Ответ на пост «Китай. Истории из жизни за 8лет»

Первые два года мы сдавали квартиру минимум на сутки. Это в летнее время года было так: заезд новых жильцов после 15 до 22 часов. Время ожидания, никуда не уйдешь. Утром до 12 должны уехать - время ожидания, когда отдадут ключ (иногда мы говорили, чтобы кидали ключ при отъезде  в почтовый ящик). Потом три часа уборка. И радуешься, если только делаешь необходимое и не надо отмывать и отстирывать то, что не отмывается и не отстирывается.

Итак, приехали 4 девочки студентки из Китая. Прибежали с вопросами: а лук у вас есть? А рис?А растительное масло?

Запах их варева специфический.

Утром в 12 часов - не торопятся с вещами на выход, а в 15 новые должны приехать...

Наконец появились с чемоданами и сумками. Передали два листа, исписанные с 2 сторон благодарностями на немецком ,русском, английском и китайском с картинками карандашом. Улыбаются. Стараются сфотографироваться со мной.

Уехали.

Зашла в квартиру. Кухня!!! Вся плита в жире и остатках пищи, стена над плитой (1 м высотой стеночка специальная, защитная и до потолка штукатурка вся в жирных пятнах , пол у плиты огромное жирное пятно на ковре размером с крышку 10 литрового ведра...

Клеёнка на столе беленькая блестящая была, стала в разводах жира и томата, отмывание было бесполезным - пошла в мусорку. Запахи не выветривались до приезда новых жильцов, хоть я побрызгала специальным раствором без запаха, убивающим запахи. Новых жильцов было жалко ,но они сказали, что ничего страшного, что еще подержат дверь и окна открытыми. И это у девочек  был только ужин и завтрак. Могу себе представить , если они были пожили недельку.

Остальное в спальне и в душе все хорошо, но мне еле хватило времени как то все привести в божеский вид.

Приезжали еще китайцы,  разные. Те, которые из Китая недавно - чуть получше были воспитанны, а  еще были из Великобритании и Америки, так те замечательные. Все чисто и прилично. Только все фотографировали бесконечно.