компании")

- Печатаем/пишем претензию дома (для ЛЛ мой шаблон)

- Скачиваем и заполняем опись вложения (пункт необязательный, скорее всего достаточно отправить просто заказное письмо или же взять бесплатно бланки на почте, тем не менее я предпочитаю отправку именно ценных писем с описью)

- Приходим на почту, покупаем конверт, отправляем письма и забираем опись с отметкой почты

Ответ на пост "Контактный номер в микрозайме (длиннопост)" Банк, Закон, Спам, Реклама, Звонок, Инструкция, Лига юристов, Претензия, Длиннопост

Путь номер 2, регистрация претензии ножками.
- Ищем юридический адрес организации (он всегда есть в разделе "контакты" на сайте или в разделе "о компании")

- Печатаем/пишем претензию дома (для ЛЛ мой шаблон)

- Регистрируем претензию в организации (берем отметку о вручение)
Ответ на пост "Контактный номер в микрозайме (длиннопост)" Банк, Закон, Спам, Реклама, Звонок, Инструкция, Лига юристов, Претензия, Длиннопост

Мне ещё не встречалось случаев когда после правильного отзыва согласия на обработку персональных данных организация бы игнорировала такое требование. Ведь существует большой список штрафов на все случаи жизни. Тем не менее, если такое всё же произошло, то необходимо обращаться в Федеральную Антимонопольную Службу и суд.