Ответ на пост «Компьютерный мастер. Часть 222. Уголок параноика - можно ли украсть защищённый ноутбук или его удаленно заблокируют»

Решила немножечко в мере своих знаний рассказать о том как включается  и работает ноутбук.

Может люди прочитают далекие от компьютерных вещей немного умерят свою паранойю. Не претендую на истину, говорю то что знаю, где-то в комментариях поправьте.

Давайте разберёмся с терминами. Постараюсь объяснять и сравнивать с общепринятыми какими нибудь вещами.

Есть основные устройства и периферийные.

К основным устройствам компьютера относятся процессор, оперативная память, устройства контроля питания и обмена информации.

Это процессор, оперативная память и материнская плата.

Материнская плата содержит кучу устройств, основных и периферийных. В основе это (будем брать к ноутбук, так как в ТС использует его).

Основные устройства это северный мост, южный мост, мультиконтролер и система питания всех устройств. Не пугайтесь названий, я разберу их позднее.

Процессор это микросхема содержащая в себе в основном вычислительную логику, кучу транзисторов по идее, которая сама по себе работать не может.

Как бы это проще объяснить, это не мозг, это логика, сам по себе он работать не может…

Вот тут я застопорилась…

Вообщем это не мозг, это часть мозга которая обрабатывает информацию, он просто обрабатывает, он не может думать, он просто делает механические вычисления. То что ему прикажут. Это логическая часть мозга, пусть и его сердце, но он не может что-то делать, он просто выполняет команды.

Едем дальше.

Оперативная память. Оперативная память очень близкая к процессору вещь. Притом самая близкая ) Вообщем трахаются они миллисекундами, хуже чем кролики. Процессор постоянно обращается к оперативной памяти , а та нагружает его проблемами, говорит ему, сходи в магазин, а почему айфон сейчас дороже чем вчера, давай купим мне шубку.

Дальше идёт материнская плата на которой установлен северный и южный мост.

Северный мост это как сотовый телефон между мужем и женой. Они постоянно на связи между собой. Северный он называется потому что это микросхема обычно находилась раньше вверху материнской платы. Южный про который я расскажу позже, находился обычно внизу материнской платы, на «юге».

А дальше появляются дети и внуки, периферийные устройства, к примеру устройства ввода вывода, жесткие диски, карты выводящие изображения, клавиатуры и мыши, которыми заведует южный мост.

Интересно? Продолжать?

Лига параноиков

36 постов724 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества:

1. не ссать

2. придерживаться общих правил Пикабу.