Ответ на пост «Книги для сельской библиотеки»

Библиотека небольшого села Матур в Хакасии пожаловалась на нехватку книг, фонды библиотеки уже давно не пополняются, а местные жители очень любят читать. Я уверен, что сила Пикабу способна объединить людей для решения этой задачи.

Для координации по сбору и доставке книг в бибилиотеку села Матур создана онлайн-таблица. Все желающие, готовые пожертвовать книги, могут вносить свои книги в таблицу и находить координаторов по своему региону, через которых будет осуществляться отправка. Координация необходима, чтобы не переплачивать за доставку (почтой можно отправить пару книг за сотни рублей, а собрав книги вместе, мы снизим стоимость доставки примерно до 10 руб за книгу) и чтобы библиотека получила все книги разом и не приходилось носить их с почты и распаковывать месяцами.


Библиотекарь села попросила присылать книги, которые подпадают под следующие критерии:

1. Детская литература любого издания в хорошем состоянии.

2. Остальные книги не старше 2009 года издания.

3. По жанрам: В селе будут рады литературе современных классиков, литературе, обучающей английскому языку, художественной литературе, фантастике, детективам, энциклопедиям, науч.попу, журналам, книгам о домоводстве и садоводстве и т.д.


Ссылка на таблицу: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1g8-qo1eY3nhwUzG3F6Je...


Помимо самих книг требуются координаторы, готовые организовать сбор и отправку книг из своего региона (в таблице есть соотвествующий лист).

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут требование "не старше 2009 года"?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут взять книги старше, такие правила в библиотеке, вроде все более старые книги они обязаны списывать.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так их и пополнять обязаны новыми книгами. А не "через добрых людей".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать жалобу кому-нибудь. Но тут дело не только в том, что книги нужны, у населения очень много летературы хранится дома, многие вынуждены ее выбрасывать при переездах, ремонтах и т.д., а руки не у всех поднимаются. Помочь бибилотеке дальнего села - возможность убить друх зайцев: сделать доброе дело, и не переживать, что придется выбрасывать книги.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

увы, та литература, которая "давно хранится" - гораздо старше 2009 года

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К детским книгам нет таких ограничений.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Вы считаете, что это моя задача писать жалобу на вышестоящее руководство Вашей сельской библиотеки а не ваша первоочередная? Если Вам приходится идти на такие меры

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя библиотека, я просто не равнодушный человек, создал табличку и собираю книги для общей отправки из своего города.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Людей которые действительно любят читать не остановит такая фигня как отсутсвие книг в библиотеке. Ну сейчас по крайней мере.

Когда-то я тоже перечитал всю поселковую библиотеку и не одну, т.к. переехали. Но как только появится интернет, я опять начал читать и не только книги. Я читал с экрана компьютера, с телевизора, с нокии 6600, с сониэрика к750 (закачивал тексты в виде книги-жава-приложения). А потом появилась библиотека флибусты на 200 гигов, и настал рай! Можно было найти и почитать практически любую литературу.

Особенно умиляют большие "любители" чтения, которые читают типа только бумажные книги, ощущения видите ли не те.  Хрень полная! Или ты любишь читать и читаешь или ты выебываешься.

Правда в последнее время перестал читать. Игры, телеграм, сериалы, всякие пикабу и т.п...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие пожилые люди электроники просто боятся и не имеют средств на её покупку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как списывать? А как же книги которые не издаются уже а читают их?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, родственница жительницы села уточнила у работника их библиотеки и ей так сказали.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А они вот прям выбрасывать будут?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, родственница жительницы села уточнила у работника их библиотеки и ей так сказали.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть замечательный Оксфордкий словарь купленный в 8 году новый ибо не пришлось дарить... И что ему теперь не место в библиотеке потому что он больше десяти лет назад куплен. Словарь дорогой брался в подарок. Ну видимо не придётся с такими условиями. Условия в хорошем состоянии ещё приемлемо. Но не позднее 9го года как-то странно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю по какой причине есть такое условие, но не хочется, чтобы присланные книги им пришлось выбрасывать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так хуй кто и поможет. А если и так. Рассчитывать на исход, в котором тебе окажут помощь встречные поперечные (а тут имеется рассчет на помощь аудитории Пикабу) -- быть тем еще недалеким

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете остаться при своем мнении. А те, у кого другое мнение, поступят в соответствии с ним.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я разобрала и отфоткала половину книг, чтобы вписать в таблицу, думала через пару дней закончить, но... Пожалуй я не буду разбирать еще раз, чтобы узнать год издания.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала не было конкретики по году издания, жанрам и т. д. Как только уточнили у работника библиотеки - сразу подменили в исходном посте и в таблице. Но в любом случае, вы молодец, еще и так оперативно начали этим заниматься.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Подход к сбору литературы в этой библиотеке очень напоминает "нищих", у которых "дети не кормлены", но "продуктов нам не надо, давайте деньги".

Этот подход отбивает желание помогать.

Противно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда были объявлены ограничения по году издания - энтузиазма поубавилось, но, видимо, библиотека просто не может принять более старые книги по каким-то нормам, хотя могли бы просто положить, как во многих библиотеках бывает, на стол при входе, откуда можно было бы брать почитать книги без оформления или забирать себе.