Ответ на пост «Хорошая девочка Лида... ударила в спину меня»

Был друг. Одно время работали вместе, не один год. Он потом уволился, но мы общались, гонял к нему в деревню обслуживать свою машин, хотя были сервисы и поближе, но это ж друг! Его поддержать в начинаниях надоть!) Однажды собрался я продавать  машину, и он узнал, стал просить её в рассрочку ему продать. Я не хотел, ибо кредит за неё не выплачен, потери финансовые будут. Но когда он предложил с лихвой компенсировать проценты, я согласился. Это ж друг, он не подведёт!) Давно его знаю.

Машину он почему то оформил на  сестру. Ладно у меня хватило ума взять с него расписку, типа денег должен. А то всё эти выплаты в ДКП не впишешь.

Прошло немного времени и начались у человека проблемы: то корова опоросилась, то капуста заколосилась, не до выплат ему. Но общались как и прежде, поддержал когда его девушка бросила, не дал раскиснуть.

И как то чуйка заставила меня гуглить, а сколько действует расписка? И поговорка: "обещанного три года ждут" заиграла новыми красками. Буквально в последние месяцы подал на него в суд, предварительно предупредив. На что он окрысился, сказав, что выйграет дело.

У меня жена в декрете, в семье с деньгами напряг, а тут ещё пошлину за это дело пришлось платить.

В суде я опирался на расписку, не стал приплетать продажу авто, судью бы запутал, да и по документам владеет другой человек. А друган упирал на то, что это их семья купила авто и они мне ничего не должны так как по ДКП они всю сумму отдали! Логика странная конечно, судья не оценил.

Я выиграл.

Но через 2 года приставы закрыли исполнительный, официально  с него нечего было взять.

Я огорчился, опять начал гуглить, и пронял, что через год могу опять возобновить исполнительное производство. А тем временем друг видимо вдоволь насмеявшись надо мной устроился на хорошую официальную работу. И выплаты здорово помогли, когда мы перед ковидлой уехали в Москву работать и жить, и попали на карантин заболев. Его деньги очень помогли. Типа хепи енд. Он небольшую сумму выплатил в начале за авто, я это посчитал, как компенсацию за почти 6ти летнее ожидание своих денег.