Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты»

ABS в подарок.

Наконец-то у меня дошли руки написать о результатах розыгрыша. Подарок пришел на 5й день в указанный пункт СДЭК. Коробочка, именное письмо, вакуумная упаковка, силикагель.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Еще несколько дней думал - чего бы такого напечатать, и изучал особенности работы с ABS.
Заявленные характеристики филамента:
Стол: 95-110 С
Хотэнд: 245-260 С
Обдув - 0%. Мосты - 10%
Сразу выявились незначительные минусы, о которых отправлен фидбэк: катушка немаркирована, вакуум из пакета довольно быстро улетучился. Ну, не страшно. Подпишем.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Решено было замоделить и напечатать коробочку для "Губка для чистки наконечников паяльника". Рисуем.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Пруша, флэшка, заряжаю свой стоковый Ender3S1. Понеслось.
Стол 100, сопло 250. Слой 0.2. Заполнение 10%, 2 периметра. Скорость - дефолтная, из профиля пруши для ABS.
Влажность в комнате 16%, т-ра 22С.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Запах во время печати:
Очень слабый, если нос прямо под экструдер совать.То есть на метр отошел - и уже не уловишь ничего.

С ABS работаю первый раз, стол толком не настроен, термокамеры нет, руки кривые и вообще я очень начинающий. Пластик успел набрать влагу, сушить мне его, конечно же, лень, поэтому волоски, и части периметра к столу не приклеились. Мой косяк. Тем не менее - первый слой.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Вторым проходом печатаю крышку.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Собираю.

Ответ на пост «Кому золото , а у меня лопаты» 3D печать, Производство, Fdm печать, 3D принтер, Филамент, Отзыв, Stl, Конкурс, 3D моделирование, Ответ на пост, Длиннопост

Если кому интересно - STL
Текст нанесён непосредственно в пруше - появилась у них такая модная фича, поэтому в самом STL никаких "копирайтов" нет.

В целом - от пластика я в восторге. Напечатано уже несколько моделей, полёт ОТЛИЧНЫЙ! :)
В планах сделать о них (и о пластике) еще парочку постов.
До этого печатал PLA.

Спасибо @haposalo за подарок к ДР и НГ :)

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд